Tuesday, 21 July 2026

 

 

खास खबरें मुख्यमंत्री के नेतृत्व में ग्रामीण क्षेत्रों तक पहुंच रही बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं: आरती सिंह राव जिलास्तर पर निवेशकों के आवेदन लंबित न रहें, एक ही बार में दर्ज हों सभी आपत्तियां : राव नरबीर सिंह हरियाणा में आयुष परियोजनाओं के लिए तय हुई समय सीमा राजेश नागर ने घोर लापरवाही बरतने पर डाकघर अधीक्षक के विरुद्ध सख्त कार्रवाई करने के दिए आदेश जिला सड़क सुरक्षा समिति की बैठक आयोजित गुलाब चंद कटारिया ने कारगिल के वीरों को दी श्रद्धांजलि सरकारी कॉलेज डेराबस्सी में 18.88 लाख रुपये की लागत से नए ट्यूबवेल की आधारशिला रखी गई नूरपुर बेदी ब्लॉक के गाँवों को मिलेंगी सिंचाई सुविधाएँ, 650 करोड़ रुपये से योजना तैयार : बरिंदर कुमार गोयल 10,000 रुपये की रिश्वत लेते सहायक उप-निरीक्षक को विजिलेंस ब्यूरो ने रंगे हाथ किया काबू गगल एयरपोर्ट प्रभावित परिवारों की हर संभव सहायता करेंगे : केवल सिंह पठानिया बलबीर सिंह सिद्धू ने विभिन्न पार्टियों को छोड़कर आए सैकड़ों लोगों को कांग्रेस पार्टी में शामिल कराया भगवंत मान गुरु साहिबान के खिलाफ की अपनी बेअदबी के कार्रवाईयों से ध्यान भटकाने की कोशिश कर रहे : सुखबीर सिंह बादल द्रौपदी मुर्मु ने भारत-मोल्दोवा बिज़नेस फोरम को संबोधित किया द्रौपदी मुर्मु का मोल्दोवा संसद का दौरा दिल्ली पुलिस ने छात्रों पर की बर्बरता, संसद मार्च रद्द, भूख हड़ताल जारी रहेगी : अभिजीत दिपके रजिस्ट्रेशन सेवा केंद्र निजीकरण नहीं, लोगों को बेहतर सुविधा देने की पहल : सीएम एन. चंद्रबाबू नायडू सम्राट चौधरी ने सोमनाथ स्पेशल ट्रेन को दिखाई हरी झंडी त्रिपुरा के डीजीपी अनुराग के दुखद निधन से मैं अत्यंत स्तब्ध और दुखी हूं : माणिक साहा भजनलाल शर्मा ने परियोजनाओं में देरी के खिलाफ अधिकारियों को चेतावनी दी 'शरावती परियोजना' कर्नाटक की बिजली जरूरतों के लिए महत्वपूर्ण : डीके शिवकुमार सुब्रह्मण्यम जयशंकर और बख्तियार सैदोव की अहम बातचीत

 

सम्राट चौधरी ने पटना में नए आपराधिक कानूनों और आईसीजेएस की समीक्षा की

Samrat Choudhary, BJP Bihar, Chief Minister of Bihar, Patna, Bihar
Listen to this article

5 Dariya News

5 Dariya News

5 Dariya News

पटना , 02 Jun 2026

Last updated on: Jun 03, 2026, 12:49 IST

मुख्यमंत्री आवास के संकल्प सभागार में गृह विभाग के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ एक उच्च स्तरीय समीक्षा बैठक आयोजित की गई, जहां देश के तीन नए आपराधिक कानूनों और अंतरसंचालनीय आपराधिक न्याय प्रणाली (आईसीजेएस) के कार्यान्वयन की व्यापक समीक्षा की गई। मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी की अध्यक्षता में हुई बैठक में पारदर्शी, प्रौद्योगिकी-आधारित और नागरिक केंद्रित कानून प्रवर्तन और न्याय वितरण ढांचे को मजबूत करने की आवश्यकता पर जोर दिया गया।

विचार-विमर्श के दौरान अधिकारियों ने आपराधिक न्याय प्रणाली के आधुनिकीकरण और कानून प्रवर्तन और न्यायिक विभागों के बीच समन्वय में सुधार के लिए चल रही पहलों की प्रगति का आकलन किया। बैठक में न्याय वितरण तंत्र को अधिक कुशल, सुलभ और नागरिकों की जरूरतों के प्रति अधिक संवेदनशील बनाने के लिए आधुनिक प्रौद्योगिकी का लाभ उठाने की आवश्यकता पर जोर दिया गया।

अधिकारियों को यह सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया कि सेवा वितरण में सुधार लाने और प्रक्रियात्मक देरी को कम करने के लिए तकनीकी उपकरणों को प्रशासनिक और कानूनी प्रक्रियाओं में प्रभावी ढंग से एकीकृत किया जाए। नागरिक सेवा पोर्टल के बारे में जन जागरूकता बढ़ाने पर भी विशेष जोर दिया गया। अधिकारियों को व्यापक जनसंपर्क और जागरूकता अभियान चलाने के निर्देश दिए गए, ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि नागरिक डिजिटल प्लेटफॉर्म पर उपलब्ध सेवाओं और सुविधाओं का पूरी तरह से उपयोग कर सकें।

समीक्षा बैठक का एक प्रमुख उद्देश्य लंबित आपराधिक मामलों के समय पर निपटान को सुनिश्चित करने के लिए त्वरित सुनवाई तंत्र को मजबूत करना था। अधिकारियों को त्वरित सुनवाई के लिए कानूनी और प्रशासनिक प्रक्रियाओं को और सुव्यवस्थित करने का निर्देश दिया गया, ताकि न्याय को अधिक कुशलता से प्रदान किया जा सके।

बैठक में इस बात पर जोर दिया गया कि न्याय व्यवस्था में जनता का विश्वास बनाए रखने और जवाबदेही सुनिश्चित करने के लिए मामलों का त्वरित समाधान आवश्यक है। इस समीक्षा में विभिन्न सरकारी विभागों और एजेंसियों के बीच सूचना साझाकरण तंत्र को मजबूत करने के महत्व पर भी प्रकाश डाला गया। अधिकारियों को निर्देश दिया गया कि वे समन्वय और संचार चैनलों में सुधार करें ताकि सूचनाओं का निर्बाध आदान-प्रदान सुनिश्चित हो सके, जिससे प्रशासनिक दक्षता, पारदर्शिता और जवाबदेही में वृद्धि हो सके।

नए कानूनी और तकनीकी ढांचों के सफल कार्यान्वयन में बेहतर अंतर-विभागीय सहयोग को एक महत्वपूर्ण कारक के रूप में पहचाना गया। सीएम सम्राट चौधरी ने राज्य भर के जिला मजिस्ट्रेटों और पुलिस अधीक्षकों को उद्योगपतियों, व्यापारियों और प्रमुख संस्थानों के प्रतिनिधियों के साथ नियमित रूप से बातचीत करने का निर्देश दिया।

इन बैठकों के माध्यम से अधिकारियों से अपेक्षा की जाती है कि वे सुरक्षा, व्यावसायिक संचालन और प्रशासनिक सहायता से संबंधित चिंताओं को समझें और जहां भी आवश्यक हो, उचित सुधारात्मक उपाय करें। इसका उद्देश्य एक सुरक्षित और व्यापार-अनुकूल वातावरण बनाना है, जो निवेश, आर्थिक गतिविधि और संस्थागत विकास को प्रोत्साहित करे।

 

Tags: Samrat Choudhary , BJP Bihar , Chief Minister of Bihar , Patna , Bihar

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD