Saturday, 13 June 2026

 

 

खास खबरें ऑस्ट्रेलिया ओपन : पीवी सिंधु सेमीफाइनल में यामागुची से हारीं, भारत का अभियान समाप्त 30 जून को सेना प्रमुख का पद संभालेंगे लेफ्टिनेंट जनरल धीरज सेठ महाराष्ट्र के धुले में बस ने बाइक को मारी टक्कर, मां-बेटे सहित तीन की दर्दनाक मौत पंजाब में आम आदमी पार्टी सरकार की उल्टी गिनती शुरू : नायब सिंह सैनी रक्षा खडसे ने जीवंत ग्राम कार्यक्रम के अंतर्गत लद्दाख के सीमावर्ती गांवों का तीन दिवसीय दौरा पूरा किया भजन लाल की विरासत को आगे बढ़ा रहे कुलदीप बिश्नोई जैसे जननेताओं की हरियाणा को जरूरत : वीरेश शांडिल्य भोपाल में धर्मेंद्र प्रधान ने खिलाड़ियों से की बातचीत, शिक्षा से जुड़ी पहलों की समीक्षा की जोरहाट एयरबेस पर एएन-32 विमान दुर्घटनाग्रस्त, वायुसेना के पांच कर्मियों की मौत कविन्द्र गुप्ता ने लुधियाना स्थित स्वामी विवेकानंद मेडिटेशन पिरामिड का दौरा किया पीएम मोदी की नेतृत्व वाली केंद्र सरकार ने हमेशा हिमाचल को भरपूर आर्थिक सहायता और समर्थन दिया : जेपी नड्डा हमारा लक्ष्य शिक्षा और खेल को एक साथ आगे बढ़ाना है : धर्मेंद्र प्रधान एक्सपीरिंयस एलपीयू 2026: इंटरैक्टिव सेशन, कैंपस टूर और करियर से जुड़ी जानकारी के ज़रिए यूनिवर्सिटी लाइफ़ को जानने का मौका बेटी का सम्मान सर्वोपरि, सपा प्रमुख अपने कार्यकर्ताओं की भाषा भी संयमित कराएं : योगी आदित्यनाथ अंतरराष्ट्रीय योग दिवस 2026 से पहले ताजिकिस्तान में विशेष सत्र, शामिल हुए कीर्ति वर्धन सिंह नरेंद्र मोदी का फ्रांस और स्लोवाकिया की यात्रा से पूर्व प्रस्थान वक्तव्य मध्य प्रदेश में भाजपा ने राज्यसभा में मिली जीत पर मनाया विजय उत्सव हेल्दी एजिंग के लिए योग, 'नी मूवमेंट' से मजबूत घुटने, दूर होगा जोड़ों का दर्द सफलता का सफर आसान नहीं था, हर चुनौती ने मुझे मजबूत बनाया : सुम्बुल तौकीर हार्ट हेल्थ के लिए रामबाण हैं योगासन, तनाव और चिंता से मिलेगी राहत फीफा वर्ल्ड कप : अमेरिका ने धमाकेदार जीत के साथ किया आगाज, पराग्वे को एकतरफा मुकाबले में 4-1 से हराया 14 जून का पंचांग : पुरुषोत्तम मास के 29वें दिन दर्श अमावस्या, नोट कर लें शुभ-अशुभ समय

 

हरपाल सिंह चीमा ने रिकॉर्ड राजस्व वृद्धि के बीच आबकारी एवं कर विभाग की एनफोर्समेंट को बढ़ावा देने के लिए 25 नए वाहनों को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया

नए फ्लीट का उद्देश्य टैक्स चोरी को रोकना और रियल-टाइम निगरानी को बढ़ाना है: हरपाल सिंह चीमा

Harpal Singh Cheema, Advocate Harpal Singh Cheema, AAP, Aam Aadmi Party, Aam Aadmi Party Punjab, AAP Punjab, Government of Punjab, Punjab Government
Listen to this article

Gurpreet Singh

Gurpreet Singh

5 Dariya News

चंडीगढ़ , 17 Apr 2026

Last updated on: Apr 17, 2026, 17:07 IST

पंजाब के वित्त, आबकारी और कर मंत्री एडवोकेट हरपाल सिंह चीमा ने आज यहां आबकारी और कर विभाग की कार्यशील गतिशीलता और एनफोर्समेंट क्षमताओं को मजबूत करने के लिए 25 नई बोलेरो गाड़ियों को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। उन्होंने कहा कि इस कदम से फील्ड में मौजूदगी में काफी वृद्धि होगी, टैक्स चोरी को नकेल डाली जाएगी, और पंजाब सरकार के लिए राजस्व एकत्र करने को बढ़ावा मिलेगा।

प्रेस को संबोधित करते हुए वित्त मंत्री हरपाल सिंह चीमा ने कहा, "आज हमारे राज्य प्रशासन के लिए एक महत्वपूर्ण कदम है क्योंकि हम आबकारी और कर विभाग की कार्यशील गतिशीलता और एनफोर्समेंट क्षमताओं को महत्वपूर्ण ढंग से बढ़ाने के लिए आधिकारिक तौर पर 25 नए बोलेरो वाहनों को हरी झंडी दिखाकर रवाना कर रहे हैं।" जमीनी स्तर पर कार्रवाइयों को मजबूत करने और व्यापक भौगोलिक पहुंच की आवश्यकता पर जोर देते हुए वित्त मंत्री ने कहा, "अधिकतम भौगोलिक कवरेज और कार्यशील दक्षता को सुनिश्चित करने के लिए, विभाग ने लगभग 2.21 करोड़ रुपये की कुल लागत से ये 25 बोलेरो वाहन खरीदे हैं। 

इन वाहनों को विभिन्न जिलों, एनफोर्समेंट विंगों और हमारी महत्वपूर्ण मोबाइल यूनिट्स में तैनात किया जाएगा।" पंजाब के वित्त को मजबूत करने में विभाग द्वारा निभाई गई अहम भूमिका को उजागर करते हुए वित्त मंत्री हरपाल सिंह चीमा ने कहा, "आबकारी और कर विभाग पूरे राज्य में टैक्स कानूनों की सख्ती से पालन सुनिश्चित करने में अहम भूमिका निभाता है। 

वित्तीय वर्ष 2025-26 के दौरान, विभाग ने शानदार प्रदर्शन किया और पिछले वित्तीय वर्ष 2024-25 के मुकाबले टैक्स संग्रह में स्वस्थ वृद्धि दर्ज की गई।" मजबूत राजस्व वृद्धि का विवरण देते हुए उन्होंने कहा, "कुल टैक्स राजस्व में साल-दर-साल मजबूत वृद्धि देखने को मिली है। कुल जीएसटी कलेक्शन 11.87% बढ़कर 24,799.18 करोड़ रुपये से 27,744.05 करोड़ रुपये हो गया है, जबकि शुद्ध जीएसटी कलेक्शन 12.52% की वृद्धि के साथ 23,642.08 करोड़ रुपये से 26,601.12 करोड़ रुपये हो गया है। 

इसी तरह, हमारे आबकारी राजस्व में 9.15% की वृद्धि हुई है, जो 2024-25 में 10,752.80 करोड़ रुपये के मुकाबले 11,736.57 करोड़ रुपये तक पहुंच गया है।" एनफोर्समेंट के परिणामों में हुए बड़े सुधार को रेखांकित करते हुए वित्त मंत्री हरपाल सिंह चीमा ने कहा, “एक शानदार उपलब्धि एनफोर्समेंट गतिविधियों में स्टेट इंटेलिजेंस एंड प्रिवेंटिव यूनिट्स का बेहतरीन प्रदर्शन रहा है। 

वित्तीय वर्ष 2024-25 में, सड़क चेकिंग और निरीक्षणों के माध्यम से लगाया गया कुल जुर्माना 321.04 करोड़ रुपये था।” वित्त मंत्री ने जोर देकर कहा, “मुझे यह बताते हुए गर्व हो रहा है कि वित्तीय वर्ष 2025-26 में यह तेजी से बढ़कर 1,384.09 करोड़ रुपये हो गया है, जो जुर्माना लगाने में चार गुना से अधिक और वसूली में लगभग छह गुना वृद्धि को दर्शाता है। 

यह बड़ा सुधार हमारे विभाग की लगन, दक्षता और मजबूत जमीनी-स्तर की एनफोर्समेंट कोशिशों को उजागर करता है।” नए शामिल किए गए फ्लीट की रणनीतिक महत्ता के बारे में बताते हुए आबकारी और कर मंत्री हरपाल सिंह चीमा ने कहा, “इस रणनीतिक पहल से हमारे अधिकारियों की फील्ड में मौजूदगी काफी हद तक मजबूत होने की उम्मीद है। 

यह सीधे तौर पर त्वरित निरीक्षण और जांच को सक्षम बनाएगा, अंतर-राज्यीय माल की आवाजाही की हमारी निगरानी में सुधार करेगा, और टैक्स चोरी को रोकने में हमारी समग्र प्रभावशीलता को बढ़ाएगा।” उन्होंने आगे कहा, "नतीजतन, यह अग्रगामी कदम सरकार के लिए उच्च राजस्व उत्पन्न करने में भारी योगदान देगा।"

विभाग के भविष्य के दृष्टिकोण की रूपरेखा प्रस्तुत करते हुए आबकारी और कर मंत्री हरपाल सिंह चीमा ने कहा, "इस मजबूत फ्लीट के शामिल होने से रियल-टाइम निगरानी, त्वरित कार्रवाई और पूरे क्षेत्र में टैक्स अनुपालन में सुधार के लिए विभाग की क्षमता में और वृद्धि होगी। हम आने वाले वर्षों में निरंतर और बेहतर कार्यकुशलता के लिए मार्ग प्रशस्त कर रहे हैं, और यह सुनिश्चित कर रहे हैं कि हमारा टैक्स बुनियादी ढांचा सतर्क रहे और टैक्स चोरी के साथ कोई समझौता न हो।"

 

Tags: Harpal Singh Cheema , Advocate Harpal Singh Cheema , AAP , Aam Aadmi Party , Aam Aadmi Party Punjab , AAP Punjab , Government of Punjab , Punjab Government

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD