Sunday, 28 May 2023

 

 

खास खबरें सांसद प्रतिभा सिंह ने लाहौल के उदयपुर बाजार में आम लोगों की समस्याएं सुनी प्रदेश की नर्सरियों में दो वर्षों में तीन करोड़ पौधों का लक्ष्य किया जाएगा पूरा : लाल चंद कटारुचक्क डीजीपी ने लुधियाना के 13 पुलिस थानों में 120 किलोवॉट क्षमता के सौर ऊर्जा संयंत्र किए समर्पित ऊर्जा मंत्री हरभजन सिंह ईटीओ ने 66 केवी सब स्टेशन कल्याणपुर के उपभोक्ताओं को समर्पित किया अमन अरोड़ा द्वारा फगवाड़ा में अति-आधुनिक ‘‘सैंटर ऑफ एक्सीलेंस’’ का उद्घाटन पंजाब के सेवा केन्द्रों में बकाया मामलों की संख्या कम होकर 0.16 प्रतिशत हुई सरकार आपके द्वार कार्यक्रम के अंतर्गत कैबिनेट मंत्री ने सुनी लोगों की समस्याएँ 'रुसलान' टाइटल को लेकर सलमान खान के जीजा को कोर्ट का नोटिस कांग्रेस भारतीय संस्कृति से नफरत क्यों करती है, पवित्र सेंगोल को वॉकिंग स्टिक के रूप में संग्रहालय में रखा गया : अमित शाह 9 साल में नौकरियां छीनकर 'विश्वगुरु' बना भारत : मल्लिकार्जुन खड़गे ग्वालियर घराने और गोरखपुर का नाता सदियों पुराना : योगी आदित्यनाथ '9 साल 9 सवाल': मोदी सरकार के 9 साल पूरे होने पर कांग्रेस ने उठाए सवाल पटियाला जिले में भाजपा को मिली बड़ी मजबूती लुधियाना के साहनेवाल की बेटी और बेटे ने किया इलाके का नाम रोशन एमएलए की ओर से विशेष सम्मान पंजाब स्कूल शिक्षा बोर्ड द्वारा दसवीं के नतीजों का ऐलान ‘‘परिवर्तन पदयात्रा आपके द्वार’’ शुक्रवार को 85वें दिन हिसार जिला के हलका बरवाला पहुंची '9 साल 9 सवाल': मोदी सरकार के 9 साल पूरे होने पर कांग्रेस ने उठाए सवाल मुंबई डीआरआई ने 1500 करोड़ रूपए के मूल्य के मादक पदार्थो को नष्ट किया शतरंज: मैग्नस कार्लसन ने 2023 सुपरबेट रैपिड एंड ब्लिट्ज पोलैंड जीता जयपुर में तेज आंधी के साथ भारी बारिश का कहर नो-फ्लाई सूची में नाम डालने के लिए इमरान ने पाक सरकार को कहा शुक्रिया

 

उपराज्यपाल ने जम्मू में अंतर्राष्ट्रीय वन दिवस कार्यक्रम में भाग लिया

लोगों से वनों के सतत प्रबंधन और जलवायु परिवर्तन से निपटने हेतु संसाधनों के विवेकपूर्ण उपयोग का आह्वान किया

Manoj Sinha, Lieutenant Governor J&K, Raj Bhavan, Jammu, Srinagar, Kashmir, Jammu And Kashmir, Jammu & Kashmir

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

जम्मू , 21 Mar 2023

उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने आज कन्वेंशन सेंटर में वन, पारिस्थितिकी और पर्यावरण विभाग द्वारा आयोजित अंतर्राष्ट्रीय वन दिवस कार्यक्रम में भाग लिया।उपराज्यपाल ने लोगों से वनों के सतत प्रबंधन और जलवायु परिवर्तन से निपटने के लिए संसाधनों के विवेकपूर्ण उपयोग और सभी की भलाई सुनिश्चित करने का आह्वान किया।

उन्होंने कहा “स्वस्थ वन लोगों के स्वस्थ जीवन की कुंजी है और इन बहुमूल्य प्राकृतिक संसाधनों की रक्षा करना हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता होनी चाहिए। उपराज्यपाल ने एक स्वस्थ पारिस्थितिकी तंत्र और एक मजबूत अर्थव्यवस्था के लिए समाज और पर्यावरण के बीच एक सही संतुलन बनाने पर जोर दिया।

उपराज्यपाल ने कहा ‘‘प्रकृति ज्ञान का एक बड़ा स्रोत है। जितना अधिक हम प्रकृति से सीखते हैं, उतना ही अधिक हम समझते हैं कि वन न केवल हमारे अस्तित्व का अभिन्न अंग हैं बल्कि हमारे मानसिक, शारीरिक स्वास्थ्य और कल्याण के लिए भी आवश्यक हैं। एक समाज जो प्रकृति के करीब है वह अधिक समृद्ध है‘‘।

इस अंतर्राष्ट्रीय वन दिवस पर, आइए हम ‘‘वन वर्ल्ड, वन हेल्थ‘‘ की भावना के साथ प्रकृति की रक्षा और वनों के संरक्षण हेतु खुद को फिर से समर्पित करें। हमें वर्तमान और भावी पीढ़ियों के लाभ हेतु आर्थिक, सामाजिक और पर्यावरणीय मूल्यों की रक्षा और पोषण करना चाहिए।

उपराज्यपाल ने क्षेत्र से जुड़ी महिला उद्यमियों के सामाजिक-आर्थिक सशक्तिकरण के लिए वन विभाग के साथ समन्वय में वन सखी योजना शुरू करने के लिए जम्मू-कश्मीर ग्रामीण आजीविका मिशन को निर्देश दिया।उपराज्यपाल ने वन विभाग और अन्य हितधारकों से यह सुनिश्चित करने के लिए कहा कि ‘जम्मू-कश्मीर में गैर-लकड़ी वन उपज के सतत उपयोग‘ पर नीति लोगों, विशेष रूप से महिलाओं और आदिवासी समुदायों को इसके लाभों को अधिकतम करने के लिए पूरी तरह से संचालित हो।

उपराज्यपाल ने गुच्ची मशरूम और आर्टेमिसिया हर्बल प्लांट जैसे उच्च मूल्य वाले वन उत्पादों को बढ़ावा देने पर जोर दिया, जो जंगलों को नुकसान पहुंचाए बिना वन-निर्भर आबादी के जीवन की गुणवत्ता में महत्वपूर्ण सुधार लाने के लिए जम्मू कश्मीर के जंगलों अधिक में पाए जा सकते हैं।

उपराज्यपाल ने प्राकृतिक संसाधनों के संरक्षण और आदिवासी परिवारों को आर्थिक लाभ, आजीविका और उद्यमशीलता के अवसरों के विस्तार के लिए पिछले दो वर्षों में किए गए प्रयासों पर प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि माननीय प्रधान मंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी के मार्गदर्शन में वनों पर निर्भर हमारे आदिवासी परिवारों की एक बड़ी आबादी को उनके वन अधिकार प्रदान किए गए हैं, जिसके लिए वे वर्षों से प्रतीक्षा कर रहे थे।

उपराज्यपाल ने जनजातीय मामलों के विभाग और जिला प्रशासन को वन अधिकार अधिनियम के तहत व्यक्तिगत अधिकार देने और वन धन केंद्रों की स्थापना के लिए मिशन मोड में काम करने को कहा।उन्होंने ‘‘हर गांव हरियाली‘‘ अभियान के तहत ‘‘वन बीट गार्ड, वन विलेज‘‘ कार्यक्रम के तहत उच्च लक्ष्यों को प्राप्त करने और उनके वन संरक्षण जागरूकता प्रयासों के लिए वन विभाग और संबद्ध विंगों की सराहना की।

उपराज्यपाल ने कहा कि 55 प्रतिषत से अधिक हरित आवरण के साथ, जम्मू कश्मीर कई अन्य राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों से आगे है।उपराज्यपाल ने वनों के सतत प्रबंधन हेतु बहुमूल्य सुझाव भी दिए। उपराज्यपाल ने कहा कि दुनिया की ढाई अरब आबादी किसी न किसी तरह से वनों पर निर्भर है। हमारे प्राचीन ग्रंथों से लेकर आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस टूल के नवीनतम और सबसे बड़े आविष्कार तक, आप एक चीज समान पा सकते हैं यानी पूरा ब्रह्मांड पांच तत्वों से बना है।

हमें अगले एक साल के लिए पांच प्रमुख लक्ष्यों पंच कर्म के मंत्र के साथ आगे बढ़ना चाहिए। गैर-लकड़ी वन उपज योजना को वनों के संरक्षण और वृक्षारोपण पर काम करने के लिए संबद्ध स्वयं सहायता समूहों और समुदायों को प्रोत्साहित करना चाहिए।विद्यालयों में वन संबंधी शिक्षा तथा वृक्षारोपण अभियान में विद्यार्थियों की भागीदारी सुनिश्चित की जाए। उन्होंने कहा कि वन धन केंद्रों और स्वयं सहायता समूहों को वन-अनुकूल उत्पादों की ब्रांडिंग और विपणन में शामिल होना चाहिए।

वन से जल और जल से जीवन कार्यक्रम में पंचायती राज संस्थानों को शामिल करने से प्राकृतिक संसाधनों के संरक्षण के हमारे अभियान में अधिक प्रभाव पड़ेगा। इसके अलावा, हमें पुनः वनीकरण अभियान को एक जन आंदोलन बनाना होगा। उपराज्यपाल ने इस अवसर पर वन और वन्यजीव विभाग के अग्रिम पंक्ति के कर्मचारियों को उनके उत्कृष्ट योगदान हेतु वानिकी और वन्यजीव संरक्षण के यूटी-स्तरीय पुरस्कार प्रदान किए।

उन्होंने गांव की जमीन को हरा-भरा बनाने के प्रयासों के लिए ग्राम पंचायतों की भी सराहना की।उपराज्यपाल द्वारा ‘‘आजीविका के लिए वन‘‘ और ‘‘जीआईएस-आधारित भूमि उपयोग और किश्तवाड़ हाई एल्टीट्यूड नेशनल पार्क के इको-सिस्टम रिसोर्स मैपिंग‘‘ और ‘‘वन गीत‘‘ पर प्रकाशन भी जारी किए गए।

इससे पहले, उपराज्यपाल ने विभिन्न प्रदर्शनी स्टालों का निरीक्षण किया, जो औषधीय, सुगंधित पौधों और विभिन्न तकनीकों सहित गैर-इमारती वन उपज के सतत उपयोग पर केंद्रित थे।इस अवसर पर प्रमुख सचिव वन, पारिस्थितिकी और पर्यावरण विभाग धीरज गुप्ता, प्रमुख मुख्य वन संरक्षक/एचओएफएफ डॉ. मोहित गेरा, अन्य वरिष्ठ अधिकारी और नागरिक उपस्थित थे।

 

Tags: Manoj Sinha , Lieutenant Governor J&K , Raj Bhavan , Jammu , Srinagar , Kashmir , Jammu And Kashmir , Jammu & Kashmir

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2023 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD