Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें डोनाल्ड ट्रंप ने युद्ध शक्तियों पर संसद के मतदान को बताया 'फिजूल' सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर बदलेगा दौर’ पदयात्रा के छठे दिन घनौर में पेयजल संकट की हकीकत आई सामने इंडोनेशिया ओपन : पीवी सिंधु और आयुष शेट्टी की हार के साथ भारत का सिंगल्स अभियान समाप्त तेल आयात कम करने से लेकर किसानों की समृद्धि तक : हरदीप सिंह पुरी ने पहले फ्लेक्स-फ्यूल यात्री वाहन का शुभारम्भ किया भारत और ब्रिटेन ने महत्वपूर्ण खनिज आपूर्ति श्रृंखला वेधशाला शुरू की 144 वर्षों में किसी सरकार ने नहरों का पानी नहीं लेने दिया, मुख्यमंत्री भगवंत मान किसानों के मसीहा बने : मनविंदर सिंह ग्यासपुरा पीएम मोदी के नेतृत्व में पूर्वोत्तर ने देखा ऐतिहासिक बदलाव : सीएम पेमा खांडू हरपाल सिंह चीमा ने मुलाजिम यूनियनों से की मुलाकात मंत्रिमंडल की बैठकों में लिए गए 99 प्रतिशत निर्णय पूरी तरह कार्यान्वितः जगत सिंह नेगी मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक आयोजित एमवाई भारत ने 3.9 लाख क्विज़ पार्टिसिपेंट्स के साथ गिनीज़ वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया जितिन प्रसाद ने आईआईएफटी में जीबीआरसी 2026 का उद्घाटन किया शिमला पहाड़ी चौक की वर्षों पुरानी जलभराव समस्या का समाधान पंजाब पुलिस ने बड़ी आतंकी साजिश को किया नाकाम रोटरी क्लब रोपड़ सेंट्रल के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर रवि प्रकाश का आधिकारिक दौरा सरकार 2027 तक 5,000 ई85 फ्यूल स्टेशन शुरू करेगी : हरदीप सिंह पुरी 1 किलोवाट उपभोक्ताओं के घर बिना बैंक गारंटी लगेगा सोलर सिस्टम, बिजली बिल होगा शून्य : अनिल विज सीएम मोहन चरण माझी ने बैठक में आपदा जोखिम कम करने पर ब्रिक्‍स के बीच सहयोग की अपील की नशों के खिलाफ अभियान को और मजबूत बनाने के लिए अमृतसर केंद्रीय में महत्वपूर्ण बैठक आयोजित नशाविरोधी अभियान के दौरान हवलदार शहीद भारत की ओर बढ़ रहा है दीर्घकालिक वैश्विक निवेश, निवेशकों के लिए सबसे भरोसेमंद गंतव्य बना देश : पीयूष गोयल

 

चौधरी लाल सिंह ने किसानों से भविष्य में जलवायु परिवर्तन रणनीतियों में वनों को शामिल करने को कहा

किसानों के लिए लकड़ी बिक्री डिपो का उद्घाटन, पौधारोपण अभियान में भाग लिया

Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

कठुआ , 22 Mar 2018

Last updated on: Mar 22, 2018, 00:00 IST

वन धरती पर पानी को सोखने और छोड़ने तथा वनस्पतियों व जीवों के प्राकृतिक वास संतुलन बनाए रखने में बड़ी भूमिका निभाते हैं। वन पृथ्वी पर प्राकृतिक सौंदर्य हैं जिन्हें संतुलन बनाए रखने के लिए संरक्षित करना बहुत आवश्यक है।वन, पर्यावरण एवं पारिस्थितिकीय मंत्री चौधरी लाल सिंह ने जिला कठुआ की तहसील मढ़ीन के गांव होरे में लकड़ी बिक्री डिपो का उद्घाटन करते हुए ये बात कही। उद्घाटन के दौरान विधायक हिरानगर कुलदीप राज भी उपस्थित थे।बिक्री डिपो का उद्घाटन करने के बाद सभा को संबोधित करते हुए, लाल सिंह ने कहा कि वन पेड़ों का समुदाय हैं जो एक बड़े श्रेणी के पशुओं को आवास एवं आश्रय प्रदान करते हैं और इसके नीचे की मिट्टी वनस्पतियों व जीवों के विभिन्न प्रकार के संतुलन में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं। उन्होंने यह भी कहा कि यदि हम ग्लोबल वार्मिंग के प्रभाव को रोकने में असमर्थ हैं, तो यह हमारे मौसम को बदल देगा और इससे किसानों को काफी नुकसान पहुंचेगा और उनकी आमदनी पवर असर पड़ेगा।वन विभाग के अंदर और बाहर हरियाली को बनाए रखने और विकास में सामाजिक वानिकी विभाग के महत्व को रेखांकित करते हुए मंत्री ने कहा कि विभाग वृक्षारोपण अभियान के आयोजन से वृक्षारोपण की आवश्यकता के बारे में जनता के बीच जागरूकता पैदा करके वृक्ष की संख्या को बढ़ाने के लिए अविरत रूप से काम कर रहा है। 

लाल सिंह ने कहा कि हरियाली को संरक्षित करने, पेड़ों की रक्षा करने और सभी गांवों, हमारे घरों, सड़क पक्षों, नहर बैंकों, स्कूलों और अन्य संस्थानों के आसपास उपलब्ध क्षेत्रों में बड़े पैमाने पर वृक्षारोपण करना हमारा नैतिक कर्तव्य है।विधायक हिरानगर, कुलदीप राज ने कहा कि पौधे मानव सभ्यता के जीवन के लिए महत्वपूर्ण हैं, ये न केवल स्वच्छ हवा, विभिन्न पशु प्रजातियों के लिए निवास स्थान प्रदान करते हैं, बल्कि मिट्टी के क्षरण को रोकने और पारिस्थितिक संतुलन बनाए रखने के अलावा बाढ़ जैसे विभिन्न प्राकृतिक और मानव निर्मित आपदाओं को रोकने में मदद करते हैं। उन्होंने मंत्री से सीमावर्ती निवासियों को सुविधाजनक बनाने के लिए सीमा क्षेत्रों में अधिक लकड़ी बिक्री डिपो खोलने के लिए भी अपील की।बाद में, लाल लाल सिंह तथा कुलदीप राज ने प्राथमिक स्कूल, होरे में आयोजित पौधारोपण अभियान में भी भाग लिया।समारोह में चेयरमैन राज्य प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड बी सिद्धार्थ कुमार, वन मुख्य संरक्षक फारूक गिलानी, एमडी एसएफसी सुरेश गुप्ता, निदेशक सामाजिक वानिकी अश्विनी गुप्ता, सदस्य सचिव पीसीबी समीर भारती, डीएफओ, तहसीलदार, टीएसओ, एसडीपीओ बॉर्डर और ग्रामीणों ने बड़ी संख्या में उपस्थित थे।

 

Tags: Chaudhary Lal Singh

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD