Thursday, 23 July 2026

 

 

खास खबरें भाजपा चाहती तो हिमाचल प्रदेश को कर्जमुक्त बना सकती थीः सुखविन्द्र सिंह सुक्खू आप सरकार ने नौकरशाही को हाशिए पर धकेलने के बाद अब खुलेआम राजनीति का अपराधीकरण शुरू कर दिया है: सुनील जाखड़ पंजाब में पेपर लीक मामलों पर मान और बैंस दें इस्तीफा: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग 'मिर्जापुर: द फिल्म' से पहले श्वेता त्रिपाठी ने याद किया फ्रेंचाइज़ी का यादगार सफर खरड़ पदयात्रा का 9वां दिन : रविंदर सिंह खेड़ा ने निज्जर रोड पर बंद पड़ी सीवरेज लाइन का मुद्दा उठाया सुखबीर सिंह बादल द्वारा अकाली कार्यकर्ताओं से सभी बाढ़ संभावित क्षेत्रों में बाढ़ सुरक्षा कार्य करने का आग्रह सुखबीर सिंह बादल ने केंद्र से विरोध कर रहे छात्रों की शिकायतों का समाधान करने की अपील की 'दोस्त-दोस्त न रहा' गाने वाले मुकेश ने कई फिल्मों में किया अभिनय, संगीत प्रेमियों के दिलों में आज भी गूंजती है उनकी आवाज गुजरात: गृह मंत्री अमित शाह ने 815 करोड़ रुपए की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया नीट विवाद: हैदराबाद पुलिस ने लोक भवन की ओर मार्च कर रहे छात्रों को रोका पीएम आवास के बाहर धरना दे रहे विपक्षी नेताओं को पुलिस ने हटाया, राहुल गांधी बोले-जोर आजमा लो, लड़ाई नहीं रुकेगी राहुल गांधी की केंद्रीय राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह से वार्ता विफल, कांग्रेस ने सरकार के सामने रखी 5 मांगें 'छात्रों की आवाज को नजरअंदाज करना गलत', राहुल गांधी ने भारतीय से धरने में शामिल होने की अपील की कम बारिश वाले जिलों में किसानों की मदद के लिए तेज प्रयास कर रही केंद्र कोल्हापुर को मिलेगा 35 हजार दर्शक क्षमता वाला अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम, सीएम फडणवीस की मौजूदगी में हुआ एमओयू छात्रों के विरोध प्रदर्शन को संवेदनशीलता से संभाले सरकार, वाईएसआर कांग्रेस की मांग जयशंकर का दो द‍िवसीय फिलीपींस दौरा, 'आसियान' और 'क्‍वाड' बैठक में होंगे शामिल पंकज त्रिपाठी की 'ओह माय डॉग' में दिखेगा इंसान और डॉग का खास रिश्ता, बोले- 'यह कहानी दिल को छू लेने वाली है' ओ.एस.डी. सुखवीर सिंह ने धूरी हलके में चल रही विकास परियोजनाओं का लिया जायजा बेला फ़ार्मेसी कॉलेज को नया पेटेंट मिला लंबित राजस्व मामलों का समयबद्ध निपटारा सुनिश्चित करें अधिकारी: आशिका जैन

 

सप्त सिंधु अवॉर्ड्स और कॉन्क्लेव 2025 : परंपरा, प्रतिभा और पंजाबी पहचान का संगम

पंजाब की विरासत, कला और कलाकारों का हुआ सम्मान

Gulab Chand Kataria, Governor of Punjab, Punjab Governor, Punjab Raj Bhavan, Gajendra Singh Shekhawat, BJP, Bharatiya Janata Party, Rajinder Gupta, Aam Aadmi Party Punjab, AAP Punjab, Sapta Sindhu Forum
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

चंडीगढ़ , 22 Nov 2025

Last updated on: Nov 22, 2025, 17:02 IST

सप्त सिंधु फ़ोरम ने सप्त सिंधु सॉलिडेरिटी सिने अवॉर्ड्स और कॉन्क्लेव 2025 का आयोजन किया, जिसमें फ़िल्म जगत, उद्योग जगत और सार्वजनिक जीवन से जुड़ी प्रमुख हस्तियों ने पंजाब की सांस्कृतिक और कलात्मक विरासत का उत्सव मनाया। इस समारोह में पंजाब के माननीय राज्यपाल श्री गुलाब चंद कटारिया और केंद्रीय संस्कृति मंत्री श्री गजेंद्र सिंह शेखावत मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहे। 

कार्यक्रम में प्रदीप जी जोशी ने मुख्य भाषण दिया, जिसमें उन्होंने सांस्कृतिक निरंतरता और सभ्यतागत पहचान को संरक्षित करने में रचनात्मक अभिव्यक्ति की भूमिका पर जोर दिया। विशिष्ट अतिथियों में राज्यसभा सांसद और ट्राइडेंट समूह के चेयरमैन एमेरिटस पद्म श्री राजिंदर गुप्ता, राज्यसभा सांसद श्री सुभाष बराला, होमलैंड ग्रुप के सीईओ श्री उमंग जिन्दल और टाइनोर ऑर्थोटिक्स के स्ट्रैटेजिक डायरेक्टर श्री अभयनूर सिंह शामिल रहे। 

यह कॉन्क्लेव सप्त सिंधु फ़ोरम के संस्थापक डॉ. वरिंदर गर्ग के नेतृत्व में आयोजित हुआ और निवेदिता ट्रस्ट व पीएफ़टीएए के सहयोग से आयोजित किया गया। आयोजकों ने बताया कि इस कार्यक्रम की संकल्पना सप्त सिंधु क्षेत्र की 12,000 वर्ष पुरानी सभ्यतागत धरोहर को समर्पित थी, जिसे ऐतिहासिक रूप से सात नदियों की धरती के रूप में जाना जाता है। 

उन्होंने कहा कि पंजाबी सिनेमा कहानी, लोकसाहित्य, संगीत और सामुदायिक स्मृति पर आधारित प्राचीन कलात्मक परंपरा को आगे बढ़ाता है। कार्यक्रम का मुख्य आकर्षण सप्त सिंधु के आधिकारिक लोगो का विमोचन और फ़ोरम के यूट्यूब चैनल की शुरुआत रही, जिसका उद्देश्य सांस्कृतिक प्रसार को और व्यापक बनाना है। 

इस अवसर पर पंजाबी सिनेमा के लगभग सौ वर्षों की यात्रा पर आधारित एक विशेष रूप से तैयार की गई डॉक्यूमेंट्री प्रदर्शित की गई, जिसमें ऐतिहासिक फ़िल्मों, दिग्गज कलाकारों और उद्योग की महत्वपूर्ण उपलब्धियों को दर्शाया गया।पद्म श्री निर्मल ऋषि, मोहम्मद सदिक़ और पद्म श्री डॉ. जसपिंदर नरूला को लाइफटाइम अचीवमेंट अवॉर्ड से सम्मानित किया गया। 

इसके अलावा बिन्नू ढिल्लों, जसबीर जस्सी, तानिया, गुग्गू गिल, निंजा, सरदार सोही, अमर नूरी, देव खरोड़ और समीप कंग सहित कई प्रमुख कलाकारों को सम्मानित किया गया। समारोह का समापन मास्टर सलीम के लाइव संगीत प्रदर्शन के साथ हुआ, जिसने दर्शकों से उत्साहपूर्ण प्रशंसा प्राप्त की।

आयोजकों ने कहा कि यह कॉन्क्लेव सांस्कृतिक सहयोग को मजबूत करने और सिनेमा तथा कला के माध्यम से पंजाबी पहचान को पुनर्स्थापित करने का प्रयास है। उन्होंने बताया कि फ़ोरम आने वाले समय में शोध, रचनात्मक सामग्री निर्माण और वैश्विक स्तर पर पंजाबी संस्कृति के प्रतिनिधित्व को आगे बढ़ाने की दिशा में निरंतर कार्य करता रहेगा।

 

Tags: Gulab Chand Kataria , Governor of Punjab , Punjab Governor , Punjab Raj Bhavan , Gajendra Singh Shekhawat , BJP , Bharatiya Janata Party , Rajinder Gupta , Aam Aadmi Party Punjab , AAP Punjab , Sapta Sindhu Forum

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD