Thursday, 04 June 2026

 

 

खास खबरें नशाविरोधी अभियान के दौरान हवलदार शहीद भारत की ओर बढ़ रहा है दीर्घकालिक वैश्विक निवेश, निवेशकों के लिए सबसे भरोसेमंद गंतव्य बना देश : पीयूष गोयल ‘ग्राम चिकित्सालय 2’ की रिलीज डेट का ऐलान, 23 जून से होगी स्ट्रीम खराब मौसम के कारण राहुल गांधी का अल्मोड़ा दौरा रद्द, वीडियो शेयर कर बोले-जल्द दोबारा आऊंगा केरल को विरासत में 5.07 लाख करोड़ रुपये का कर्ज मिला : सीएम वी.डी. सतीशन मालवीय नगर अग्निकांड के पीड़ितों से मिलने पहुंचीं सीएम रेखा गुप्ता पीठ-कमर दर्द से राहत, तो दूर शरीर की जकड़न दूर करने में कारगर ये योगासन, आयुष मंत्रालय की सलाह 'पेड्डी' की रिलीज पर तिरुपति बालाजी के दर पहुंचीं जान्हवी कपूर, किए दर्शन त्रिपुंड, भांग और सूखे मेवों से सजे बाबा महाकाल भीषण गर्मी में खुद को रखें सुरक्षित, हीटवेव से बचाव के लिए युवा अपनाएं ये हेल्थ टिप्स सर्वांगासन बढ़ती उम्र की समस्याओं को दूर करने में कारगर, अभ्यास के कई फायदे 5 जून का पंचांग : पुरुषोत्तम मास के 20वें दिन अभिजीत मुहूर्त के साथ सर्वार्थ सिद्धि योग, नोट कर लें राहुकाल नरेंद्र मोदी ने जेन फ्रेजर से की मुलाकात नरेंद्र मोदी से मिलीं डेल्सी रोड्रिगेज सुब्रह्मण्यम जयशंकर और डेल्सी रोड्रिगेज की मुलाकात डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा दावा-सप्ताह के अंत तक हो सकता है ईरान से समझौता, परमाणु सामग्री भी होगी नष्ट राजनाथ सिंह ने परिचालन दक्षता बढ़ाने के लिए फील्ड कमांडरों को वित्तीय सीमा में दो गुना बढ़ोतरी को मंजूरी दी श्री आनंदपुर साहिब हेरिटेज स्ट्रीट प्रोजेक्ट को मंजूरी, किला श्री आनंदगढ़ साहिब, तख्त श्री केसगढ़ साहिब और ऐतिहासिक गुरुद्वारों को जोड़ेगी हेरिटेज स्ट्रीट : भगवंत सिंह मान पंजाब पुलिस की लोक-केंद्रित पुलिसिंग से लोगों का भरोसा हुआ मजबूत, उद्योग और निवेश के लिए बना सुरक्षित माहौल सीएम भूपेंद्र पटेल की कैबिनेट बैठक में योगेश भाई के निधन पर जताया गया शोक, दो मिनट का मौन धारण फ्रेंच ओपन : डायना श्नाइडर ने अर्यना सबालेंका को चौंकाया, पहली बार सेमीफाइनल में पहुंचीं

 

अटल डुल्लू ने आर.एस. पुरा में फ्रूट प्लांट नर्सरी, चकरोई का दौरा किया

Atal Dulloo, Agriculture Production and Farmer Welfare Department, AP&FWD, Jammu, Kashmir, Jammu And Kashmir, Jammu & Kashmir, Mega Fruit Plant Nursery Chakroi
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

जम्मू , 27 Jun 2022

Last updated on: Jun 27, 2022, 00:00 IST

कृषि उत्पादन विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव अटल डुल्लू ने आज मेगा फ्रूट प्लांट नर्सरी, चकरोई, आरएस पुरा का दौरा किया। यहां विकसित की जा रही मेगा नर्सरी विभाग के इतिहास में विशेष रूप से उच्च घनत्व वाले फल पौधों की किस्मों के उत्पादन हेतु अपनी तरह की पहली होगी। यह जम्मू प्रांत के हमारे किसानों की उच्च घनत्व वाले फल पौधों की आवश्यकता को काफी हद तक पूरा करेगा।

निदेशक बागवानी जम्मू राम सेवक ने अतिरिक्त मुख्य सचिव का स्वागत किया और उन्हें नर्सरी में 805 कनाल क्षेत्र के समग्र विकास हेतु चल रहे विकास कार्यों के बारे में जानकारी दी। उन्होंने बताया कि नर्सरी को आम, अमरूद, लीची, साइट्रस आदि के उच्च घनत्व वाले फल पौधों की गुणवत्ता के उत्पादन के लिए नवीनतम तकनीकों के साथ विकसित किया जाएगा। 

इसके अलावा, देश भर के प्रमुख कृषि/बागवानी संस्थानों से खरीदे गए मदर प्लांट्स को आगामी वर्षा ऋतु में रोपित किया जाएगा।दौरे के दौरान एसीएस ने साइट्रस का पौधा लगाकर पौधरोपण का शुभारंभ किया। उन्होंने गुणवत्तापूर्ण प्लांट सामग्री के उत्पादन हेतु 2000 वर्ग मीटर के क्षेत्र में विकसित हाई-टेक पली हाउस का भी उद्घाटन किया।

इस अवसर पर बोलते हुए उन्होंने वैज्ञानिक तर्ज पर मेगा नर्सरी विकसित करने में विभाग द्वारा किए गए कार्यों की सराहना की और अधिकारियों को अधिक से अधिक गुणवत्ता वाली पौध सामग्री का उत्पादन करने के लिए अधिक उत्साह के साथ काम करने के लिए प्रेरित किया ताकि इससे आम किसान लाभान्वित हो सके।इस अवसर पर निदेशक कृषि जम्मू, संयुक्त निदेशक बागवानी जम्मू, मुख्य बागवानी अधिकारी, जिला स्तरीय अधिकारी, एचडीओ और अन्य कर्मचारी भी उपस्थित थे।

 

Tags: Atal Dulloo , Agriculture Production and Farmer Welfare Department , AP&FWD , Jammu , Kashmir , Jammu And Kashmir , Jammu & Kashmir , Mega Fruit Plant Nursery Chakroi

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD