Thursday, 04 June 2026

 

 

खास खबरें राजनाथ सिंह ने परिचालन दक्षता बढ़ाने के लिए फील्ड कमांडरों को वित्तीय सीमा में दो गुना बढ़ोतरी को मंजूरी दी श्री आनंदपुर साहिब हेरिटेज स्ट्रीट प्रोजेक्ट को मंजूरी, किला श्री आनंदगढ़ साहिब, तख्त श्री केसगढ़ साहिब और ऐतिहासिक गुरुद्वारों को जोड़ेगी हेरिटेज स्ट्रीट : भगवंत सिंह मान पंजाब पुलिस की लोक-केंद्रित पुलिसिंग से लोगों का भरोसा हुआ मजबूत, उद्योग और निवेश के लिए बना सुरक्षित माहौल सीएम भूपेंद्र पटेल की कैबिनेट बैठक में योगेश भाई के निधन पर जताया गया शोक, दो मिनट का मौन धारण फ्रेंच ओपन : डायना श्नाइडर ने अर्यना सबालेंका को चौंकाया, पहली बार सेमीफाइनल में पहुंचीं चारधाम यात्रा की व्यवस्थाएं सुचारू, श्रद्धालुओं को नहीं होगी कोई परेशानी : पुष्कर सिंह धामी नरेंद्र मोदी से मिले केशव प्रसाद मौर्य अफगानिस्तान के खिलाफ टेस्ट मैच की तैयारी में जुटी भारतीय टीम एथेनॉल संचालित वाहनों की तरफ एक प्रतिशत बदलाव से भारत करीब 195 करोड़ रुपए की कर सकता है बचत : हरदीप सिंह पुरी द्रौपदी मुर्मु से मिले हिमंता बिस्वा सरमा नितिन गडकरी ने नई दिल्ली में हीरो मोटोकॉर्प की पहली फ्लेक्स-फ्यूल मोटरसाइकिलों के लॉन्च कार्यक्रम को संबोधित किया डॉ. नोमालुंगेलो जीना ने डॉ. जितेंद्र सिंह के साथ द्विपक्षीय बैठक की जयंत चौधरी ने जमीनी स्तर के नवप्रवर्तकों और उद्यमियों के लिए एक राष्ट्रीय पहल 'नवाचार मंत्र' का शुभारंभ किया नई दिल्ली में राष्ट्रीय पंचायत पुरस्कार 2025 समारोह में ग्रामीण परिवर्तन को बढ़ावा देने के लिए 42 पंचायतों को सम्मानित किया गया पूर्व डिप्टी सीएम चंद्रमोहन ने वीरेश शांडिल्य को “युगपुरुष चौ. भजनलाल गौरव अवॉर्ड” से किया सम्मानित दो दिवसीय “एडवांस्ड टेक्नोलॉजिकल इंटरवेंशन इन स्मार्ट फार्मिंग” कार्यशाला का आयोजन सीपी राधाकृष्णन ने पूर्व सीएजी श्री विनोद राय द्वारा संपादित पुस्तक 'व्हेन ऑडिट मैटर्स' का विमोचन किया राजनीतिक पार्टियों को एस.आई.आर. के संशोधित शेड्यूल के बारे में करवाया गया अवगत थोंगसावन फोमविहाने ने द्रौपदी मुर्मु से मुलाकात की ट्रैफिक नियमों की उल्लंघना करने वालों के खिलाफ विशेष चेकिंग मुहिम चलाई जाए : अतिरिक्त डिप्टी कमिश्नर एशियन रिले एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2027 की तैयारियों एवं आधारभूत संरचना उन्नयन योजनाओं की गुलाब चंद कटारिया ने की समीक्षा

 

उभरते इंजीनियरों को पर्यावरण अनुकूल उत्पाद बनाना चाहिए : चंद्र प्रकाश गंगा

Listen to this article

Rouf Pampori

Rouf Pampori

5 Dariya News

जम्मू , 20 Feb 2018

Last updated on: Feb 20, 2018, 00:00 IST

उभरते इंजीनियरों को पर्यावरण के अनुकूल उत्पादों पर ध्यान देना चाहिए और दुनिया भर में हो रहे नए विचारों और तकनीक से प्रेरणा प्राप्त करना चाहिए। यह बात उद्योग एवं वाणिज्य मंत्री चंद्र प्रकाश गंगा ने दो दिवसीय गवर्नमेंट कॉलेज ऑफ इंजीनियरिंग एंड टैक्नोलॉजी (जीसीईटी) द्वारा आईआईटी खड़गपुर के सहयोग से आयोजित ‘इमर्जिंग एंड इनोवेटिव ट्रेंड्स इन इंजीनियरिंग टेक्नोलॉजी’  (एनसीईईईटीईटी) पर 5वें राश्ट्रीय सम्मेलन और प्रदर्शनी के दौरान कहा गया था। सम्मेलन आज जीसीईटी परिसर, चक भालवाल, जम्मू में संपन्न हुआ। इस अवसर उन्होंने कहा कि वर्तमान युग इंजीनियरों का युग है और युवा प्रेरणादायक इंजीनियरों को विश्व अर्थव्यवस्था में शीर्ष स्थान पर देश को रखने के लिए एक महत्वपूर्ण भूमिका निभाने का आग्रह किया।देश के विकास में विभिन्न सीपीएसयू/ पीएसयू की भूमिका की सराहना करते हुए, उन्होंने कॉर्पोरेट सामाजिक जिम्मेदारी के लिए योगदान के रूप में जम्मू-कश्मीर राज्य के विकास में अपने संसाधनों का इस्तेमाल करने के लिए उद्योग के पेशेवरों को प्रोत्साहित करने और आमंत्रित किया।मंत्री ने कहा कि ऐसे कार्यक्रम टेक्नोक्रेट के भविष्य को आकार देने के लिए इनक्यूबेटर साबित होते हैं और स्थानीय चुनौतियों और वैश्विक आकांक्षाओं को ध्यान में रखते हुए छात्रों की तेजी से प्रगति सुनिश्चित करने के लिए छात्रों के समुदाय को प्रभावित करते हैं। 

उन्होंने आयोजकों को देश के वंचित लोगों के उत्थान और लाभ के लिए संसाधनों को दोहन करने के लिए औद्योगिक, शैक्षिक और इंजीनियरिंग क्षेत्रों की व्यापक भागीदारी के साथ एक आम मंच प्रदान करने के लिए धन्यवाद किया।केंद्रीय प्रौद्योगिकी के कार्यान्वयन में मानव समाज के सर्वोत्तम व्यावहारिक उपयोग के लिए एक एकीकृत और कुशल विकास प्रक्रिया की योजना, प्रचार और संगठित करने की आवश्यकता पर जोर दिया। इस सम्मेलन का उद्देश्य एक बेहतर तरीके से समाज की सेवा करने के लिए शिक्षाविदों, छात्रों, शोधकर्ता और उद्योग के बीच नवीन विचारों और ज्ञान का आदान-प्रदान करने के लिए एक आम मंच प्रदान करना है। पूरे देश में प्रकाशन के लिए कुल 70 पत्र प्राप्त हुए थे जिनमें से 48 को समीक्षा के बाद सम्मेलन की कार्यवाही में प्रकाशन के लिए स्वीकार किया गया था।एनएचपीसी, पावर ग्रिड, सीवीपीपी, कोंकन रेलवे, बीएसएनएल, जेकेएसपीडीसी, सीमेंस, जेकेईडीए, आईआरसीओएन, डीआरडीओ, एनआईईआईएलआईटी, ईईएसएल जैसे प्रतिष्ठित उद्योगों और कंपनियों ने इस कार्यक्रम में भाग लिया और अपने संबंधित क्षेत्रों में उभरती प्रौद्योगिकियों के बारे में अपनी प्रदर्शनी भी प्रदर्शित की। प्रमुख सचिव उच्च शिक्षा विभाग असगर सामून, निदेशक आईआईटी जम्मू डॉ मनोज सिंह गौड़,  प्रिंसिपल  जीसीईटी, प्रतिष्ठित अतिथि, जीसीईटी के स्टाफ और विभिन्न इंजीनियरिंग अन्य राज्यों के संस्थान के छात्र इस अवसर पर उपस्थित थे।

 

Tags: Chander Prakash Ganga

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD