Saturday, 06 June 2026

 

 

खास खबरें देश की कुल ग्रीन एनर्जी का पांचवां हिस्सा गुजरात से आता है : नरेंद्र मोदी हरपाल सिंह चीमा द्वारा पी.एस.टी.सी. की समीक्षा बैठक मल्लिकार्जुन खड़गे ने राज्यसभा नामांकन दाखिल किया, राहुल गांधी और डीके शिवकुमार रहे मौजूद भगवंत मान सरकार द्वारा सख्त समय-सीमा और जवाबदेही के साथ 'रंगला पंजाब विकास स्कीम' में तेजी : हरपाल सिंह चीमा खराब रौशनी की स्थिति में लाल की जगह गुलाबी गेंद के प्रयोग की मंजूरी आईसीसी का सकारात्मक कदम : गौतम गंभीर लोक मिलनी के दौरान जय कृष्ण सिंह रौड़ी ने मौके पर ही लोगों की समस्याओं का समाधान करवाया कोई टोंटी चोरी कर रहा, कोई पानी बहा रहा, ऐसे लोगों को टोकें : सीएम योगी आदित्यनाथ पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जीवनशैली का हिस्साः सुखविन्द्र सिंह सुक्खू अमित शाह ने त्रिपुरा बॉर्डर का दौरा किया, स्मार्ट बॉर्डर विजन का अनावरण किया विश्व पर्यावरण दिवस : सीएम रेखा गुप्ता ने कहा, '18 नमो ऑक्सीजन पार्कों के लिए पौधरोपण अभियान शुरू' हमारी जीवन शैली बिना प्रकृति के अधूरी : सीएम मोहन यादव भोजन-सुरक्षित भविष्य का निर्माण : नीति और भोजन का सुमेल विश्व पर्यावरण दिवस पर राहुल गांधी ने उठाए ग्रेट निकोबार परियोजना पर सवाल, बोले- विकास जरूरी, लेकिन प्रकृति की कीमत पर नहीं 54 एलपीयू स्टूडेंट्स ने भारती एयरटेल स्कॉलरशिप में ₹5 करोड़+ हासिल किए साथ ही वर्ल्ड एनवायरनमेंट डे पर 180 पौधे लगाने की मुहिम चलाई राज्य सरकार और यूएनडीपी के मध्य परिपत्र अर्थव्यवस्था एवं सतत विकास को बढ़ावा देने के लिए समझौता ज्ञापन हस्ताक्षरित सुखविन्द्र सिंह सुक्खू ने चिनार वृक्षारोपण अभियान के प्रथम चरण का शुभारंभ किया भारत की विकास रफ्तार तेज, यात्री वाहन बिक्री में जोरदार उछाल : पीयूष गोयल सीमा पार संचालित हथियार, नशा और हवाला नेटवर्क का भंडाफोड़ कविन्द्र गुप्ता ने विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर मिनी मैराथन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया विश्व पर्यावरण दिवस पर गुलाब चंद कटारिया ने किया वृक्षारोपण आरबीयू ने ‘एक पेड़ माँ के नाम’ वृक्षारोपण अभियान के साथ विश्व पर्यावरण दिवस मनाया

 

डॉ. प्रीति यादव ने शुत्राणा हलके के गांवों में बाढ़ सुरक्षा कार्यों का जायज़ा लिया

डीसी ने ज़मीनी स्तर पर फीडबैक लेने के लिए स्थानीय निवासियों से मुलाकात की

Preeti Yadav, Dr Preeti Yadav, DC Patiala, Deputy Commissioner Patiala, Patiala
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

बादशाहपुर/शुत्राणा/पातड़ां , 04 Sep 2025

Last updated on: Sep 05, 2025, 12:53 IST

पटियाला की डिप्टी कमिश्नर डॉ. प्रीति यादव ने आज घग्गर नदी के किनारे स्थित शुत्राणा हलके के कई गांवों का दौरा कर पानी के बहाव और बाढ़ सुरक्षा उपायों का जायज़ा लिया। उन्होंने स्थानीय निवासियों से बातचीत करके ज़मीनी स्तर पर उनका फीडबैक भी लिया।

डॉ. प्रीति यादव के साथ भारतीय सेना की 1 आर्मर्ड डिवीजन के कर्नल विनोद सिंह रावत, एडीसी (ग्रामीण विकास) अमरिंदर सिंह टिवाना, एसडीएम अशोक कुमार, एसई ड्रेनेज राजिंदर घई और विभिन्न विभागों के अधिकारी भी मौजूद रहे। अधिकारियों ने घग्गर के बांधों का निरीक्षण किया और कमजोर स्थानों को मज़बूत करने हेतु किए गए प्रबंधों का मूल्यांकन किया।

डिप्टी कमिश्नर ने बताया कि अब तक घग्गर और अन्य नदियों में कोई टूट-फूट नहीं हुई है और यदि पानी का बहाव इसी तरह बना रहा, तो यह धीरे-धीरे घट जाएगा। उन्होंने आगे कहा कि सेना की 1 आर्मर्ड डिवीजन की राहत टुकड़ियों के साथ-साथ एनडीआरएफ की तीन टीमें घग्गर, टांगरी नदी के किनारे तथा घनौर, दुੱਧनसाधन, समाना और शुत्राणा क्षेत्रों में पहले से तैनात हैं।

प्रशासन की तैयारियों के बारे में बताते हुए डॉ. यादव ने कहा:

"हमारी टीमें दिन-रात काम कर रही हैं और पानी के स्तर पर लगातार नज़र रख रही हैं। स्थानीय निवासियों की मदद से हर 500 मीटर पर सभी बांधों की जाँच की जा रही है। घनौर के कुछ निचले गांवों से सावधानीपूर्वक लोगों को बाहर निकाला गया है। ज़िले भर में राहत केंद्र स्थापित किए गए हैं और एसडीएम, नोडल अधिकारियों और कंट्रोल रूमों के संपर्क नंबर व्यापक स्तर पर साझा किए गए हैं।"

डिप्टी कमिश्नर ने ज़िले के निवासियों को कहा कि अभी घबराने की ज़रूरत नहीं है, बल्कि सतर्क रहने की आवश्यकता है। उन्होंने ज़ोर दिया कि लोग अफवाहों पर विश्वास न करें और केवल आधिकारिक अपडेट पर भरोसा करें, क्योंकि स्थिति प्रशासन के क़ाबू में है और संभावित बाढ़ वाले इलाकों को समय रहते चेतावनी भी दी जा रही है।

नदियों की स्थिति पर जानकारी देते हुए डॉ. प्रीति यादव ने बताया कि वर्तमान में घग्गर, टांगरी, पचीसदरा और मारकंडा नदियाँ उफान पर हैं, जबकि पटियाला वड्डी नदी बहुत कम और नियंत्रित स्तर पर बह रही है। अपनी इस फेरी के दौरान, डॉ. प्रीति यादव ने बादशाहपुर, हरचंदपुरा, रसौली और आसपास के गांवों के निवासियों से मुलाकात की, जिन्होंने प्रशासन और सरकार द्वारा उनकी सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए उठाए गए कदमों पर संतुष्टि व्यक्त की।

 

Tags: Preeti Yadav , Dr Preeti Yadav , DC Patiala , Deputy Commissioner Patiala , Patiala

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD