Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें डोनाल्ड ट्रंप ने युद्ध शक्तियों पर संसद के मतदान को बताया 'फिजूल' सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर बदलेगा दौर’ पदयात्रा के छठे दिन घनौर में पेयजल संकट की हकीकत आई सामने इंडोनेशिया ओपन : पीवी सिंधु और आयुष शेट्टी की हार के साथ भारत का सिंगल्स अभियान समाप्त तेल आयात कम करने से लेकर किसानों की समृद्धि तक : हरदीप सिंह पुरी ने पहले फ्लेक्स-फ्यूल यात्री वाहन का शुभारम्भ किया भारत और ब्रिटेन ने महत्वपूर्ण खनिज आपूर्ति श्रृंखला वेधशाला शुरू की 144 वर्षों में किसी सरकार ने नहरों का पानी नहीं लेने दिया, मुख्यमंत्री भगवंत मान किसानों के मसीहा बने : मनविंदर सिंह ग्यासपुरा पीएम मोदी के नेतृत्व में पूर्वोत्तर ने देखा ऐतिहासिक बदलाव : सीएम पेमा खांडू हरपाल सिंह चीमा ने मुलाजिम यूनियनों से की मुलाकात मंत्रिमंडल की बैठकों में लिए गए 99 प्रतिशत निर्णय पूरी तरह कार्यान्वितः जगत सिंह नेगी मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक आयोजित एमवाई भारत ने 3.9 लाख क्विज़ पार्टिसिपेंट्स के साथ गिनीज़ वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया जितिन प्रसाद ने आईआईएफटी में जीबीआरसी 2026 का उद्घाटन किया शिमला पहाड़ी चौक की वर्षों पुरानी जलभराव समस्या का समाधान पंजाब पुलिस ने बड़ी आतंकी साजिश को किया नाकाम रोटरी क्लब रोपड़ सेंट्रल के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर रवि प्रकाश का आधिकारिक दौरा सरकार 2027 तक 5,000 ई85 फ्यूल स्टेशन शुरू करेगी : हरदीप सिंह पुरी 1 किलोवाट उपभोक्ताओं के घर बिना बैंक गारंटी लगेगा सोलर सिस्टम, बिजली बिल होगा शून्य : अनिल विज सीएम मोहन चरण माझी ने बैठक में आपदा जोखिम कम करने पर ब्रिक्‍स के बीच सहयोग की अपील की नशों के खिलाफ अभियान को और मजबूत बनाने के लिए अमृतसर केंद्रीय में महत्वपूर्ण बैठक आयोजित नशाविरोधी अभियान के दौरान हवलदार शहीद भारत की ओर बढ़ रहा है दीर्घकालिक वैश्विक निवेश, निवेशकों के लिए सबसे भरोसेमंद गंतव्य बना देश : पीयूष गोयल

 

स्पीकर पंजाब विधानसभा कुलतार सिंह संधवां ने स्वतंत्रता दिवस पर फहराया तिरंगा

कैंट बोर्ड स्टेडियम फिरोज़पुर छावनी में जिला स्तरीय स्वतंत्रता दिवस समारोह का आयोजन

Kultar Singh Sandhwan, AAP, Aam Aadmi Party, AAP Punjab, Aam Aadmi Party Punjab, Government of Punjab, Punjab Government, Independence Day, Independence Day 2025, 79th Independence Day, Amarpreet Kaur Sandhu
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

फिरोज़पुर , 15 Aug 2025

Last updated on: Aug 16, 2025, 11:51 IST

आज स्वतंत्रता दिवस के संबंध में जिला स्तरीय स्वतंत्रता दिवस समारोह का आयोजन कैंट बोर्ड स्टेडियम, फिरोज़पुर छावनी में किया गया, जिसमें स्पीकर पंजाब विधानसभा स कुलतार सिंह संधवां मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुए और उन्होंने राष्ट्रीय ध्वज फहराने की रस्म अदा की। इस मौके उन्होंने बी.एस.एफ., पंजाब पुलिस, पंजाब पुलिस महिला विंग, पंजाब होम गार्ड, एन.सी.सी., स्काउट और गाइड की टुकड़ियों से सलामी ली। इस मौके उपायुक्त दीपसिखा शर्मा और स भूपिंदर सिंह सिद्धू विशेष रूप से उपस्थित थे।

जिला स्तरीय स्वतंत्रता दिवस समारोह में जिला वासियों को अपने संदेश में मुख्य अतिथि स्पीकर पंजाब विधानसभा स कुलतार सिंह संधवां ने कहा कि अनेक शहीदों, स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों के अद्वितीय बलिदान/संघर्ष के कारण हमारा देश आज़ाद हुआ है और इस अवसर पर हम स्वतंत्रता के परवानों और समस्त शहीदों, वीरों और विभिन्न स्वतंत्रता आंदोलनों में भाग लेने वाले योद्धाओं को श्रद्धा सुमन अर्पित करते हैं। 

उन्होंने कहा कि पंजाब के लोगों के बड़े समर्थन से अस्तित्व में आई आम आदमी पार्टी की पंजाब सरकार, मुख्यमंत्री स भगवंत सिंह मान के नेतृत्व में, राज्य का सर्वपक्षीय विकास कर रही है। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री श्री भगवंत सिंह के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार ने भ्रष्टाचार, नशों के खात्मे, फरिश्ते योजना और बिजली माफी जैसे ऐतिहासिक फैसले लिए हैं, जिनके बहुत अच्छे परिणाम सामने आए हैं।

उन्होंने कहा कि पंजाब की धरती का जर्रा-जर्रा शहीदों के बलिदानों से भरा है और फिरोज़पुर जिले को शहीदों की धरती होने का गौरव प्राप्त है। उन्होंने कहा कि देश के स्वतंत्रता संग्राम में पंजाबियों ने बढ़-चढ़कर बलिदान दिए हैं जिस पर पूरे देश को गर्व है। उन्होंने कहा कि फिरोज़पुर की धरती हमारे देश के महान शहीदों की गतिविधियों का मुख्य केंद्र रही है।

स्पीकर पंजाब विधानसभा स कुलतार सिंह संधवां ने कहा कि पंजाब सरकार द्वारा शिक्षा, स्वास्थ्य सुविधा, खेल, किसानों, मजदूरों, व्यापारियों और आम लोगों समेत राज्य के हर वर्ग की उन्नति और विकास के लिए बड़ी योजनाएं चलाई जा रही हैं। उन्होंने कहा कि पंजाब को विकास के मामले में देश का अग्रणी राज्य बनाया जाएगा और इसके लिए कई योजनाएं लागू की गई हैं। 

उन्होंने कहा कि पंजाब सरकार द्वारा 55 हज़ार सरकारी नौकरियां दी गई हैं, जो बिना किसी सिफारिश के शुद्ध मेरिट के आधार पर योग्य नौजवानों को दी गई हैं। उन्होंने कहा कि सरकारी बसों में महिलाओं के लिए मुफ्त यात्रा सुविधा को जारी रखते हुए 1 अप्रैल 2024 से 30 जून 2025 तक राज्य की महिलाओं द्वारा किए गए मुफ्त सफर के लिए सरकार ने 470 करोड़ रुपये से अधिक राशि खर्च की है। 

उन्होंने कहा कि शिक्षा प्रणाली में क्रांतिकारी बदलाव लाने और स्कूलों के बुनियादी ढांचे में और सुधार के लिए शिक्षा क्रांति के तहत राज्य के 12 हज़ार सरकारी स्कूलों में 2000 करोड़ रुपये की लागत से बुनियादी ढांचा विकास प्रोजेक्ट समर्पित किए गए हैं। उन्होंने कहा कि सरकार ने हर खेत तक पानी पहुंचाने के लिए 545 किलोमीटर लंबी 79 नहरों को बहाल किया है, जिससे 41,135 एकड़ रकबे को नहरी पानी मिलेगा।इससे पहले, स्पीकर पंजाब विधानसभा स कुलतार सिंह संधवां द्वारा शहीदी स्मारक हुसैनीवाला में राष्ट्रीय शहीदों को श्रद्धा सुमन अर्पित किए गए। 

इस मौके उन्होंने कहा कि इन महान शहीदों की बदौलत ही हम आज स्वतंत्रता का आनंद ले रहे हैं।इस समारोह में विभिन्न क्षेत्रों में उपलब्धियां हासिल करने वाली हस्तियों, स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों, कारगिल शहीदों के परिवारों, खिलाड़ियों, विद्यार्थियों, श्रेष्ठ पंचायतों, अधिकारियों, कर्मचारियों आदि को मुख्य अतिथि द्वारा सम्मानित किया गया। समारोह के दौरान देशभक्ति को दर्शाने वाले रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रम के अलावा पंजाब के लोक नृत्य ‘गिद्धा’ और ‘भंगड़ा’ की प्रस्तुतियां भी की गईं।

 

Tags: Kultar Singh Sandhwan , AAP , Aam Aadmi Party , AAP Punjab , Aam Aadmi Party Punjab , Government of Punjab , Punjab Government , Independence Day , Independence Day 2025 , 79th Independence Day , Amarpreet Kaur Sandhu

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD