Wednesday, 22 July 2026

 

 

खास खबरें भाजपा चाहती तो हिमाचल प्रदेश को कर्जमुक्त बना सकती थीः सुखविन्द्र सिंह सुक्खू आप सरकार ने नौकरशाही को हाशिए पर धकेलने के बाद अब खुलेआम राजनीति का अपराधीकरण शुरू कर दिया है: सुनील जाखड़ पंजाब में पेपर लीक मामलों पर मान और बैंस दें इस्तीफा: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग 'मिर्जापुर: द फिल्म' से पहले श्वेता त्रिपाठी ने याद किया फ्रेंचाइज़ी का यादगार सफर खरड़ पदयात्रा का 9वां दिन : रविंदर सिंह खेड़ा ने निज्जर रोड पर बंद पड़ी सीवरेज लाइन का मुद्दा उठाया सुखबीर सिंह बादल द्वारा अकाली कार्यकर्ताओं से सभी बाढ़ संभावित क्षेत्रों में बाढ़ सुरक्षा कार्य करने का आग्रह सुखबीर सिंह बादल ने केंद्र से विरोध कर रहे छात्रों की शिकायतों का समाधान करने की अपील की 'दोस्त-दोस्त न रहा' गाने वाले मुकेश ने कई फिल्मों में किया अभिनय, संगीत प्रेमियों के दिलों में आज भी गूंजती है उनकी आवाज गुजरात: गृह मंत्री अमित शाह ने 815 करोड़ रुपए की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया नीट विवाद: हैदराबाद पुलिस ने लोक भवन की ओर मार्च कर रहे छात्रों को रोका पीएम आवास के बाहर धरना दे रहे विपक्षी नेताओं को पुलिस ने हटाया, राहुल गांधी बोले-जोर आजमा लो, लड़ाई नहीं रुकेगी राहुल गांधी की केंद्रीय राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह से वार्ता विफल, कांग्रेस ने सरकार के सामने रखी 5 मांगें 'छात्रों की आवाज को नजरअंदाज करना गलत', राहुल गांधी ने भारतीय से धरने में शामिल होने की अपील की कम बारिश वाले जिलों में किसानों की मदद के लिए तेज प्रयास कर रही केंद्र कोल्हापुर को मिलेगा 35 हजार दर्शक क्षमता वाला अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम, सीएम फडणवीस की मौजूदगी में हुआ एमओयू छात्रों के विरोध प्रदर्शन को संवेदनशीलता से संभाले सरकार, वाईएसआर कांग्रेस की मांग जयशंकर का दो द‍िवसीय फिलीपींस दौरा, 'आसियान' और 'क्‍वाड' बैठक में होंगे शामिल पंकज त्रिपाठी की 'ओह माय डॉग' में दिखेगा इंसान और डॉग का खास रिश्ता, बोले- 'यह कहानी दिल को छू लेने वाली है' ओ.एस.डी. सुखवीर सिंह ने धूरी हलके में चल रही विकास परियोजनाओं का लिया जायजा बेला फ़ार्मेसी कॉलेज को नया पेटेंट मिला लंबित राजस्व मामलों का समयबद्ध निपटारा सुनिश्चित करें अधिकारी: आशिका जैन

 

भारतीय रिज़र्व बैंक द्वारा लुधियाना में एमएसएमई टाउन हॉल मीटिंग का आयोजन

एमएसएमई टाउन हॉल मीटिंग में लगभग 120 एमएसएमई उद्यमियों ने लिया भाग

RBI, Shaktikanta Das, Reserve Bank of India, Pankaj Setiya, Ludhiana
Listen to this article

5 Dariya News

5 Dariya News

5 Dariya News

लुधियाना , 19 Dec 2025

Last updated on: Dec 20, 2025, 12:05 IST

भारतीय रिज़र्व बैंक ने लुधियाना में सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम (एमएसएमई) उद्यमियों के साथ संवाद को सुदृढ़ करने के उद्देश्य से एक एमएसएमई टाउन हॉल बैठक का आयोजन किया। इस अवसर पर श्री विवेक श्रीवास्तव, क्षेत्रीय निदेशक, भारतीय रिज़र्व बैंक, चंडीगढ़ मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित थे। 

कार्यक्रम में श्री पंकज सेतिया, महाप्रबंधक, भारतीय रिज़र्व बैंक,  स्टेट बैंक ऑफ इंडिया,  पंजाब नेशनल बैंक, पंजाब एंड सिंध बैंक, केनरा बैंक, एचडीएफसी बैंक, पंजाब ग्रामीण बैंक सहित अन्य बैंकों के उच्च अधिकारी, सिडबी, एमएसएमई-डीएफओ, जिला उद्योग केंद्र (डीआईसी), एनएसआईसी, उद्योग संघों के प्रतिनिधि सहित लगभग 120 एमएसएमई उद्यमियों ने भाग लिया। 

श्री पंकज सेतिया ने कार्यक्रम में उपस्थित गणमान्य अतिथियों एवं प्रतिभागियों का स्वागत करते हुए एमएसएमई उद्यमियों के साथ प्रत्यक्ष और सार्थक संवाद के महत्व पर प्रकाश डाला। श्री विवेक श्रीवास्तव ने अपने उदघाटन संबोधन में एमएसएमई पारितंत्र को सुदृढ़ करने हेतु रिज़र्व बैंक द्वारा किए जा रहे सतत प्रयासों को रेखांकित किया। 

उन्होंने प्राथमिकता क्षेत्र ऋण (पीएसएल), बिना जमानत ऋण, ट्रेड रिसीवेबल्स डिस्काउंटिंग सिस्टम (TReDS), विशेष एमएसएमई शाखाओं की स्थापना, पुनर्गठन संबंधी दिशा-निर्देशों तथा यूनिफाइड लेंडिंग इंटरफेस (ULI) जैसी पहलों का उल्लेख किया, जिनसे लाखों उद्यमियों को समय पर एवं किफायती ऋण उपलब्ध कराने में सहायता मिली है। क्षेत्रीय निदेशक ने कहा कि इन पहलों का वास्तविक लाभ लक्षित लाभार्थियों तक सुनिश्चित रूप से पहुँचाने के लिए जागरूकता एवं प्रभावी प्रसार अत्यंत आवश्यक है।

कार्यक्रम के दौरान एमएसएमई क्षेत्र से संबंधित प्रमुख सरकारी पहलों पर केंद्रित सत्र आयोजित किए गए, जिनमें क्लस्टर विकास कार्यक्रम (एमएसई-सीडीपी), जीएस टी-सहाय, मुद्रा, पीएमईजीपी तथा एमएसएमई इकाइयों की ऋण प्रोफाइल सुदृढ़ करने हेतु हैंड-होल्डिंग सत्र शामिल थे। इसके अतिरिक्त, उद्यमियों द्वारा अपने अनुभव साझा किए गए, जिसमें उन्होंने अपनी परिवर्तनकारी उद्यमशील यात्रा का वर्णन किया, जिससे प्रतिभागी अत्यंत प्रेरित हुए।

कार्यक्रम में उद्यमियों द्वारा लगाए गए विशेष प्रदर्शनी स्टॉलों के माध्यम से स्थानीय रूप से निर्मित उत्पादों का प्रदर्शन किया गया। वहीं, बैंकों द्वारा स्थापित सूचना काउंटरों पर विभिन्न वित्तीय योजनाओं के संबंध में जानकारी प्रदान की गई। बैंक अधिकारियों ने प्रतिभागियों से संवाद कर विलंबित भुगतान, बिना जमानत ऋण, ऋण गारंटी तंत्र तथा समय पर कार्यशील पूंजी की उपलब्धता से संबंधित प्रश्नों का समाधान किया।

इसके अतिरिक्त, श्री विवेक श्रीवास्तव ने लुधियाना के गारमेंट एवं निटवेयर क्लस्टर का दौरा कर वहाँ के उद्यमियों से संवाद किया तथा क्लस्टर स्तर पर विद्यमान व्यावहारिक चुनौतियों पर चर्चा की। उद्योग एवं उद्यमिता की समृद्ध विरासत वाले लुधियाना में आयोजित यह कार्यक्रम आरबीआई के जमीनी स्तर पर संपर्क एवं सहभागिता के प्रयासों में एक महत्वपूर्ण उपलब्धि सिद्ध हुआ। 

कार्यक्रम का समापन उद्यमियों के बीच नए आत्मविश्वास, स्पष्टता एवं सकारात्मक दृष्टिकोण के साथ हुआ।

 

Tags: RBI , Shaktikanta Das , Reserve Bank of India , Pankaj Setiya , Ludhiana

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD