Thursday, 23 July 2026

 

 

खास खबरें भाजपा चाहती तो हिमाचल प्रदेश को कर्जमुक्त बना सकती थीः सुखविन्द्र सिंह सुक्खू आप सरकार ने नौकरशाही को हाशिए पर धकेलने के बाद अब खुलेआम राजनीति का अपराधीकरण शुरू कर दिया है: सुनील जाखड़ पंजाब में पेपर लीक मामलों पर मान और बैंस दें इस्तीफा: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग 'मिर्जापुर: द फिल्म' से पहले श्वेता त्रिपाठी ने याद किया फ्रेंचाइज़ी का यादगार सफर खरड़ पदयात्रा का 9वां दिन : रविंदर सिंह खेड़ा ने निज्जर रोड पर बंद पड़ी सीवरेज लाइन का मुद्दा उठाया सुखबीर सिंह बादल द्वारा अकाली कार्यकर्ताओं से सभी बाढ़ संभावित क्षेत्रों में बाढ़ सुरक्षा कार्य करने का आग्रह सुखबीर सिंह बादल ने केंद्र से विरोध कर रहे छात्रों की शिकायतों का समाधान करने की अपील की 'दोस्त-दोस्त न रहा' गाने वाले मुकेश ने कई फिल्मों में किया अभिनय, संगीत प्रेमियों के दिलों में आज भी गूंजती है उनकी आवाज गुजरात: गृह मंत्री अमित शाह ने 815 करोड़ रुपए की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया नीट विवाद: हैदराबाद पुलिस ने लोक भवन की ओर मार्च कर रहे छात्रों को रोका पीएम आवास के बाहर धरना दे रहे विपक्षी नेताओं को पुलिस ने हटाया, राहुल गांधी बोले-जोर आजमा लो, लड़ाई नहीं रुकेगी राहुल गांधी की केंद्रीय राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह से वार्ता विफल, कांग्रेस ने सरकार के सामने रखी 5 मांगें 'छात्रों की आवाज को नजरअंदाज करना गलत', राहुल गांधी ने भारतीय से धरने में शामिल होने की अपील की कम बारिश वाले जिलों में किसानों की मदद के लिए तेज प्रयास कर रही केंद्र कोल्हापुर को मिलेगा 35 हजार दर्शक क्षमता वाला अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम, सीएम फडणवीस की मौजूदगी में हुआ एमओयू छात्रों के विरोध प्रदर्शन को संवेदनशीलता से संभाले सरकार, वाईएसआर कांग्रेस की मांग जयशंकर का दो द‍िवसीय फिलीपींस दौरा, 'आसियान' और 'क्‍वाड' बैठक में होंगे शामिल पंकज त्रिपाठी की 'ओह माय डॉग' में दिखेगा इंसान और डॉग का खास रिश्ता, बोले- 'यह कहानी दिल को छू लेने वाली है' ओ.एस.डी. सुखवीर सिंह ने धूरी हलके में चल रही विकास परियोजनाओं का लिया जायजा बेला फ़ार्मेसी कॉलेज को नया पेटेंट मिला लंबित राजस्व मामलों का समयबद्ध निपटारा सुनिश्चित करें अधिकारी: आशिका जैन

 

शी चिनफिंग ने तुर्कमेनिस्तान के राष्ट्रीय नेता से मुलाकात की

Xi Jinping
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

बीजिंग , 19 Mar 2026

Last updated on: Mar 20, 2026, 11:42 IST

चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग ने राजधानी पेइचिंग स्थित त्याओयुथाई स्टेट गेस्टहाउस में तुर्कमेनिस्तान के राष्ट्रीय नेता और पीपुल्स काउंसिल के अध्यक्ष गुरबांगुली बर्दिमुहामेदोव से मुलाकात की। बर्दिमुहामेदोव इस समय चीन की मैत्रीपूर्ण यात्रा पर हैं। शी चिनफिंग ने इस अवसर पर बताया कि हाल ही में चीन की राष्ट्रीय जन प्रतिनिधि सभा और चीनी जन राजनीतिक सलाहकार सम्मेलन (एनपीसी और सीपीपीसीसी) का सफलतापूर्वक आयोजन किया गया, जिसमें 15वीं पंचवर्षीय योजना की रूपरेखा की समीक्षा कर उसे मंजूरी दी गई।

उन्होंने कहा कि इस रूपरेखा के प्रभावी कार्यान्वयन से चीन में समाजवादी आधुनिकीकरण को मूल रूप से साकार करने की मजबूत नींव रखी जाएगी। साथ ही, इससे वैश्विक स्तर पर भी अनेक देशों को विकास के नए अवसर प्राप्त होंगे। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि चीन, तुर्कमेनिस्तान के साथ सहयोग योजनाओं पर गहन चर्चा करने, विकास के अवसरों को साझा करने और चीन-तुर्कमेनिस्तान साझा भविष्य वाले समुदाय के निर्माण को और अधिक गहरा तथा व्यावहारिक बनाने के लिए पूरी तरह तैयार है।

वहीं, गुरबांगुली बर्दिमुहामेदोव ने चीन जैसे महान देश की यात्रा पर अपनी प्रसन्नता व्यक्त करते हुए एनपीसी और सीपीपीसीसी के सफल आयोजन पर हार्दिक बधाई दी। उन्होंने कहा कि इन बैठकों में विभिन्न क्षेत्रों के विकास के लिए महत्वपूर्ण निर्णय और योजनाएं बनाई गई हैं, जो चीन की प्रगति को नई दिशा देंगी।

बर्दिमुहामेदोव ने इस बात पर भी जोर दिया कि तुर्कमेनिस्तान और चीन के बीच बढ़ता सहयोग दोनों देशों के आर्थिक और सामाजिक विकास में एक महत्वपूर्ण और सकारात्मक कारक बन चुका है। यह सहयोग न केवल वर्तमान आवश्यकताओं को पूरा करता है, बल्कि दोनों देशों के लोगों के दीर्घकालिक हितों के भी पूरी तरह अनुरूप है।

 

Tags: Xi Jinping

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD