Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें डोनाल्ड ट्रंप ने युद्ध शक्तियों पर संसद के मतदान को बताया 'फिजूल' सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर बदलेगा दौर’ पदयात्रा के छठे दिन घनौर में पेयजल संकट की हकीकत आई सामने इंडोनेशिया ओपन : पीवी सिंधु और आयुष शेट्टी की हार के साथ भारत का सिंगल्स अभियान समाप्त तेल आयात कम करने से लेकर किसानों की समृद्धि तक : हरदीप सिंह पुरी ने पहले फ्लेक्स-फ्यूल यात्री वाहन का शुभारम्भ किया भारत और ब्रिटेन ने महत्वपूर्ण खनिज आपूर्ति श्रृंखला वेधशाला शुरू की 144 वर्षों में किसी सरकार ने नहरों का पानी नहीं लेने दिया, मुख्यमंत्री भगवंत मान किसानों के मसीहा बने : मनविंदर सिंह ग्यासपुरा पीएम मोदी के नेतृत्व में पूर्वोत्तर ने देखा ऐतिहासिक बदलाव : सीएम पेमा खांडू हरपाल सिंह चीमा ने मुलाजिम यूनियनों से की मुलाकात मंत्रिमंडल की बैठकों में लिए गए 99 प्रतिशत निर्णय पूरी तरह कार्यान्वितः जगत सिंह नेगी मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक आयोजित एमवाई भारत ने 3.9 लाख क्विज़ पार्टिसिपेंट्स के साथ गिनीज़ वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया जितिन प्रसाद ने आईआईएफटी में जीबीआरसी 2026 का उद्घाटन किया शिमला पहाड़ी चौक की वर्षों पुरानी जलभराव समस्या का समाधान पंजाब पुलिस ने बड़ी आतंकी साजिश को किया नाकाम रोटरी क्लब रोपड़ सेंट्रल के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर रवि प्रकाश का आधिकारिक दौरा सरकार 2027 तक 5,000 ई85 फ्यूल स्टेशन शुरू करेगी : हरदीप सिंह पुरी 1 किलोवाट उपभोक्ताओं के घर बिना बैंक गारंटी लगेगा सोलर सिस्टम, बिजली बिल होगा शून्य : अनिल विज सीएम मोहन चरण माझी ने बैठक में आपदा जोखिम कम करने पर ब्रिक्‍स के बीच सहयोग की अपील की नशों के खिलाफ अभियान को और मजबूत बनाने के लिए अमृतसर केंद्रीय में महत्वपूर्ण बैठक आयोजित नशाविरोधी अभियान के दौरान हवलदार शहीद भारत की ओर बढ़ रहा है दीर्घकालिक वैश्विक निवेश, निवेशकों के लिए सबसे भरोसेमंद गंतव्य बना देश : पीयूष गोयल

 

संगरूर में महिला सशक्तिकरण के लिए डिजिटल वित्तीय साक्षरता परियोजना शुरू की गई

माता हरपाल कौर और मनप्रीत कौर ने डीसी संदीप ऋषि की उपस्थिति में कार्यक्रम का उद्घाटन किया

Sandeep Rishi, DC Sangrur, Deputy Commissioner Sangrur, Sangrur, Harpal Kaur, Manpreet Kaur
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

संगरूर , 07 Jan 2025

Last updated on: Jan 07, 2025, 00:00 IST

जिला प्रशासन संगरूर ने महिला सशक्तिकरण की दिशा में एक और महत्वपूर्ण कदम उठाया है।  संगरूर प्रशासन ने वर्धमान स्पेशल स्टील्स लिमिटेड के सहयोग से महिला सूक्ष्म उद्यमियों को डिजिटल वित्तीय साक्षरता के लिए मजबूत करने हेतु गांव सतोज से एक पायलट परियोजना शुरू की है, जिसका उद्घाटन आज पंजाब के मुख्यमंत्री श्री भगवंत सिंह मान की माता हरपाल कौर और बहन मनप्रीत कौर ने संयुक्त रूप से किया।  

इस अवसर पर जिला प्रशासन की पहल परियोजना से जुड़ी उद्यमी महिलाओं को अपने कारोबार का स्तर बढ़ाने के लिए गुरमुखी भाषा में तैयार मोबाइल एप्लीकेशन 'मेराबिल्स ऐप' लांच किया गया, जिससे इन महिलाओं को अपने व्यापार का लेखा-जोखा रखने में मदद मिलेगी।

इस अवसर पर बोलते हुए डिप्टी कमिश्नर श्री संदीप ऋषि ने कहा कि ग्रामीण महिलाओं के जीवन स्तर को ऊपर उठाने के लिए जिला संगरूर में 3741 स्वयं सहायता समूह काम कर रहे हैं और इन समूहों की महिला सदस्य अपने हाथों से विभिन्न उत्पाद तैयार करके बेच रही हैं तथा जीवन स्तर को ऊपर उठाने के लिए काम कर रही हैं। 

डिप्टी कमिश्नर ने कहा कि ज़िला प्रशासन की मदद से समय-समय पर बैंकों से ऋण प्राप्त कर यह महिलाएं अपनी आर्थिक स्थिति मजबूत कर रही हैं।  उन्होंने बताया कि वर्धमान स्पेशल स्टील्स लिमिटेड ने महिला सशक्तिकरण के तहत प्रथम चरण के रूप में संगरूर जिले की लगभग 5,000 ग्रामीण महिलाओं को 'मेराबिल्स ऐप' से जोड़ने के लिए सीएसआर के तहत डिजिटल वित्तीय साक्षरता परियोजना लागू की है। 

उन्होंने कहा कि इस मोबाइल ऐप को महिलाओं के व्यापक हितों को ध्यान में रखते हुए बनाया गया है। इस अवसर पर बोलते हुए पंजाब के मुख्यमंत्री श्री भगवंत सिंह मान की बहन मनप्रीत कौर ने कहा कि ग्रामीण महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में यह एक महत्वपूर्ण पहल है और अधिक से अधिक महिलाओं को इसका लाभ उठाना चाहिए।

वर्धमान स्पेशल स्टील्स लिमिटेड के उपाध्यक्ष श्री सचित जैन ने कहा कि महिला सूक्ष्म उद्यमियों को अपना कारोबार बढ़ाने में सशक्त बनाने के लिए यह पहल की गई है।  उन्होंने बताया कि उनकी कंपनी द्वारा सतोज में कुछ अन्य पहल भी की जा रही हैं, जिसके तहत सतोज या आसपास के गांवों में मियां वाकी जंगल बनाने के लिए पंजाब सरकार से लगभग 20 एकड़ भूमि की मांग की गई है।  

उन्होंने कहा कि सतोज में ई-क्लासरूम, कौशल विकास केंद्र और सिलाई केंद्र भी स्थापित किए जाएंगे ताकि यहां पर अधिक से अधिक स्वरोजगार को बढ़ावा दिया जा सके। मेराबिल्स ऐप की सीईओ पिया बहादुर ने भी कार्यक्रम को संबोधित किया। इस दौरान जिला प्रशासन व ग्राम पंचायत की ओर से विभिन्न हस्तियों को सम्मानित किया गया।

अंत में, माता हरपाल कौर, मनप्रीत कौर और अन्य गणमान्य व्यक्तियों ने गीला और सूखा कचरा एकत्र करने के लिए वर्धमान स्पेशल स्टील्स लिमिटेड द्वारा उपलब्ध कराए गए 10 ई-रिक्शा को भी हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। उन्होंने स्वयं सहायता समूहों द्वारा लगाए गए सामानों के स्टॉलों का भी निरीक्षण किया और महिला सूक्ष्म उद्यमियों की कड़ी मेहनत की सराहना की।

इस अवसर पर अतिरिक्त डिप्टी कमिश्नर (विकास) सुखचैन सिंह, एसडीएम प्रमोद सिंगला, वीएसएसएल से अमित धवन व हरनेक सिंह, सरपंच सतौज हरबंस सिंह, डीपीएम सौरभ बंसल सहित बड़ी संख्या में अन्य व्यक्ति व गांववासी मौजूद थे।

 

Tags: Sandeep Rishi , DC Sangrur , Deputy Commissioner Sangrur , Sangrur , Harpal Kaur , Manpreet Kaur

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD