Thursday, 04 June 2026

 

 

खास खबरें डोनाल्ड ट्रंप ने युद्ध शक्तियों पर संसद के मतदान को बताया 'फिजूल' सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर बदलेगा दौर’ पदयात्रा के छठे दिन घनौर में पेयजल संकट की हकीकत आई सामने इंडोनेशिया ओपन : पीवी सिंधु और आयुष शेट्टी की हार के साथ भारत का सिंगल्स अभियान समाप्त तेल आयात कम करने से लेकर किसानों की समृद्धि तक : हरदीप सिंह पुरी ने पहले फ्लेक्स-फ्यूल यात्री वाहन का शुभारम्भ किया भारत और ब्रिटेन ने महत्वपूर्ण खनिज आपूर्ति श्रृंखला वेधशाला शुरू की 144 वर्षों में किसी सरकार ने नहरों का पानी नहीं लेने दिया, मुख्यमंत्री भगवंत मान किसानों के मसीहा बने : मनविंदर सिंह ग्यासपुरा पीएम मोदी के नेतृत्व में पूर्वोत्तर ने देखा ऐतिहासिक बदलाव : सीएम पेमा खांडू हरपाल सिंह चीमा ने मुलाजिम यूनियनों से की मुलाकात मंत्रिमंडल की बैठकों में लिए गए 99 प्रतिशत निर्णय पूरी तरह कार्यान्वितः जगत सिंह नेगी मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक आयोजित एमवाई भारत ने 3.9 लाख क्विज़ पार्टिसिपेंट्स के साथ गिनीज़ वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया जितिन प्रसाद ने आईआईएफटी में जीबीआरसी 2026 का उद्घाटन किया शिमला पहाड़ी चौक की वर्षों पुरानी जलभराव समस्या का समाधान पंजाब पुलिस ने बड़ी आतंकी साजिश को किया नाकाम रोटरी क्लब रोपड़ सेंट्रल के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर रवि प्रकाश का आधिकारिक दौरा सरकार 2027 तक 5,000 ई85 फ्यूल स्टेशन शुरू करेगी : हरदीप सिंह पुरी 1 किलोवाट उपभोक्ताओं के घर बिना बैंक गारंटी लगेगा सोलर सिस्टम, बिजली बिल होगा शून्य : अनिल विज सीएम मोहन चरण माझी ने बैठक में आपदा जोखिम कम करने पर ब्रिक्‍स के बीच सहयोग की अपील की नशों के खिलाफ अभियान को और मजबूत बनाने के लिए अमृतसर केंद्रीय में महत्वपूर्ण बैठक आयोजित नशाविरोधी अभियान के दौरान हवलदार शहीद भारत की ओर बढ़ रहा है दीर्घकालिक वैश्विक निवेश, निवेशकों के लिए सबसे भरोसेमंद गंतव्य बना देश : पीयूष गोयल

 

राज्य का बजट पिछली सरकार के अंतिम बजट से 41 प्रतिशत अधिक है : भजनलाल शर्मा

Bhajan Lal Sharma, BhajanLal Sharma, BJP, Rajasthan, Bharatiya Janata Party, Chief Minister Of Rajasthan, Jaipur
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

जयपुर , 27 Feb 2026

Last updated on: Feb 28, 2026, 12:02 IST

शुक्रवार को राजस्थान विधानसभा में वित्त एवं विनियोग विधेयक पर हुई चर्चा पर प्रतिक्रिया देते हुए मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा कि उनकी सरकार द्वारा अपनाई गई जन कल्याणकारी नीतियों और प्रमुख आर्थिक सुधारों के कारण राज्य की अर्थव्यवस्था तेजी से प्रगति कर रही है। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि राज्य सरकार का दृष्टिकोण टकराव के बजाय समाधान और विकास पर केंद्रित है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के मार्गदर्शन में राजस्थान नवाचार, सुधारों और निरंतर प्रयासों के माध्यम से एक विकसित राज्य बनने की दिशा में लगातार आगे बढ़ रहा है। उन्होंने आगे कहा कि राजस्थान 2047 तक विकसित भारत के लक्ष्य को प्राप्त करने में एक विकास इंजन के रूप में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा है।

मुख्यमंत्री शर्मा ने कहा कि राजस्थान की प्रति व्यक्ति आय 2026-27 में 2,02,349 रुपए तक पहुंचने का अनुमान है, जो पहली बार 2 लाख रुपए का आंकड़ा पार करेगी। यह 2023-24 के 1,67,027 रुपए से लगभग 21.15 प्रतिशत की वृद्धि दर्शाती है। उन्होंने कहा कि उद्योग, कृषि और सेवा क्षेत्र में प्रगति स्पष्ट रूप से दिखाई दे रही है।

2026-27 के लिए कुल राज्य बजट 6,10,956 करोड़ रुपए है, जो 2023-24 के बजट से लगभग 41 प्रतिशत अधिक है। मुख्यमंत्री ने कहा कि सकल राज्य घरेलू उत्पाद (जीएसडीपी) के 2026-27 में 21,52,100 करोड़ रुपए तक पहुंचने का अनुमान है, जो 2023-24 की तुलना में 41 प्रतिशत से अधिक की वृद्धि को दर्शाता है।

उन्होंने बताया कि जहां पूर्व कांग्रेस के नेतृत्व वाली राज्य सरकार ने पांच वर्षों में सकल घरेलू उत्पाद (जीएसडीपी) में 6,10,544 करोड़ रुपए की वृद्धि दर्ज की थी, वहीं वर्तमान भाजपा सरकार ने मात्र दो वर्षों में 6.3 लाख करोड़ रुपए से अधिक की वृद्धि का अनुमान लगाया है। उन्होंने कहा कि राजस्थान में पिछली कांग्रेस सरकार के कार्यकाल में औसत वृद्धि दर 10.92 प्रतिशत थी, जो वर्तमान भाजपा सरकार के कार्यकाल में बढ़कर 12.25 प्रतिशत हो गई है।

उन्होंने आगे कहा, "स्थिर कीमतों पर वृद्धि दर 5.3 प्रतिशत से बढ़कर 8.7 प्रतिशत हो गई है। 2026-27 के लिए राजस्व प्राप्ति 3,25,740 करोड़ रुपए होने का अनुमान है, जो पिछले वर्ष की तुलना में 14.08 प्रतिशत की वृद्धि दर्शाता है और पिछली कांग्रेस के नेतृत्व वाली राज्य सरकार के अंतिम वर्ष की तुलना में लगभग 60 प्रतिशत अधिक है।"

 

Tags: Bhajan Lal Sharma , BhajanLal Sharma , BJP , Rajasthan , Bharatiya Janata Party , Chief Minister Of Rajasthan , Jaipur

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD