Wednesday, 22 July 2026

 

 

खास खबरें लंबित राजस्व मामलों का समयबद्ध निपटारा सुनिश्चित करें अधिकारी: आशिका जैन भगवंत मान सरकार की ‘माँवां धीयां सत्कार योजना’ 100 वर्ष से अधिक आयु की महिलाओं को भी दे रही है सम्मान और आर्थिक संबल हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय में शुरू होंगे नए पाठ्यक्रम, विद्यार्थी और शिक्षकों को एक्सपोजर विजिट पर भेजेंगेः सुखविन्द्र सिंह सुक्खू नशे के विरूद्ध जागरूकता के लिए खेलो हिमाचल -चिट्टा मुक्त अभियान शुरूः सुखविन्द्र सिंह सुक्खू गर्भवती एवं स्तनपान कराने वाली 4,056 महिलाओं को 1.70 करोड़ रुपये की वित्तीय सहायता : डॉ. बलजीत कौर उद्योग-केंद्रित पत्रकारिता शिक्षा को मिलेगा नया आयाम : आरबीयू ने प्रतिष्ठित समाचार पत्र ट्रस्ट के साथ किया एमओयू सड़क सुरक्षा को मजबूत बनाने और ई-चालान शिकायत प्रणाली को पारदर्शी बनाने के लिए परिवहन विभाग के बड़े कदम: हरपाल सिंह चीमा ब्रह्मज्ञान को व्यवहार में उतारकर ही जीवन को सार्थक बनाये सी जी सी यूनिवर्सिटी मोहाली में नए अकादमिक सत्र का शुभारंभ मोदी सरकार की बर्बरता के शिकार छात्रों की मदद के लिए केजरीवाल ने दिनभर अस्पताल, थाने से लेकर जंतर-मंतर तक की भागदौड़ पंजाब कैबिनेट ने पंजाब विधानसभा का 13वां सत्र 3 से 10 अगस्त तक बुलाने को दी मंजूरी मोगा ग्रेनेड हमले में शामिल 3 मुख्य आरोपियों सहित 17 व्यक्ति गिरफ्तार पंजाब द्वारा आगामी खरीद के लिए भंडारण हेतु स्थान बनाने हेतु मासिक 12 लाख मीट्रिक टन अनाज की लिफ्टिंग पर जोर मुख्य सचिव ने चंडीगढ़ में लैंडस्टैक एवं नक्शा परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा की विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने दो आंगनवाड़ी वर्करों को नियुक्ति पत्र सौंपे विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने हमायूंपुर, तसिंबली, बसौली और कसौली में की जनसभाएं एवं लोक मिलनियां प्रदेश में 1 करोड़ 40 लाख पौधे लगाने का लक्ष्य किया गया निर्धारित-नायब सिंह सैनी हरियाणा के राज्यपाल ने स्पोर्ट्स इंफ्रास्ट्रक्चर की समीक्षा की मोदी सरकार की बर्बरता के शिकार छात्रों के साथ खड़ी है आम आदमी पार्टी - अरविंद केजरीवाल पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड : मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज

 

सी.जी.सी झंजेड़ी कैंपस में अंतरराष्ट्रीय डिपलोमैट मीट -2021 का आयोजन

ग्यारह देशों के राजदूतो ने की शिरकत, अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर शिक्षा के क्षेत्र में आ रहे बदलावों पर हुई चरचा

CGC Jhanjeri, Chandigarh Group Of Colleges, Satnam Singh Sandhu, Rashpal Singh Dhaliwal, Jhanjeri, Dr. Raj Kumar Verka, Congress, Punjab Congress, Raj Kumar Verka
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

मोहाली , 16 Nov 2021

Last updated on: Nov 16, 2021, 00:00 IST

चण्डीगढ़ ग्रुप आफ कालजिज के झंजेड़ी कैंपस में अंतरराष्ट्रीय डिपलोमैट मीट -2021 का आयोजन किया गया। इस इवेंट में जिम्बाब्वे,कीनिया, सुडान, नामीबिया, ज़ैंबिया, अफगानिस्तान, रोआन, आईवरी-कोस्ट समेत कुल ग्यारह देशों के डिपलोमैट ने हिस्सा लिया। इस मीट का मुख्य उद्देश्य अंतरराष्ट्रीय स्तर पर शिक्षा के स्तर में आ रहे बदलावों पर चर्चा करना था। इस के साथ ही यह भी चर्चा का प्रमुख विषय रहा कि झंजेड़ी कैंपस को अंतरराष्ट्रीय विद्यार्थियों के लिए ओर बेहतर कैसे बनाया जा सकता है।जब कि विदेशी विद्यार्थियों को भारत में आने वाली तकलीफ़ों पर भी चर्चा की गई। ज़िकरेखास है कि झंजेड़ी कैंपस में एशिया, अफ्रीका और यूरोप के  विद्यार्थी शिक्षा हासिल कर रहे हैं। इस दौरान दूसरे कालेजों के विद्यार्थियों ने भी बड़े स्तर पर इस मीट में हिस्सा लिया। जिस कारन झंजेड़ी कैंपस किसी विदेशी कैंपस की तरह नज़र आ रहा था। डिपलोमैटस के कैंपस पहुँचने पर सी  जी सी के प्रैज़ीडैंट रछपाल सिंह धालीवाल ने गुलदस्ता भेंट करके उनका स्नेहपूर्ण स्वागत किया। इस मौके पर पंजाब सरकार के सामाजिक न्याय, अल्पसंख्यकों भलाई, मैडीकल शिक्षा और खोज मंत्री राज कुमार वेरका मुख्य मेहमान थे। जब कि बस्सी पठाना के एम एल ए जी.पी सिंह ख़ास मेहमान थे।इस दौरान भारत में रोयान के राजदूत नभित कपूर, रायन कौंसलेट के बुलारे मान सिंह, नॉर्वे के मवीतुमवा, ज़िबाबावें के अनोह कोआसी मार्टिन, आईवट कोस्ट के डिजानो मारटिनर, सुडान की लैजर, कीनिया की एस्थर करेमा मुटूआ, नामीबिया के एनी के नंदा, अफगानिस्तान के सेदिकुल्लाह सहर ने अपने अपने देशों के विद्यार्थियों की शिक्षा से सम्बन्धित ज़रूरतों और ज़रुरी बदलावों पर रौशनी डाली। 

इस दौरान में भारत में पढ़ रहे अफ़्रीकी विद्यार्थियों को भाषा की रुकावट, खाने पीने, वातावरण में बदलावों, बिगाने देश में सामाजिक सुरक्षा, नये लोगों में अपने आप को एडजस्ट करना और सांस्कृतिक बदलावों जैसे मुद्दे मुख्य रहे।अफ़्रीकी डिपलोमैट का कहना था कि अंतरराष्ट्रीय विद्यार्थियों के संस्कृति, मौसम और भाषा अलग होने के कारण उनको नये लोगों और नयी जगह पर सेटल में बहुत मुश्किल आती है। इसके साथ ही अफ्रीकन देशों के विद्यार्थी गरीब होते हैं, इस लिए भारतीय शिक्षा थोड़ी सस्ती होनी चाहिएं , जिससे भारत में अधिक से अधिक अफ़्रीकी विद्यार्थी शिक्षा हासिल करने आये । नॉर्वे के बुलारे ने बताया कि उनके देश की 130 के करीब कंपनियाँ भारत में काम करती हैं। इन सभी कंपनियाँ को वह विद्यार्थी पहल हैं जिन्होंने भारत में ही शिक्षा हासिल की हो।इस तरह नॉर्वे के विद्यार्थी भारत में ही शिक्षा हासिल करके बेहतरीन नौकरी के मौके ढूँढ सकते हैं। अफगानिस्तान के वक्तो बुलारे  ने कहा कि उनके देश में बदले हालत के चलते उनके विद्यार्थी बड़े स्तर पर भारत आकर शिक्षा हासिल करना चाहते हैं। जबकि पुराने विद्यार्थी भी सुरक्षा पक्ष से वापस न जाकर यहाँ ही आगे शिक्षा हासिल करना चाहते हैं।सी जी सी  के प्रैज़ीडैंट रछपाल सिंह धालीवाल ने अलग अलग देशों के प्रवक्तो की तरफ से दिए गए विचारो को संपूर्ण तौर पर मानते हुए कहा कि क्योंकि झंजेड़ी कैंपस में बड़ी संख्या में विदेशी विद्यार्थी पढ़ते हैं इस लिए उनकी  मुश्किलों को ध्यान के साथ सुनते हुए जल्दी से जल्दी निपटा जाता है। 

इस लिए कैंपस में एक अलग डिपार्टमैंट भी काम करता है। इसके साथ कमज़ोर परन्तु पढ़ाई में अच्छी प्रतिभा देने वाले विद्यार्थियों को स्कालरशिप प्रदान की जाती है। इस साल भी पाँच करोड़ की स्कालरशिप दी  गई। जिस का फ़ायदा भारतीय और विदेशी विद्यार्थियों ने लिया।मुख्य मेहमान कैबिनेट मंत्री राज कुमार वेरका ने अपने विचार पेश करते हुए कहा कि सी  जी सी झंजेड़ी कैंपस उत्तरी भारत के उन बेहतरीन कैंपस में से एक माना जाता है जिसको बेहतरीन शिक्षा के साथ साथ विद्यार्थियों के लिए डिगरी पूरी होने से पहले नौकरी दिलाने का मान  प्राप्त है। उन्होंने आगे कहा कि इस पंजाब निवासियों के लिए ख़ुशनसीबी की बात है कि सी  जी सी उन के प्रदेश  में शिक्षा प्रदान कर रहा है। इसके साथ ही विदेशी विद्यार्थियों का इतने बड़े स्तर पर यहाँ शिक्षा हासिल करने आना हमारे सूबे को अंतरराष्ट्रीय  गर्व महसूस कराता है। मंत्री वेरका ने  प्रैज़ीडैंट धालीवाल की तरफ से की जा रही पहल की सराहना की। इस मौके पर सी  जी सी के छात्रों ने भारतीय क्लासिक डांस, वेस्टर्न डांस और पंजाब की शान भागड़े की ख़ूबसूरत पेशकारी की गई।  माननीय कैबिनेट मंत्री राज कुमार वेरका, सब देशों के डिपलोमैटों ने स्टेज पर भंगड़ा डाला । आखिर में प्रैज़ीडैंट धालीवाल ने मुख्य मेहमान वेरका और विदेशी मेहमानों को यादगारी चिह्न भी भेंट किये गए।

 

Tags: CGC Jhanjeri , Chandigarh Group Of Colleges , Satnam Singh Sandhu , Rashpal Singh Dhaliwal , Jhanjeri , Dr. Raj Kumar Verka , Congress , Punjab Congress , Raj Kumar Verka

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD