Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें डोनाल्ड ट्रंप ने युद्ध शक्तियों पर संसद के मतदान को बताया 'फिजूल' सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर बदलेगा दौर’ पदयात्रा के छठे दिन घनौर में पेयजल संकट की हकीकत आई सामने इंडोनेशिया ओपन : पीवी सिंधु और आयुष शेट्टी की हार के साथ भारत का सिंगल्स अभियान समाप्त तेल आयात कम करने से लेकर किसानों की समृद्धि तक : हरदीप सिंह पुरी ने पहले फ्लेक्स-फ्यूल यात्री वाहन का शुभारम्भ किया भारत और ब्रिटेन ने महत्वपूर्ण खनिज आपूर्ति श्रृंखला वेधशाला शुरू की 144 वर्षों में किसी सरकार ने नहरों का पानी नहीं लेने दिया, मुख्यमंत्री भगवंत मान किसानों के मसीहा बने : मनविंदर सिंह ग्यासपुरा पीएम मोदी के नेतृत्व में पूर्वोत्तर ने देखा ऐतिहासिक बदलाव : सीएम पेमा खांडू हरपाल सिंह चीमा ने मुलाजिम यूनियनों से की मुलाकात मंत्रिमंडल की बैठकों में लिए गए 99 प्रतिशत निर्णय पूरी तरह कार्यान्वितः जगत सिंह नेगी मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक आयोजित एमवाई भारत ने 3.9 लाख क्विज़ पार्टिसिपेंट्स के साथ गिनीज़ वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया जितिन प्रसाद ने आईआईएफटी में जीबीआरसी 2026 का उद्घाटन किया शिमला पहाड़ी चौक की वर्षों पुरानी जलभराव समस्या का समाधान पंजाब पुलिस ने बड़ी आतंकी साजिश को किया नाकाम रोटरी क्लब रोपड़ सेंट्रल के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर रवि प्रकाश का आधिकारिक दौरा सरकार 2027 तक 5,000 ई85 फ्यूल स्टेशन शुरू करेगी : हरदीप सिंह पुरी 1 किलोवाट उपभोक्ताओं के घर बिना बैंक गारंटी लगेगा सोलर सिस्टम, बिजली बिल होगा शून्य : अनिल विज सीएम मोहन चरण माझी ने बैठक में आपदा जोखिम कम करने पर ब्रिक्‍स के बीच सहयोग की अपील की नशों के खिलाफ अभियान को और मजबूत बनाने के लिए अमृतसर केंद्रीय में महत्वपूर्ण बैठक आयोजित नशाविरोधी अभियान के दौरान हवलदार शहीद भारत की ओर बढ़ रहा है दीर्घकालिक वैश्विक निवेश, निवेशकों के लिए सबसे भरोसेमंद गंतव्य बना देश : पीयूष गोयल

 

झारखंड विधानसभा को पेपरलेस बनाने की हुई शुरुआत, सीएम हेमंत सोरेन ने परियोजना सेवा केंद्र का किया उद्घाटन

Hemant Soren, Chief Minister of Jharkhand, Jharkhand, Ranchi, Jharkhand Mukti Morcha
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

रांची , 11 Feb 2026

Last updated on: Feb 12, 2026, 11:12 IST

झारखंड विधानसभा ने पूरी कार्यवाही को डिजिटल और पेपरलेस बनाने की दिशा में मंगलवार को अहम शुरुआत हुई। मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने विधानसभा परिसर में नेशनल ई-विधान एप्लीकेशन (नेवा) परियोजना के सेवा केंद्र का उद्घाटन किया। इस दौरान विधायकों के लिए प्रशिक्षण सत्र आयोजित हुआ और उनके बीच टैबलेट का वितरण किया गया।

मुख्यमंत्री ने इस मौके पर कहा कि राष्ट्रीय ई-विधान एप्लीकेशन के माध्यम से विधायी कार्यों को अधिक पारदर्शी, सरल और समयबद्ध बनाया जाएगा। इस एप्लीकेशन के प्लेटफॉर्म का इस्तेमाल कर विधायक अपने प्रश्न, ध्यानाकर्षण, प्रस्ताव और अन्य दस्तावेज ऑनलाइन जमा कर सकेंगे। इससे उन्हें सत्र के दौरान बार-बार कागजी प्रक्रिया के लिए विधानसभा आने की जरूरत नहीं पड़ेगी।

उन्होंने कहा कि इससे न केवल समय की बचत होगी, बल्कि विधानसभा कर्मियों को भी कामकाज में सहूलियत मिलेगी। यह व्यवस्था 18 फरवरी से शुरू होने वाले विधानसभा के बजट सत्र के दौरान आंशिक रूप से लागू कर दी जाएगी। मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य गठन के 25 वर्ष पूरे होने के बाद झारखंड प्रशासनिक और तकनीकी सुधारों की दिशा में आगे बढ़ रहा है।

उन्होंने कहा कि डिजिटाइजेशन से बेहतर कम्युनिकेशन और समन्वय स्थापित होगा। पहले कई बार समन्वय के अभाव में कठिनाइयों का सामना करना पड़ता था, लेकिन डिजिटल व्यवस्था से इन समस्याओं में कमी आएगी। मुख्यमंत्री ने साइबर सुरक्षा को महत्वपूर्ण बताते हुए कहा कि डिजिटल प्लेटफॉर्म के सुरक्षित उपयोग के लिए सभी को सतर्क रहना होगा।

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए विधानसभा अध्यक्ष रवीन्द्र नाथ महतो ने कहा कि देश की लगभग 20 राज्यों की विधानसभाओं में नेवा के माध्यम से डिजिटल कार्यप्रणाली लागू की जा चुकी है। झारखंड भी अब इस पहल से जुड़ रहा है। इस अवसर पर सरकार के कई मंत्री, वरिष्ठ अधिकारी और विधानसभा कर्मी उपस्थित थे। नेवा सेवा केंद्र की शुरुआत को झारखंड विधानसभा में आधुनिक और पारदर्शी विधायी व्यवस्था की दिशा में एक अहम कदम माना जा रहा है।

 

Tags: Hemant Soren , Chief Minister of Jharkhand , Jharkhand , Ranchi , Jharkhand Mukti Morcha

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD