Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें सांसद तनमनजीत सिंह ढेसी ने ब्रिटेन में हत्या मामले के बाद सिखों को निशाना बनाने पर कट्टर दक्षिणपंथी पार्टियों की कड़ी आलोचना की नरेंद्र मोदी ने जेन फ्रेजर से मुलाकात कर भारत की विकास प्राथमिकताओं को आगे बढ़ाने के अवसरों पर चर्चा की हर व्यक्ति साइक्लिंग को अपने जीवन का अभिन्न अंग बनाए : विधायक रुपिंदर सिंह हैप्पी मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के ऐलान के 24 घंटों के भीतर पंजाब सरकार द्वारा निजी स्कूलों द्वारा मनमाने तरीके से फीस वृद्धि पर रोक लगाने के लिए कानून का मसौदा तैयार करने के आदेश गुलाब चंद कटारिया ने वर्ष 2026-27 की वृक्षारोपण तैयारियों की समीक्षा की आप ने भाजपा की ‘इस्तेमाल करो और फेंको’ की राजनीति की आलोचना की, जाखड़ और बिट्टू का हवाला दिया डोनाल्ड ट्रंप ने युद्ध शक्तियों पर संसद के मतदान को बताया 'फिजूल' सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर बदलेगा दौर’ पदयात्रा के छठे दिन घनौर में पेयजल संकट की हकीकत आई सामने इंडोनेशिया ओपन : पीवी सिंधु और आयुष शेट्टी की हार के साथ भारत का सिंगल्स अभियान समाप्त तेल आयात कम करने से लेकर किसानों की समृद्धि तक : हरदीप सिंह पुरी ने पहले फ्लेक्स-फ्यूल यात्री वाहन का शुभारम्भ किया भारत और ब्रिटेन ने महत्वपूर्ण खनिज आपूर्ति श्रृंखला वेधशाला शुरू की 144 वर्षों में किसी सरकार ने नहरों का पानी नहीं लेने दिया, मुख्यमंत्री भगवंत मान किसानों के मसीहा बने : मनविंदर सिंह ग्यासपुरा पीएम मोदी के नेतृत्व में पूर्वोत्तर ने देखा ऐतिहासिक बदलाव : सीएम पेमा खांडू हरपाल सिंह चीमा ने मुलाजिम यूनियनों से की मुलाकात मंत्रिमंडल की बैठकों में लिए गए 99 प्रतिशत निर्णय पूरी तरह कार्यान्वितः जगत सिंह नेगी मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक आयोजित एमवाई भारत ने 3.9 लाख क्विज़ पार्टिसिपेंट्स के साथ गिनीज़ वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया जितिन प्रसाद ने आईआईएफटी में जीबीआरसी 2026 का उद्घाटन किया शिमला पहाड़ी चौक की वर्षों पुरानी जलभराव समस्या का समाधान पंजाब पुलिस ने बड़ी आतंकी साजिश को किया नाकाम रोटरी क्लब रोपड़ सेंट्रल के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर रवि प्रकाश का आधिकारिक दौरा

 

डॉ. निर्मल सिंह ने डल निवासियों के पुनर्वास में तेजी लाने के लिए कहा

Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

श्रीनगर , 13 Jun 2017

Last updated on: Jun 13, 2017, 00:00 IST

उपमुख्यमंत्री डॉ. निर्मल सिंह ने आज कहा कि डल संरक्षण कार्यक्रम के तहत सरकार द्वारा संपत्तियों के अधिग्रहण के लिए डल में रहने वाले लोगों के पुनर्वास के लिए एक व्यापक पैकेज पहले ही तैयार किया गया है।उप मुख्यमंत्री ने एक बैठक बुलाई जिसमें डल निवासियों के लिए किए गए पुनर्वास उपायों के कार्यान्वयन की स्थिति पर चर्चा की गई।आयुक्त/ सचिव आवास और शहरी विकास हृदेश कुमार, मंडलायुक्त कश्मीर बसीर खान, उप चेयरमैन लाडवा/ एसडीए तहसीन मुस्तफा, संयुक्त आयुक्त श्रीनगर नगर निगम सईद अब्दुल कासिम, कलेक्टर लावडा, अन्य वरिष्ठ अधिकारी और डल निवासियों के प्रतिनिधि बैठक में मौजूद थे।उपमुख्यमंत्री ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि वे डल वासियों के पुनर्वास की प्रक्रिया को तेज करें और यह सुनिश्चित करें कि यदि कोई बाधा है तो उसे दूर किया जाए। उन्होंने कहा कि सरकार इन लोगों के समुचित पुनर्वास सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध है जिनकी संपत्तियां पर्यावरण संबंधी चिंताओं के अनुरूप बनाए रखने कीयोजना के एक हिस्से के रूप में अधिग्रहित की गई है।डॉ सिंह ने अधिकारियों से कहा कि इन डल निवासियों के लिए रख-ए-अर्थर कॉलोनी विकसित करने की प्रक्रिया में तेजी सुनिश्चित की जाए, जिससे कि आबंटक अपने व्यक्तिगत घरों का निर्माण कर सकें। उन्होंने कहा कि कॉलोनी में सभी सुविधाएं पूरी होनी चाहिए ताकि लोगों को वहां किसी भी असुविधा का सामना न करने पड़े। 

उपमुख्यमंत्री ने   व्यक्तियों के उचित सत्यापन के बाद लोगों को भूखंडों और अन्य संबंधित चीजें प्रदान करने के लिए अधिग्रहण के मामलों के त्वरित निपटारे के लिए कहा। उन्होंने कहा कि मामलों का निर्धारण क्लस्टर आधार पर किया जाना चाहिए ताकि प्रत्येक क्षेत्र को समग्र रूप से पूरा किया जा सके ताकि व्यापक पुनर्वास कार्यक्रम में कोई बाहर न रह जाए। डॉ सिंह ने अधिकारियों को नियमित स्तर पर एक उच्च स्तरीय समिति (एचएलसी) की बैठकें करने का निर्देश दिया ताकि अधिग्रहण के मामलों का निर्णय युद्ध स्तर पर किया जा सके और निवासियों को रख -ए-अर्थर और आवासीय भूखंड प्रदान करने के माध्यम से अपेक्षित क्षतिपूर्ति की जाए। उन्होंने कहा कि अपेक्षित पहचान दस्तावेजों की अच्छी तरह से जांच करनी चाहिए और यह प्रक्रिया पारदर्शी तरीके से पूरी की जानी चाहिए।डलवासियों के प्रतिनिधियों की मांगों का जवाब देते हुए, उपमुख्यमंत्री ने अधिकारियों को राष्ट्रीय शहरी जीविका मिशन (एनयूएलएम) के तहत क्षेत्र के लोगों को रोजगार के अवसर प्रदान करने के साधनों का पता लगाने का निर्देश दिया।उन्होंने कहा कि यूडीएके के अधिकारियों के परामर्श से एक व्यापक रिपोर्ट भी तैयार की जानी चाहिए ताकि इन लोगों को नए रख-ए-अर्थ कॉलोनी में आवश्यक रोजगार उपलब्ध कराया जा सके।

 

Tags: Dr Nirmal Singh

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD