Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें सुखविन्द्र सिंह सुक्खू ने चिनार वृक्षारोपण अभियान के प्रथम चरण का शुभारंभ किया भारत की विकास रफ्तार तेज, यात्री वाहन बिक्री में जोरदार उछाल : पीयूष गोयल सीमा पार संचालित हथियार, नशा और हवाला नेटवर्क का भंडाफोड़ कविन्द्र गुप्ता ने विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर मिनी मैराथन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया विश्व पर्यावरण दिवस पर गुलाब चंद कटारिया ने किया वृक्षारोपण आरबीयू ने ‘एक पेड़ माँ के नाम’ वृक्षारोपण अभियान के साथ विश्व पर्यावरण दिवस मनाया स्वच्छ और हरित पर्यावरण के लिए पेड़ लगाएं : सीएम मोहन यादव मैच की परिस्थितियों के हिसाब से खेलना जरूरी, हमने पंत को गेम बदलने के लिए नहीं बोला : गौतम गंभीर पंजाब में प्राइवेट स्कूलों की फीस बढ़ोतरी पर सख्ती, अरविंद केजरीवाल बोले-भगवंत मान सरकार का फैसला ऐतिहासिक स्कूलों में मानसिक स्वास्थ्य पर फोकस, धर्मेंद्र प्रधान ने की समीक्षा पीयूष गोयल ने तिरुमला की पहाड़ियों में लगाया पौधा, पर्यावरण संरक्षण को बताया सामूहिक जिम्मेदारी त्रिपुरा हो या फिर बंगाल-बिहार, हम जनसांख्यिकीय बदलाव नहीं होने देंगे : अमित शाह रेखा गुप्ता ने लोगों से की अपील, कम से कम एक पौधा जरूर लगाएं विश्व पर्यावरण दिवस पर सीएम योगी आदित्यनाथ ने अपने आवास पर लगाया पौधा, बोले-पर्यावरण बचेगा तो प्रकृति बचेगी होर्मुज स्‍ट्रेट फिर खुलेगा और सुरक्षित रहेगा, यूरोपीय देशों की मदद की जरूरत नहीं : डोनाल्ड ट्रंप विश्व पर्यावरण दिवस पर गुजरात में वृक्षारोपण का संदेश, सीएम भूपेंद्र पटेल ने जन आंदोलन बनाने की अपील भद्रासन से मजबूत होते हैं घुटने और कूल्हे, महिलाओं के लिए भी लाभकारी : आयुष मंत्रालय बाबा महाकाल की शरण में पहुंचे सुप्रसिद्ध गायक कैलाश खेर 'है जवानी तो इश्क होना है' (रिव्यू) : वरुण धवन की कॉमेडी से भरपूर फिल्म, खूब सारी उथल-पुथल, कन्फ्यूजन और डेविड धवन का क्लासिक एंटरटेनमेंट ‘मां बहन’ तो आप सबकी है, एक भावुक नोट शेयर एक्ट्रेस तृप्ति डिमरी ने की फैंस से अपील डोनाल्ड ट्रंप ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को बताया 'अच्छा दोस्त', कहा- भारत और अमेरिका के बीच जल्द होगी ट्रेड डील

 

सलाहकार बसीर अहमद खान ने कश्मीरी विस्थापितों के ट्रांजिट आवास की प्रगति का जायजा लिया

Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

श्रीनगर , 01 Oct 2020

Last updated on: Oct 01, 2020, 00:00 IST

उपराज्यपाल के सलाहकार बसीर अहमद खान ने सिविल सचिवालय में प्रधानमंत्री के विकास पैकेज के तहत कश्मीरी विस्थापितों के लिए ट्रांजिट आवास के निर्माण की प्रगति का जायजा लिया।सलाहकार ने आपदा प्रबंधन राहत, पुनर्वास और पुनर्निर्माण (डीएमआरआरआर) को सभी निर्माणाधीन टावरों को पूरा करने के  निर्देश दिये। उन्होंने कहा कि निरीक्षण के दौरान कोई भी रूकावट न आने पाये।बैठक में मंडलायुक्त कश्मीर, पांडुरंग के पोल, सचिव डीएमआरआरआर सिमरनदीप सिंह उपस्थित थे।अतिरिक्त विडियों कान्फ्रैंसिंग के माध्यम से राहत एवं पुनर्वास आयुक्त (विस्थापितों), जेएंडके जम्मू, टी के भट, मुख्य अभियंता, पीडब्लू (आरएंडबी), षौकत जिलानी और उप निदेशक (योजना), डीएमपीआरआर, कश्मीर उपायुक्त कष्मीर बैठक में उपस्थित थे।सलाहकार ने समीक्षा के दौरान अधिकारियों समयानुसार कार्य करने के निर्देष दिये। उन्होंने सम्बंधित विभागों के साथ तालमेल बनाये रखने को कहा ताकि निर्माण कार्यों में और तेजी आ सके। उन्होंने राहत एवं पुनर्वास आयुक्त को व्यक्तिगत तौर पर निरीक्षण करने को कहा।

सरकार पीएमडीपी के तहत- 2015 द्वारा प्रधानमंत्री पैकेज के अंतर्गत घाटी में ट्रांजिट आवास निर्माण करने का निर्णय लिया।ट्रांजिट आवास के तहत विभिन्न जिलों में तीन चरणों में निर्माण कार्य चल रहे है जिनमें फेज 1 में वेसु (कुलगाम) और शेखपोरा (बडगाम) में 48 और 64 2बीएचके फ्लैट्स पूरे हो चुके हैं, जबकि बाकी फ्लैट्स पर काम चल रहा है।दूसरे चरण में, देगाम (शोपियां, फतेहपोरा (बारामूला), खुल्लमंग बाग (कुपवाड़ा), मरहामा (अनंतनाग), ओडिना (बांदीपोरा और वंधामा) (गांदरबल) में ट्रांजिट आवास का निर्माण किया जाएगा।तीसरे चरण में, बाबादरीदीन (गांदरबल), मचबावन (अनंतनाग) और बारसो (पुलवामा) में आवास बनाए जाएंगे, जहां औपचारिक रूप से भूमि आवंटित भी की गई है और औपचारिक रूप से डीपीआर बनाई जा चुकी है।चौथे चरण में, शंगस (अनंतनाग), नुथ्नोसा (कुपवाड़ा) और जेवन (श्रीनगर) में ट्रांजिट आवास बनाया जाएगा जहां भूमि की पहचान की गई है और स्थानांतरण की प्रक्रिया चल रही है।सलाहकार ने उन्हें प्रधानमंत्री के विकास कार्यक्रम के तहत लंबित परियोजनाओं के लिए डीपीआर बनाने के काम में तेजी लाने को कहा ताकि संबंधित एजेंसियों को समय पर जमा करवाई जा सके।

 

Tags: Baseer Ahmad Khan , Advisor , Advisor to Lieutenant Governor , Jammu , Srinagar , Kashmir , Jammu And Kashmir , Jammu & Kashmir

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD