Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें प्रदेश में सभी पात्र परिवारों को दी जाएगी आवास सुविधा : नायब सिंह सैनी नायब सिंह सैनी ने मार्च 2027 तक 12 फुट की हर सड़क को 18 फुट चौड़ा करने के निर्देश दिए नायब सिंह सैनी ने सभी विभागों को अपने 5 साल का रोडमैप एआई टूल पर अपलोड करने के दिए निर्देश हरियाणा के विभिन्न बोर्डों एवं आयोगों के नवनियुक्त अध्यक्षों, उपाध्यक्षों और सदस्यों ने पंचकूला में ग्रहण किया पदभार गौरव गौतम ने हरियाणा के 23 उत्कृष्ट खिलाड़ियों को सीनियर व जूनियर प्रशिक्षकों के नियुक्ति पत्र सौंपे प्रो. असीम कुमार घोष ने युवाओं से रोजगार सृजक बनकर ‘विकसित भारत’ के निर्माण में योगदान देने का किया आह्वान हरियाणा में नियमों के सरलीकरण से बढ़ी कारोबारी सुगमता पीएम सूर्य घर योजना में हरियाणा को राष्ट्रीय स्तर पर मिले तीन प्रतिष्ठित पुरस्कार शाहपुर में ‘‘ड्राइविंग ट्रेनिंग एवं रिसर्च संस्थान व आटोमेटेड व्हीकल टेस्टिंग स्टेशन’’ स्थापना के लिए जमीन की रजिस्टरी हुई : अनिल विज गुरुग्रामवासियों के लिए बड़ी सौगात प्रदेश के सरकारी पॉलिटेक्निक संस्थानों में शुरू होंगे नए रोजगारोन्मुखी कोर्स : महीपाल ढांडा राज्य सरकार प्रदेश के सरकारी अस्पतालों को अत्याधुनिक सुविधाएं देने के लिए उठा रही है कदम : आरती सिंह राव नांगल चौधरी में 11.65 करोड़ की लागत से बनेगा अत्याधुनिक कम्युनिटी हेल्थ सेंटर : आरती सिंह राव मुख्य सचिव को हरियाणा राइट टू सर्विस कमीशन के चीफ कमिश्नर का अतिरिक्त प्रभार सांसद तनमनजीत सिंह ढेसी ने ब्रिटेन में हत्या मामले के बाद सिखों को निशाना बनाने पर कट्टर दक्षिणपंथी पार्टियों की कड़ी आलोचना की नरेंद्र मोदी ने जेन फ्रेजर से मुलाकात कर भारत की विकास प्राथमिकताओं को आगे बढ़ाने के अवसरों पर चर्चा की हर व्यक्ति साइक्लिंग को अपने जीवन का अभिन्न अंग बनाए : विधायक रुपिंदर सिंह हैप्पी मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के ऐलान के 24 घंटों के भीतर पंजाब सरकार द्वारा निजी स्कूलों द्वारा मनमाने तरीके से फीस वृद्धि पर रोक लगाने के लिए कानून का मसौदा तैयार करने के आदेश गुलाब चंद कटारिया ने वर्ष 2026-27 की वृक्षारोपण तैयारियों की समीक्षा की आप ने भाजपा की ‘इस्तेमाल करो और फेंको’ की राजनीति की आलोचना की, जाखड़ और बिट्टू का हवाला दिया डोनाल्ड ट्रंप ने युद्ध शक्तियों पर संसद के मतदान को बताया 'फिजूल'

 

वैज्ञानिक मार्ग पर जांच समय की मुख्य आवश्यकता-डीजीपी

13पूरी तरह लैस मोबाईल फोरैसिक वैनों को दिखाई हरी झंडी

Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

चंडीगढ़ , 25 May 2016

Last updated on: May 25, 2016, 00:00 IST

पंजाब पुलिस द्वारा जुर्मो की उचित वैज्ञानिक जांच और मौका-ए-वारदात के बारिकी से अध्ययन के लिए 13 नई पूरी तरह से लैस मोबाईल फोरैसिक वैन उपलब्ध करवाई गई है। जोकि राज्य के प्रमुख शहरों और जिलों में तैनात की जा रही है।पंजाब पुलिस मुख्य से आज 13 मोबाईल फोरैसिक वैनों के एक काफिले को हरी झंडी दिखाने के बाद पंजाब के डीजीपी श्री सुरेश अरोड़ा ने जुर्मो की जांच के लिए नवीनतम टैक्रोलोजी का अधिक से अधिक उपयोग करने की जरूरत पर जोर दिया है। जिसमें फोरैसिक तकनीक और सूचना एवं टैक्रोलोजी तकनीके भी शामिल है। इनसे राज्य में किसी भी जगह पर होने वाले जुर्म का तेजी से पता लगाया जा सकेगा। डीजीपी के क्षेत्रीय पुलिस अधिकारियों को जोर देकर कहा कि वह राज्य पुलिस की कारगुजारी को बेहतर बनाने के लिए उपलब्ध विभिंन और नवीनतम टैक्रोलोजी का प्रयोग करे। उन्होने इस बात पर भी भरोसा प्रकट किया कि वैज्ञानिक ढंग से की जांच जुर्म का पता लगाने के लिए और मुजरिमों को शीघ्र काबू करने में सहायक होगी। उन्होने बताया कि राज्य पुलिस की योजना है कि ऐसी वैन प्रत्येक जिले को उपलब्ध करवाई जाए।

इस अवसर पर श्री आईपीएस सहोता एडीजीपी -कम-डायरैक्टर इंवैस्टिगेशन ब्यूरो ने बताया कि इन मोबाईल वैनों में आई-5 प्रोसैंसर लैपटाप सहित फिंगर प्रिंट डिवैलपर किटें, स्केैचिंग और माप किटें , सर्च लाइटें, मैंगनीफाइरज, फुट और टायर प्रिंट कास्ट किट, इलैक्ट्रोसटैंटिक डस्ट प्रिंट लिफटिंग किट,फिजीकल एवीडैंस पैकिंग और भंडार किट ,जनरल इंवैस्टिगेशन किट, अपराध सीन प्रोटैंकशन/कोआरडीनेटिग किट,टियूनेबल लाईट स्रोत/फोरेसिक लाईट स्रोत, ब्लड डिटैंकशन किट, सीमन डिटैंशन किट,डीएनए नमूना पैकिंग किट, बुलट होल टेस्िटग किट,पोरटेबल रैफिजरेटर,फिंगर प्रिंट कैमरा,पोरटेबल नारकोटिक ड्रग डिटैंकशन किट व डिजीटल वीडियो कैमरा होगें।उन्होने बताया कि अमृतसर , लुधियाना और जांलधर  कमिशनरेटो को एक एक मोबाईल फोरैसिंक वैन के अतिरिक्त शेष वैनें लुधियाना देहाती, मोगा, एसएएस नगर , मानसा, श्री मुक्तसर साहिब, फरीदकोट , होशियारपुर, पठानकोट के एसएसपीज को उपलब्ध करवाई जाएगी। इसके अतिरिक्त संगरूर और बरनाला जिले को एक सांझी वैन के अतिरिक्त एक वैन गुरदासपुर और बटाला जिले को सांझी वैन उपलब्ध करवाई जाएगी।उन्होने आगे बताया कि इससे पहले सात ऐसी मोबाईल वैनों में से एक तरनतारन , पटियाला, रूपनगर  और शहीद भगत सिंह नगर को सांझे तौर पर , जांलधर देहाती और कपूरथला को एक , फतेहगढ साहिब और खन्ना को एक , बठिँडा और फिरोजपुर व फाजिल्का को एक वैन उपलब्ध करवाई गई है। इसी प्रकार एक ऐसी वैन एसएएस नगर स्थित स्टेट क्राईम पुलिस स्टेशन को दी गई है।

 

Tags: DGP

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD