Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें डोनाल्ड ट्रंप ने युद्ध शक्तियों पर संसद के मतदान को बताया 'फिजूल' सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर बदलेगा दौर’ पदयात्रा के छठे दिन घनौर में पेयजल संकट की हकीकत आई सामने इंडोनेशिया ओपन : पीवी सिंधु और आयुष शेट्टी की हार के साथ भारत का सिंगल्स अभियान समाप्त तेल आयात कम करने से लेकर किसानों की समृद्धि तक : हरदीप सिंह पुरी ने पहले फ्लेक्स-फ्यूल यात्री वाहन का शुभारम्भ किया भारत और ब्रिटेन ने महत्वपूर्ण खनिज आपूर्ति श्रृंखला वेधशाला शुरू की 144 वर्षों में किसी सरकार ने नहरों का पानी नहीं लेने दिया, मुख्यमंत्री भगवंत मान किसानों के मसीहा बने : मनविंदर सिंह ग्यासपुरा पीएम मोदी के नेतृत्व में पूर्वोत्तर ने देखा ऐतिहासिक बदलाव : सीएम पेमा खांडू हरपाल सिंह चीमा ने मुलाजिम यूनियनों से की मुलाकात मंत्रिमंडल की बैठकों में लिए गए 99 प्रतिशत निर्णय पूरी तरह कार्यान्वितः जगत सिंह नेगी मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक आयोजित एमवाई भारत ने 3.9 लाख क्विज़ पार्टिसिपेंट्स के साथ गिनीज़ वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया जितिन प्रसाद ने आईआईएफटी में जीबीआरसी 2026 का उद्घाटन किया शिमला पहाड़ी चौक की वर्षों पुरानी जलभराव समस्या का समाधान पंजाब पुलिस ने बड़ी आतंकी साजिश को किया नाकाम रोटरी क्लब रोपड़ सेंट्रल के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर रवि प्रकाश का आधिकारिक दौरा सरकार 2027 तक 5,000 ई85 फ्यूल स्टेशन शुरू करेगी : हरदीप सिंह पुरी 1 किलोवाट उपभोक्ताओं के घर बिना बैंक गारंटी लगेगा सोलर सिस्टम, बिजली बिल होगा शून्य : अनिल विज सीएम मोहन चरण माझी ने बैठक में आपदा जोखिम कम करने पर ब्रिक्‍स के बीच सहयोग की अपील की नशों के खिलाफ अभियान को और मजबूत बनाने के लिए अमृतसर केंद्रीय में महत्वपूर्ण बैठक आयोजित नशाविरोधी अभियान के दौरान हवलदार शहीद भारत की ओर बढ़ रहा है दीर्घकालिक वैश्विक निवेश, निवेशकों के लिए सबसे भरोसेमंद गंतव्य बना देश : पीयूष गोयल

 

जम्मू-कश्मीर : रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने जम्मू से श्रीनगर के लिए पहली वंदे भारत ट्रेन को दिखाई हरी झंडी

Ashwini Vaishnaw, Dr Jitendra Singh, BJP, Bharatiya Janata Party, Omar Abdullah, Chief Minister of JK, Jammu and Kashmir National Conference, National Conference, Jammu
Listen to this article

Gurpreet Singh

Gurpreet Singh

5 Dariya News

जम्मू , 30 Apr 2026

Last updated on: Apr 30, 2026, 14:40 IST

केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने गुरुवार को जम्मू से श्रीनगर के लिए पहली वंदे भारत ट्रेन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। इस अवसर पर केंद्रीय राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह और जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला भी उपस्थिति थे। रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव और केंद्रीय राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह के जम्मू तवी स्टेशन पर पहुंचने पर अधिकारियों और समर्थकों ने स्वागत किया। 

इसके बाद, रेल मंत्री ने जम्मू तवी रेलवे स्टेशन से श्रीनगर-कटरा वंदे भारत एक्सप्रेस सेवा को हरी झंडी दिखाई। यह रेल, जो पहले श्रीनगर से श्री माता वैष्णो देवी कटरा तक चलती थी, अब जम्मू तवी तक चलेगी, जिससे देश की सबसे आधुनिक रेल सीधे जम्मू-कश्मीर के सबसे बड़े शहर और रेलवे केंद्र तक पहुंचेगी।

जब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 6 जून 2025 को कटरा-श्रीनगर वंदे भारत एक्सप्रेस को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया था, तब रेल में 8 डिब्बे थे। डिब्बों की संख्या बढ़ाकर 20 करने का निर्णय इसी मांग को ध्यान में रखते हुए लिया गया है, जिससे रेल की बैठने की क्षमता एक बार में दोगुनी से भी अधिक हो जाएगी और विशेष रूप से तीर्थयात्रा और पर्यटन के व्यस्त मौसम के दौरान आरक्षण और प्रतीक्षा सूची पर दबाव बहुत कम हो जाएगा।

जितेंद्र सिंह ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर लिखा, "जम्मू रेलवे स्टेशन पर 20 कोच वाली नई और बड़ी वंदे भारत एक्सप्रेस को हरी झंडी दिखाई गई। यह इस क्षेत्र में रेल कनेक्टिविटी को एक बड़ी मजबूती देने वाला कदम है। इस मौके पर केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव, जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला और अन्य गणमान्य व्यक्ति भी मौजूद थे।"

उन्होंने आगे लिखा, "20 कोचों का जोड़ा जाना आधुनिक, तेज रफ्तार रेल यात्रा की बढ़ती मांग को दर्शाता है। साथ ही, यह जम्मू-कश्मीर में यात्रियों की क्षमता, सुविधा और बुनियादी ढांचे को बेहतर बनाने के प्रति सरकार की प्रतिबद्धता को भी और मजबूत करता है।"

भाजपा सांसद सतपाल शर्मा ने कहा कि 20 कोच वाली एक बड़ी ट्रेन का उद्घाटन हुआ है। इस उद्घाटन के लिए यहां के लोगों को बहुत-बहुत बधाई और प्रधानमंत्री नरेंद्र को सादर प्रणाम है। एक रेलवे अधिकारी अनिल कुमार शर्मा ने आईएएनएस से बातचीत करते हुए कहा, "हम सबसे पहले अपने प्रधानमंत्री और रेल मंत्री को जम्मू से श्रीनगर के लिए सीधी ट्रेन शुरू करने के लिए धन्यवाद देना चाहेंगे। 

इससे हमारे लोगों को बहुत फायदा होगा, क्योंकि पहले जब लोग जम्मू से यात्रा करते थे, तो उन्हें पहले जम्मू से कटरा जाना पड़ता था और फिर कटरा में ट्रेन बदलनी पड़ती थी। अब उन्हें ऐसा करने की जरूरत नहीं होगी।" एक अन्य अधिकारी रामपाल शर्मा ने कहा कि पूरे देश में अन्य राज्यों के मुकाबले सबसे अधिक वंदे भारत ट्रेनें जम्मू-कश्मीर को मिली हैं। 

आज नई 'वंदे भारत' का उद्घाटन हो रहा है। पहले यह ट्रेन कटरा से श्रीनगर तक चलती थी, लेकिन आज से यह जम्मू से श्रीनगर तक चलेगी। पहले जम्मू से श्रीनगर के लिए कोई सीधी ट्रेन नहीं थी, और आज इस नई सीधी सेवा का उद्घाटन किया जा रहा है। 

पहले 8 बोगियों की ट्रेन चलती थी, लेकिन अब 20 बोगियों की ट्रेन जम्मू और श्रीनगर के बीच चलेगी। उन्होंने कहा कि जम्मू से श्रीनगर के बीच वंदे भारत ट्रेन के चलने से यहां की अर्थव्यवस्था पर भी सकारात्मक असर होगा। इससे लोगों के लिए रोजगार के अवसर भी बढ़ेंगे। 

अधिकारी ने कहा कि सरकार और रेलवे यहां के लोगों की भलाई के लिए काम कर रही हैं। यह नियमित सेवा 2 मई से शुरू होगी। लगभग 266 किलोमीटर की दूरी तय करते हुए इस कॉरिडोर पर दो जोड़ी ट्रेनें चलेंगी। पहली रेल (रेल संख्या 26401) जम्मू तवी से सुबह 6:20 बजे प्रस्थान करती है और श्री माता वैष्णो देवी कटरा, रियासी और बनिहाल स्टेशनों पर रुकते हुए सुबह 11:10 बजे श्रीनगर पहुंचती है। 

इस यात्रा में चार घंटे पचास मिनट लगते हैं। वापसी की रेल (रेल संख्या 26402) श्रीनगर से दोपहर 2:00 बजे प्रस्थान करती है और शाम 6:50 बजे जम्मू तवी पहुंचती है। यह रेल जोड़ी सप्ताह में छह दिन संचालित होती है, जबकि मंगलवार को सेवा उपलब्ध नहीं रहती है।

दूसरी सेवा (रेल संख्या 26404) श्रीनगर से सुबह 8:00 बजे प्रस्थान करती है, बनिहाल और कटरा में रुकती है और दोपहर 12:40 बजे जम्मू तवी पहुंचती है। इसकी वापसी सेवा (रेल संख्या 26403) जम्मू तवी से दोपहर 1:20 बजे प्रस्थान करती है और शाम 6:00 बजे श्रीनगर पहुंचती है। यह जोड़ी बुधवार को छोड़कर सप्ताह में छह दिन चलती है।

 

Tags: Ashwini Vaishnaw , Dr Jitendra Singh , BJP , Bharatiya Janata Party , Omar Abdullah , Chief Minister of JK , Jammu and Kashmir National Conference , National Conference , Jammu

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD