Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें नरेन्द्र मोदी ने अहमदाबाद, गुजरात में आयोजित प्रथम विश्व योगासन चैंपियनशिप का उद्घाटन किया सर्बानंद सोनोवाल ने कोलकाता में सुवेंदु अधिकारी से मुलाकात की प्रदेश में सभी पात्र परिवारों को दी जाएगी आवास सुविधा : नायब सिंह सैनी नायब सिंह सैनी ने मार्च 2027 तक 12 फुट की हर सड़क को 18 फुट चौड़ा करने के निर्देश दिए नायब सिंह सैनी ने सभी विभागों को अपने 5 साल का रोडमैप एआई टूल पर अपलोड करने के दिए निर्देश हरियाणा के विभिन्न बोर्डों एवं आयोगों के नवनियुक्त अध्यक्षों, उपाध्यक्षों और सदस्यों ने पंचकूला में ग्रहण किया पदभार गौरव गौतम ने हरियाणा के 23 उत्कृष्ट खिलाड़ियों को सीनियर व जूनियर प्रशिक्षकों के नियुक्ति पत्र सौंपे प्रो. असीम कुमार घोष ने युवाओं से रोजगार सृजक बनकर ‘विकसित भारत’ के निर्माण में योगदान देने का किया आह्वान हरियाणा में नियमों के सरलीकरण से बढ़ी कारोबारी सुगमता पीएम सूर्य घर योजना में हरियाणा को राष्ट्रीय स्तर पर मिले तीन प्रतिष्ठित पुरस्कार शाहपुर में ‘‘ड्राइविंग ट्रेनिंग एवं रिसर्च संस्थान व आटोमेटेड व्हीकल टेस्टिंग स्टेशन’’ स्थापना के लिए जमीन की रजिस्टरी हुई : अनिल विज गुरुग्रामवासियों के लिए बड़ी सौगात प्रदेश के सरकारी पॉलिटेक्निक संस्थानों में शुरू होंगे नए रोजगारोन्मुखी कोर्स : महीपाल ढांडा राज्य सरकार प्रदेश के सरकारी अस्पतालों को अत्याधुनिक सुविधाएं देने के लिए उठा रही है कदम : आरती सिंह राव नांगल चौधरी में 11.65 करोड़ की लागत से बनेगा अत्याधुनिक कम्युनिटी हेल्थ सेंटर : आरती सिंह राव मुख्य सचिव को हरियाणा राइट टू सर्विस कमीशन के चीफ कमिश्नर का अतिरिक्त प्रभार सांसद तनमनजीत सिंह ढेसी ने ब्रिटेन में हत्या मामले के बाद सिखों को निशाना बनाने पर कट्टर दक्षिणपंथी पार्टियों की कड़ी आलोचना की नरेंद्र मोदी ने जेन फ्रेजर से मुलाकात कर भारत की विकास प्राथमिकताओं को आगे बढ़ाने के अवसरों पर चर्चा की हर व्यक्ति साइक्लिंग को अपने जीवन का अभिन्न अंग बनाए : विधायक रुपिंदर सिंह हैप्पी मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के ऐलान के 24 घंटों के भीतर पंजाब सरकार द्वारा निजी स्कूलों द्वारा मनमाने तरीके से फीस वृद्धि पर रोक लगाने के लिए कानून का मसौदा तैयार करने के आदेश गुलाब चंद कटारिया ने वर्ष 2026-27 की वृक्षारोपण तैयारियों की समीक्षा की

 

ईरानी ने जम्मू कश्मीरी के चार रेशमकीट पालकों, रीलर्स को राश्ट्रीय पुरस्कार प्रदान किया

रेशमकीट पालन के लिा पुरस्कार प्रेरणादायक: निदेशक

Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

नई दिल्ली , 10 Feb 2019

Last updated on: Feb 10, 2019, 00:00 IST

केंद्रीय कपड़ा मंत्री स्मृति जुबिन ईरानी ने रविवार को कोकून के पूर्व और उपरांत के क्षेत्रों में उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए राज्य के तीन रेशम कीट पालकों और एक रीलर को राष्ट्रीय पुरस्कार प्रदान किए।उन्होंने विज्ञान भवन में “बढ़ता रेशमः उपलब्धियों और आगे बढ़ने“ नामक एक समारोह में पुरस्कार प्रदान किए। इस अवसर पर केंद्रीय विदेश मंत्री सुषमा सवराज भी उपस्थित थीं। सम्मानित किए गए रेशम कीट पालनकर्ताओं में उड़ी, बारामूला के राज मोहम्मद गीजी, ब्रायरिगन अनंतनाग की रशीदा बानो दोनों अनुसूचित जाति श्रेणी और ठंडापानी, राजौरी के रतन लाल शामिल हैं। वानबल के माजिद हयात बावन के रूप में, श्रीनगर को एक युवा उद्यमी के रूप में सम्मानित किया गया है।राज्य के दूरस्थ और दलित क्षेत्रों से संबंधित होने के बावजूद तीन पुरस्कार विजेता रेशम कीट पालन को सर्वोच्च उत्पादकता श्रेणी के तहत सम्मानित किया गया है।हाल के वर्षों के दौरान उन्होंने अपने कोकून उत्पादन में भारी कठिनाइयों और चुनौतियों का सामना करते हुए रेशम कीट पालन के लिए अपने साथी ग्रामीणों के बीच प्रेरणा पैदा की है। इसी तरह माजिद हयात बावन की भूमिका पोस्ट कोकून गतिविधियों को बढ़ावा देने और ऑटोमैटिक रीलिंग मशीन (एआरएम) के माध्यम से रेशम धागे के उत्पादन को बढ़ाने में उल्लेखनीय रही है, जिसने उन्हें राष्ट्रीय पुरस्कार दिलाया।केंद्रीय मंत्री सिमरती ईरानी ने पुरस्कार विजेताओं को पूरक करते हुए कहा कि कोकून उत्पादन बढ़ाने और बढ़ाने के लिए निजी खिलाड़ियों ने बहुत योगदान दिया है, जिससे रेशम उत्पादन में वृद्धि हुई है और इसके आयात में कमी आई है।

पुरस्कार विजेताओं ने कोकून और रेशम यार्न उत्पादन के लिए अपनी क्षमताओं को बढ़ाने के लिए सुविधाओं और प्रोत्साहनों को बढ़ाने के लिए सेरीकल्चर डेवलपमेंट डिपार्टमेंट का आभार व्यक्त किया, जो इन पुरस्कारों के माध्यम से उनके बेहतर प्रदर्शन के लिए एक मंच प्रदान कर सकता है।निदेशक रेषमकीट पालन, गुलज़ार अहमद शबनम, जिन्होंने नई दिल्ली में पुरस्कार समारोह में भाग लिया, ने पुरस्कार विजेताओं को शुभकामनाएं दीं और आशा व्यक्त की कि वे राज्य में रेशमकीट पालन को बढ़ावा देने के लिए प्रेरणादायक साबित होंगे। उन्होंने कहा कि पुरस्कार विजेताओं ने राज्य में विशेश रूप से रेशमकीट पालन विभाग की प्रशंसा की और कहा है कि उन्हें जल्द ही श्रीनगर में आयोजित होने वाले समारोह में सम्मानित किया जाएगा।उन्होंने आगे कहा कि रेशमकीट पालन विभाग, रेशमकीट पालन सेक्टर के तहत सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करने वालों के लिए राज्य पुरस्कार प्रदान करने पर विचार कर रहा है। यह, उन्होंने कहा, रेशमकीट पालन और नई ऊंचाइयों पर ले जाने में मदद करेगा। उन्हें उम्मीद थी कि विभाग के कार्यकर्त्ता राज्य के सेरीकल्चर क्षेत्र को राष्ट्रीय स्तर पर किसी से पीछे नहीं करने के लिए अथक और ऊर्जावान प्रयास करेंगे।रेशमकीट पालन सेक्टर के 10 निजी उद्यमियों का एक प्रतिनिधिमंडल और प्रोजेक्ट एग्जीक्यूटिव ऑफिसर जम्मू जावेद अहमद के नेतृत्व में रेशमकीट पालन विाकस विभाग के अधिकारी जम्मू कश्मीर अहमद ने नई दिल्ली के विज्ञान भवन में मेगा “सर्जिंग सिल्क” इवेंट में भी भाग लिया, जिसमें देश भर के लगभग 1200 प्रतिनिधियों की उपस्थिति देखी गई। ।

 

Tags: Smriti Irani , Sushma Swaraj

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD