वन, पर्यावरण व पारिस्थितिकी मंत्री चौधरी लाल सिंह ने आज कहा कि राज्य के विभिन्न क्शेत्रों में चिनार वृक्शारोपण को लोकप्रिय बनाने के लिए सरकार व्यवस्थित अभियान चलाएगी। मंत्री ने जम्मू-श्रीनगर राजमार्ग पर चनैनी-नाशरी सुरंग के साथ चिनार पौधे रोपण करने को कहा। उन्होंने कहा कि बारिश के दौरान वृक्शारोपण के लिए सबसे अच्छा समय है और वृक्शारोपण के तहत अधिकतम उपयुक्त क्शेत्रों को कवर करने के लिए वन विभाग के मिशन मोड पर लिया जाएगा। राजमार्ग के साथ स्थानीय मौसम के अनुसार सजावटी और फलों के पौधों का वृक्शारोपण पर बल देते हुए सिंह ने संबंधित अधिकारियों को विशेश वृक्शारोपण ड्राइव शुरू करने के अलावा, बरसात के मौसम के दौरान वृक्शारोपण अभियान को तेज करने के लिए कहा। सिंह ने जम्मू से उधमपुर जिलों के विभिन्न वन रेंज में पहले वृक्शारोपण ड्राइव की समीक्शा की। उन्होंने कहा कि चिनार कश्मीर के अलावा, जम्मू और लद्दाख क्शेत्र में भी देखा जाएगा।
अपने व्यापक दौरे के दौरान, मंत्री ने मानतलाई, सुद्धमहादेव, गौरी कुंड,जखैड़ सहित विभिन्न क्शेत्रों का दौरा किया जहां उन्होंने वन विभाग द्वारा शुरू वृक्शारोपण ड्राइव की समीक्शा की।सार्वजनिक दरबार के दौरान, स्थानीय लोगों ने अपनीह और संबंधित क्शेत्रों की समस्याओं से मंत्री को अवगत कराया और संबंधित मांगों के शीघ्र निवारण व विकास की की मांग की।इस अवसर पर मंत्री ने स्थानीय लोगों की शिकायतों को सुना और उन्हें आश्वासन दिया इनका चरणबद्ध तरीके से सुलझा लिया जाएगा। उन्होंने इन क्शेत्रों में सरकार द्वारा उपलब्ध कराई जताप रही सुविधाओं की स्थिति पता करने के लिए ‘चर्चा मंडलों’ के साथ बैठक की। उन्होंने भारी संख्या में लोगों को आगे आकर जंगलों को बचाने और वृक्शारोपण ड्राइव शुरू करने का आग्रह किया।
सिंह ने कहा कि सरकार को लोगों के मुद्दों की जानकारी है और जल्द से जल्द इन्हें कम करने के लिए प्रयास है। मंत्री ने पारिस्थितिकी ठीक से बनाए रखने के लिए सभी हितधारकों वृक्शारोपण अभियान का हिस्सा बनने के लिए कहा। उन्होंने कहा कि राज्य की वन संपदा बढ़ाने के लिए सरकार इस उद्देश्य के लिए वन नीति को अद्यतन करने के लिए विचार कर रही है।एमडी एसएफसी सुरेश कुमार गुप्ता, सीसीएफ जम्मू रोशन जग्गी, निदेशक सामाजिक वानिकी एके गुप्ता, संरक्शक वन जम्मू नवीन शाह, क्शेत्रीय वाइल्ड लाइफ वार्डन सेंथिल कुमार, क्शेत्रीय निदेशक राज्य प्रदूशण नियत्रंण बोर्ड शौकत चौधरी, डीएफओ प्रादेशिक जुगल किशोर, डीएफओ एस एफ डॉ राजन सिंह, उप निदेशक एफपीएफ राकेश सर्राफ, संभागीय प्रबंधक एसएफसी पूरन सिंह, वन विभाग व संबंधित विंगों के अन्य वरिश्ठ अधिकारी दौरे के दौरान मंत्री के साथ थे।