Monday, 29 June 2026

 

 

खास खबरें नौकरियों, आरक्षण और पेपर लीक पर सरकार को घेरा, सत्ता में आने पर भर्ती सुधार का वादा : अखिलेश यादव एलजी मनोज सिन्हा ने बालटाल बेस कैंप पहुंचकर अमरनाथ यात्रा की तैयारियों का लिया जायजा पीएम मोदी के राजस्थान दौरे से पहले सीएम भजनलाल शर्मा ने लिया तैयारियों का जायजा पटना साइंस कॉलेज परिसर में स्थापित होगा यूनिवर्सिटी ऑफ फिजिक्स एंड साइंसेज : सीएम सम्राट चौधरी विमेंस टी20 वर्ल्ड कप : सेमीफाइनल में पहुंचने का सपना टूटा, ऑस्ट्रेलिया के हाथों भारत की 6 विकेट से हार महज 1 रन से हार, भारत ने पहली बार आयरलैंड के खिलाफ गंवाई टी20 सीरीज कुकरू हिल स्टेशन के विकास के लिए 150 करोड़ रुपए की घोषणा, सीएम मोहन यादव ने रखा रोडमैप डिजिटल इंफ्रास्ट्रक्चर को मजबूत बनाने पर एन. चंद्रबाबू नायडू और सुनील भारती मित्तल के बीच हुई चर्चा पीएम मोदी के विजन को धरातल पर उतारने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है दिल्ली सरकार : सीएम रेखा गुप्ता ऐसा नहीं कि गुजरात में गरीबी नहीं, पर इसका असली मतलब पूर्वांचल में समझ आया : अमित शाह भारत और सेशेल्स पुराने मित्र, हिंद महासागर हमारी साझी विरासत : पीएम नरेंद्र मोदी पीएम नरेंद्र मोदी ने 20वीं बार किया विदेशी संसद को संबोधित सुखविंदर सिंह सुक्खू के दौरे से गदगद हुआ बड़ा भंगाल, लोगों ने सराहे प्रयास गांव फंबिया की पंचायत कांग्रेस छोडक़र आम आदमी पार्टी में शामिल हुई प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने सेशेल्स की स्वतंत्रता की 50वीं वर्षगांठ समारोह में भाग लिया रयात बाहरा यूनिवर्सिटी को एएए+ रेटिंग, राष्ट्रीय स्तर पर और मजबूत हुई पहचान सतत एवं सुव्यवस्थित शहरी विकास के लिए प्रभावी नियोजन आवश्यक : राजेश धर्माणी हिमाचल में स्वास्थ्य सेवाएं बदहाल, सरकार सिर्फ हांक रही डींगे : जयराम ठाकुर विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर)-2026 : चंडीगढ़ में दो दिवसीय विशेष शिविरों को मतदाताओं का उत्साहपूर्ण प्रतिसाद गुलाब चंद कटारिया ने राज्य स्तरीय पल्स पोलियो अभियान का शुभारंभ किया तथा सेक्टर-22 में मॉडल टीकाकरण केंद्र का उद्घाटन किया वरजीत वालिया की पहल, अपने ढाई महीने के बेटे को पोलियो बूंदें पिला कर तीन दिवसीय पल्स पोलियो अभियान की शुरुआत की

 

गुलाब चंद कटारिया ने राज्य स्तरीय पल्स पोलियो अभियान का शुभारंभ किया तथा सेक्टर-22 में मॉडल टीकाकरण केंद्र का उद्घाटन किया

Gulab Chand Kataria, Governor of Punjab, Punjab Governor, Punjab Raj Bhavan
Listen to this article

5 Dariya News

5 Dariya News

5 Dariya News

चंडीगढ़ , 28 Jun 2026

Last updated on: Jun 29, 2026, 12:04 IST

पंजाब के राज्यपाल एवं केंद्रशासित प्रदेश चंडीगढ़ के प्रशासक, श्री गुलाब चंद कटारिया ने आज शहरी सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (यूसीएचसी), सेक्टर-22, चंडीगढ़ में मॉडल टीकाकरण केंद्र (एमआईसी) का उद्घाटन किया तथा राज्य स्तरीय पल्स पोलियो अभियान का शुभारंभ किया। इस अवसर पर उनके साथ यूटी चंडीगढ़ के प्रशासक के अतिरिक्त मुख्य सचिव श्री वी.पी. सिंह, आईएएस भी उपस्थित रहे।

अभियान का शुभारंभ माननीय राज्यपाल द्वारा 0 से 5 वर्ष आयु वर्ग के बच्चों को ओरल पोलियो वैक्सीन (ओपीवी) की दो बूंदें पिलाकर किया गया। इसके साथ ही चंडीगढ़ प्रशासन ने प्रत्येक बच्चे को पोलियो से सुरक्षित रखने तथा भारत की पोलियो-मुक्त पहचान को बनाए रखने की अपनी प्रतिबद्धता दोहराई।

चंडीगढ़ प्रशासन के स्वास्थ्य सचिव डॉ. सैयद आबिद रशीद शाह, आईएएस ने मुख्य अतिथि का स्वागत किया तथा सार्वभौमिक टीकाकरण कवरेज सुनिश्चित करने की दिशा में प्रशासन द्वारा किए जा रहे सतत प्रयासों की जानकारी दी। यूसीएचसी, सेक्टर-22 में स्थापित नव उद्घाटित मॉडल टीकाकरण केंद्र चंडीगढ़ का पांचवां ऐसा केंद्र है। 

बच्चों के अनुकूल, सुरक्षित एवं सुविधाजनक वातावरण प्रदान करने के उद्देश्य से विकसित इस केंद्र में अलग टीकाकरण कक्ष, टीकाकरण के बाद प्रतीक्षा अवधि के दौरान बच्चों के लिए प्ले जोन तथा स्तनपान कराने वाली माताओं की सुविधा एवं गोपनीयता के लिए विशेष स्तनपान कक्ष की व्यवस्था की गई है। अपने दौरे के दौरान माननीय राज्यपाल ने मॉडल टीकाकरण केंद्र के विभिन्न अनुभागों का निरीक्षण किया तथा यूसीएचसी, सेक्टर-22 में उपलब्ध स्वास्थ्य सेवाओं की समीक्षा की।

कार्यवाहक निदेशक स्वास्थ्य सेवाएं डॉ. सद्भावना पंडित ने उन्हें सार्वभौमिक टीकाकरण कार्यक्रम के अंतर्गत उपलब्धियों एवं विभिन्न गतिविधियों की जानकारी दी। माननीय राज्यपाल ने बच्चों एवं उनके अभिभावकों के लिए अनुकूल और सहयोगपूर्ण वातावरण तैयार करने के लिए स्वास्थ्य विभाग के प्रयासों की सराहना की।

सभा को संबोधित करते हुए यूटी चंडीगढ़ के प्रशासक ने शत-प्रतिशत टीकाकरण कवरेज प्राप्त करने पर बल दिया तथा सभी संबंधित पक्षों से यह सुनिश्चित करने का आह्वान किया कि कोई भी पात्र बच्चा टीकाकरण से वंचित न रहे। उन्होंने शहरभर में टीकाकरण कार्यक्रमों के सफल संचालन में चिकित्सकों, नर्सिंग स्टाफ, सहायक नर्स दाइयों (एएनएम) तथा फील्ड स्टाफ की समर्पित एवं अथक सेवाओं की प्रशंसा की।

चंडीगढ़ में पल्स पोलियो अभियान के सफल संचालन के लिए 0 से 5 वर्ष आयु वर्ग के बच्चों को पोलियो की खुराक पिलाने हेतु 478 पल्स पोलियो बूथ स्थापित किए गए हैं। इसके अतिरिक्त, पूरे केंद्रशासित प्रदेश में पूर्ण कवरेज सुनिश्चित करने के लिए 1,078 टीकाकरण टीमों की तैनाती की गई है। 29 एवं 30 जून, 2026 को ये टीमें घर-घर जाकर ऐसे बच्चों की पहचान करेंगी और उन्हें पोलियो की खुराक पिलाएंगी जो बूथ आधारित अभियान के दौरान छूट गए हों।

स्वास्थ्य विभाग, चंडीगढ़ द्वारा “तारे ज़मीन पर – नाइट विजिल” नामक एक विशेष रात्रिकालीन टीकाकरण पहल भी संचालित की जा रही है। इस पहल का उद्देश्य प्रवासी मजदूरों, बेघर परिवारों, कूड़ा बीनने वाले बच्चों तथा अन्य वंचित एवं संवेदनशील वर्गों के उन बच्चों तक पहुंचना है जो दिन के समय अभियान के दौरान टीकाकरण से वंचित रह सकते हैं।

इस पहल के तहत चार विशेष “तारे ज़मीन पर – नाइट विजिल” टीमें गठित की गई हैं, जिनमें प्रत्येक टीम में एक पर्यवेक्षक, पुलिस कर्मी, टीकाकर्मी तथा चालक शामिल हैं। ये टीमें प्रतिदिन शाम 7:00 बजे से कठिन एवं दूरस्थ क्षेत्रों में रहने वाले बच्चों तक पहुंचकर टीकाकरण सुनिश्चित करती हैं।

कार्यक्रम में एनओ-एनएचएम-सह-जिला टीकाकरण अधिकारी डॉ. मनजीत सिंह, स्वास्थ्य विभाग के कार्यक्रम अधिकारी एवं वरिष्ठ अधिकारी, जीएमसीएच-32 एवं पीजीआईएमईआर के चिकित्सक, नर्सिंग स्टाफ, एएनएम तथा डब्ल्यूएचओ, यूएनडीपी, जॉन स्नो इंडिया एवं अन्य सहयोगी संस्थाओं के प्रतिनिधि भी उपस्थित रहे। इस अवसर पर माननीय प्रशासक ने टीकाकरण कराने आए बच्चों को उपहार स्वरूप गिफ्ट हैम्पर भी वितरित किए, ताकि समुदाय की अधिकाधिक भागीदारी को प्रोत्साहन मिल सके। 

कार्यक्रम का समापन मुख्य अतिथि के साथ सामूहिक छायाचित्र के साथ हुआ। उनके प्रेरणादायी शब्दों ने चिकित्सकों, टीकाकर्मियों एवं स्वास्थ्य कर्मचारियों का उत्साहवर्धन किया तथा अभियान को सफलतापूर्वक संचालित करने के लिए उनका मनोबल बढ़ाया।

अभियान के प्रथम दिन चंडीगढ़ में लगभग 34,835 बच्चों को पोलियो की खुराक पिलाई गई। स्वास्थ्य विभाग, यूटी चंडीगढ़ ने सभी अभिभावकों से अपील की है कि जिन बच्चों को पल्स पोलियो बूथों पर खुराक नहीं मिल सकी है, उन्हें 29 एवं 30 जून, 2026 को चलाए जा रहे घर-घर टीकाकरण अभियान के दौरान अवश्य पोलियो की खुराक दिलाएं।

 

Tags: Gulab Chand Kataria , Governor of Punjab , Punjab Governor , Punjab Raj Bhavan

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD