Tuesday, 21 July 2026

 

 

खास खबरें लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना लोकतंत्र की मजबूती के लिए प्रत्येक व्यक्ति अपना वोट अवश्य बनवाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री मोदी ने देखते ही पहचाना, कार्यकर्ताओं के प्रति उनका स्नेह अतुलनीय : विनीत जोशी मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने की विशेष गहन पुनरीक्षण पर समीक्षा बैठक आईआईएचएमआर यूनिवर्सिटी कॉन्वोकेशन 2026: 506 स्टूडेंट्स को मिली डिग्रियां नाबार्ड ने बदली हरियाणा के ग्रामीण आँचल की तस्वीर विपुल गोयल की अध्यक्षता में एच.ए.डी.सी की 8वीं बोर्ड बैठक संपन्न आईटीआई छात्रों को हुनरमंद बनाकर आधुनिक उद्योगों से जोड़ना है सरकार का मुख्य लक्ष्य- राज्य मंत्री गौरव गौतम डॉ. हिमांशु अग्रवाल द्वारा सेवा केंद्र और सब-रजिस्ट्रार कार्यालय का औचक निरीक्षण जिला प्रशासन ने स्वतंत्रता दिवस समारोह की तैयारियां शुरू की शाह के इशारों पर नाच रहे हैं मान: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग प्रितपाल सिंह बलियावाल ने हलका साहनेवाल के बांधों की मरम्मत और अवैध खनन के लिए डिप्टी कमिश्नर को सौंपा ज्ञापन पीएम आवास के बाहर प्रदर्शन, राहुल गांधी से डॉ. जितेंद्र सिंह ने की बातचीत ‘मुख्यमंत्री का कार्यकर्ताओं के साथ संवाद’ कार्यक्रम शुरू गुलाब चंद कटारिया ने समावेशी समाज के निर्माण का किया आह्वान ज्ञानेश कुमार ने ब्राजील के राजदूत से की मुलाकात

 

अनुराधा एस. चगती ने दादूमाजरा क्षेत्र के आंगनवाड़ी केंद्रों का औचक निरीक्षण किया

Anuradha S Chagti, Secretary, Social Welfare, Women and Child Development, Chandigarh Administration, Chandigarh
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

चंडीगढ़ , 05 Feb 2026

Last updated on: Feb 06, 2026, 12:17 IST

श्रीमती अनुराधा एस. चगती, सचिव, सामाजिक कल्याण, महिला एवं बाल विकास, चंडीगढ़ प्रशासन ने आज निदेशक, सामाजिक कल्याण एवं महिला एवं बाल विकास के साथ दादूमाजरा क्षेत्र में कार्यरत 20 आंगनवाड़ी केंद्रों—जिनमें 16 सक्षम आंगनवाड़ी केंद्र एवं 4 मॉडल आंगनवाड़ी केंद्र शामिल हैं—का औचक निरीक्षण किया। यह निरीक्षण मिशन सक्षम आंगनवाड़ी एवं पोषण 2.0 के प्रभावी क्रियान्वयन की समीक्षा हेतु किया गया।

निरीक्षण के दौरान सचिव ने बच्चों से संवाद किया और अनुपूरक पोषण कार्यक्रम (SNP) के कार्यान्वयन की समीक्षा की। उन्होंने 3 से 6 वर्ष आयु वर्ग के बच्चों को प्रदान किए जा रहे गरम पके हुए भोजन की गुणवत्ता की जांच की। साथ ही गर्भवती महिलाओं, धात्री माताओं एवं 6 माह से 3 वर्ष आयु वर्ग के बच्चों को दिए जा रहे टेक-होम राशन (THR) की गुणवत्ता का भी अवलोकन किया।

सचिव ने पूर्व-प्राथमिक शिक्षा गतिविधियों, वृद्धि निगरानी तथा केंद्रों की आंतरिक एवं बाह्य अवस्थापना सुविधाओं का निरीक्षण किया, जिसमें प्रारंभिक बाल्यावस्था शिक्षा हेतु स्वदेशी खिलौनों एवं शिक्षण-अधिगम सामग्री के उपयोग की भी समीक्षा की गई। उन्होंने पोषण ट्रैकर पर लाभार्थियों के नामांकन, डेटा अद्यतन तथा फेस रिकग्निशन सिस्टम (FRS) के कार्यान्वयन की भी समीक्षा की। 

सचिव ने अभिभावकों एवं अन्य लाभार्थियों से संवाद कर उपलब्ध कराई जा रही सेवाओं एवं सुविधाओं पर फीडबैक प्राप्त किया। आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं के साथ पूर्व-प्राथमिक शिक्षा गतिविधियों पर विस्तृत चर्चा की गई तथा उनके द्वारा तैयार आईईसी सामग्री का भी अवलोकन किया गया। अतिरिक्त देखभाल एवं सहयोग की आवश्यकता वाले बच्चों पर विशेष ध्यान दिया गया और इस संबंध में फील्ड स्टाफ को आवश्यक दिशा-निर्देश प्रदान किए गए।

यह निरीक्षण महिला एवं बाल विकास के समग्र विकास हेतु मिशन सक्षम आंगनवाड़ी एवं पोषण 2.0 के उद्देश्यों को प्राप्त करने तथा आंगनवाड़ी सेवाओं को सुदृढ़ करने के प्रति चंडीगढ़ प्रशासन की प्रतिबद्धता को दर्शाता है।

 

Tags: Anuradha S Chagti , Secretary , Social Welfare , Women and Child Development , Chandigarh Administration , Chandigarh

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD