Tuesday, 21 July 2026

 

 

खास खबरें लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना लोकतंत्र की मजबूती के लिए प्रत्येक व्यक्ति अपना वोट अवश्य बनवाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री मोदी ने देखते ही पहचाना, कार्यकर्ताओं के प्रति उनका स्नेह अतुलनीय : विनीत जोशी मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने की विशेष गहन पुनरीक्षण पर समीक्षा बैठक आईआईएचएमआर यूनिवर्सिटी कॉन्वोकेशन 2026: 506 स्टूडेंट्स को मिली डिग्रियां नाबार्ड ने बदली हरियाणा के ग्रामीण आँचल की तस्वीर विपुल गोयल की अध्यक्षता में एच.ए.डी.सी की 8वीं बोर्ड बैठक संपन्न आईटीआई छात्रों को हुनरमंद बनाकर आधुनिक उद्योगों से जोड़ना है सरकार का मुख्य लक्ष्य- राज्य मंत्री गौरव गौतम डॉ. हिमांशु अग्रवाल द्वारा सेवा केंद्र और सब-रजिस्ट्रार कार्यालय का औचक निरीक्षण जिला प्रशासन ने स्वतंत्रता दिवस समारोह की तैयारियां शुरू की शाह के इशारों पर नाच रहे हैं मान: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग प्रितपाल सिंह बलियावाल ने हलका साहनेवाल के बांधों की मरम्मत और अवैध खनन के लिए डिप्टी कमिश्नर को सौंपा ज्ञापन पीएम आवास के बाहर प्रदर्शन, राहुल गांधी से डॉ. जितेंद्र सिंह ने की बातचीत ‘मुख्यमंत्री का कार्यकर्ताओं के साथ संवाद’ कार्यक्रम शुरू गुलाब चंद कटारिया ने समावेशी समाज के निर्माण का किया आह्वान ज्ञानेश कुमार ने ब्राजील के राजदूत से की मुलाकात

 

जसवीर सिंह राजा गिल ने गेहूं की खरीद करवाई शुरू

कहा, पंजाब सरकार किसानों की फसल का एक-एक दाना उठाने के लिए वचनबद्ध

Jasvir Singh Raja Gill, Aashika Jain
Listen to this article

Gurpreet Singh

Gurpreet Singh

5 Dariya News

टांडा/होशियारपुर , 14 Apr 2026

Last updated on: Apr 14, 2026, 18:34 IST

विधायक जसवीर सिंह राजा गिल ने आज स्थानीय दाना मंडी में गेहूं की खरीद की शुरुआत करवाते हुए कहा कि मंडियों में किसानों की सुविधा के लिए जरूरी प्रबंध किए गए हैं और किसानों को अपनी फसल बेचने में कोई समस्या पेश नहीं आएगी। डिप्टी कमिश्नर आशिका जैन और संबंधित अधिकारियों के साथ गेहूं की खरीद शुरू करवाते हुए विधायक जसवीर सिंह राजा गिल ने कहा कि पंजाब सरकार किसानों की फसल का एक-एक दाना उठाने के लिए वचनबद्ध है और गेहूं की खरीद पूरे सुचारू ढंग से निपटाई जाएगी।

 उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व में राज्य सरकार किसानों को निर्धारित समय में भुगतान और फसल की लिफ्टिंग भी सुनिश्चित बनाएगी। उन्होंने बताया कि मंडियों में सफाई, पीने का पानी, छांव और बैठने की सुविधाओं के साथ-साथ फसल की तुरंत लिफ्टिंग के प्रबंध किए गए हैं, ताकि किसानों, मजदूरों और आढ़तियों को हर फसल की खरीद के लिए जरूरी सुविधाएं उपलब्ध कराई जा सकें।

पंजाब सरकार द्वारा कृषि क्षेत्र और किसानों की भलाई के लिए किए गए महत्वपूर्ण कार्यों का जिक्र करते हुए विधायक राजा गिल ने कहा कि पंजाब के इतिहास में पहली बार हुआ है कि किसानों को सिंचाई के लिए दिन में बिना रुकावट लगातार आठ घंटे बिजली सप्लाई मुहैया करवाई जा रही है। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री भगवंत मान के प्रयासों से राज्य में 18349 नहरों को फिर से जीर्णोद्धार किया गया है, जिससे किसानों को सिंचाई के लिए बड़ी सुविधा मिली है।

उन्होंने किसानों से फसल अवशेष को आग न लगाने की अपील करते हुए कहा कि राज्य सरकार ने इस समस्या से निपटने के लिए खेतों में अवशेषों के समाधान के लिए 1.58 लाख मशीनें सब्सिडी पर उपलब्ध करवाई हैं, जिनका किसानों को अधिक से अधिक लाभ लेना चाहिए। उन्होंने किसानों को भरोसा दिलाया कि उनकी फसल का भुगतान समय पर करने के साथ-साथ फसल की समय पर लिफ्टिंग भी होगी।

इस मौके पर गांव मद्दा के किसान अवतार सिंह की ढेरी, जो 101 क्विंटल थी, की खरीद भी करवाई गई। वर्णनीय है कि जिले की मंडियों में अब तक 2400 मीट्रिक टन गेहूं की आमद हुई है, जिसमें से करीब 320 टन फसल खरीदी जा चुकी है।

जिला प्रशासन ने किसानों से अपील की है कि वे 12 प्रतिशत नमी वाली फसल और सूखी फसल मंडियों में लाने को प्राथमिकता दें, ताकि उनकी फसल तुरंत खरीदी जा सके। डिप्टी कमिश्नर आशिका जैन ने दानाना मंडी टांडा में बातचीत करते हुए कहा कि मंडियों में खरीद के पुख्ता प्रबंध किए गए हैं। 

उन्होंने बताया कि जिले में कुल 78 मंडियां स्थापित हैं, जिनमें से 65 पक्की और 13 अस्थायी खरीद केंद्र हैं। उन्होंने बताया कि जिले में कुल 3,16,000 मीट्रिक टन गेहूं की आमद की संभावना है और किसानों को 48 घंटे में भुगतान के अलावा 72 घंटे में लिफ्टिंग सुनिश्चित बनाई जाएगी। 

उन्होंने कहा कि जिले में पनग्रेन, पनसप, मार्कफेड, वेयरहाउस और एफ.सी.आई. द्वारा फसल की खरीद की जाएगी। डिप्टी कमिश्नर ने स्पष्ट किया कि मंडियों में बोरे की कमी नहीं आने दी जाएगी, ताकि खरीद निर्विघ्न और सुचारू ढंग से जारी रहे। 

उन्होंने कहा कि प्रशासनिक अधिकारियों को गेहूं की खरीद संबंधी लगातार समीक्षा के बारे में निर्देश दे दिए गए हैं।

 

Tags: Jasvir Singh Raja Gill , Aashika Jain

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD