Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें यवेट कूपर ने नरेन्द्र मोदी से मुलाकात की डेल्सी रोड्रिगेज ने नरेंद्र मोदी से मुलाक़ात की नरेन्द्र मोदी ने अहमदाबाद, गुजरात में आयोजित प्रथम विश्व योगासन चैंपियनशिप का उद्घाटन किया सर्बानंद सोनोवाल ने कोलकाता में सुवेंदु अधिकारी से मुलाकात की प्रदेश में सभी पात्र परिवारों को दी जाएगी आवास सुविधा : नायब सिंह सैनी नायब सिंह सैनी ने मार्च 2027 तक 12 फुट की हर सड़क को 18 फुट चौड़ा करने के निर्देश दिए नायब सिंह सैनी ने सभी विभागों को अपने 5 साल का रोडमैप एआई टूल पर अपलोड करने के दिए निर्देश हरियाणा के विभिन्न बोर्डों एवं आयोगों के नवनियुक्त अध्यक्षों, उपाध्यक्षों और सदस्यों ने पंचकूला में ग्रहण किया पदभार गौरव गौतम ने हरियाणा के 23 उत्कृष्ट खिलाड़ियों को सीनियर व जूनियर प्रशिक्षकों के नियुक्ति पत्र सौंपे प्रो. असीम कुमार घोष ने युवाओं से रोजगार सृजक बनकर ‘विकसित भारत’ के निर्माण में योगदान देने का किया आह्वान हरियाणा में नियमों के सरलीकरण से बढ़ी कारोबारी सुगमता पीएम सूर्य घर योजना में हरियाणा को राष्ट्रीय स्तर पर मिले तीन प्रतिष्ठित पुरस्कार शाहपुर में ‘‘ड्राइविंग ट्रेनिंग एवं रिसर्च संस्थान व आटोमेटेड व्हीकल टेस्टिंग स्टेशन’’ स्थापना के लिए जमीन की रजिस्टरी हुई : अनिल विज गुरुग्रामवासियों के लिए बड़ी सौगात प्रदेश के सरकारी पॉलिटेक्निक संस्थानों में शुरू होंगे नए रोजगारोन्मुखी कोर्स : महीपाल ढांडा राज्य सरकार प्रदेश के सरकारी अस्पतालों को अत्याधुनिक सुविधाएं देने के लिए उठा रही है कदम : आरती सिंह राव नांगल चौधरी में 11.65 करोड़ की लागत से बनेगा अत्याधुनिक कम्युनिटी हेल्थ सेंटर : आरती सिंह राव मुख्य सचिव को हरियाणा राइट टू सर्विस कमीशन के चीफ कमिश्नर का अतिरिक्त प्रभार सांसद तनमनजीत सिंह ढेसी ने ब्रिटेन में हत्या मामले के बाद सिखों को निशाना बनाने पर कट्टर दक्षिणपंथी पार्टियों की कड़ी आलोचना की नरेंद्र मोदी ने जेन फ्रेजर से मुलाकात कर भारत की विकास प्राथमिकताओं को आगे बढ़ाने के अवसरों पर चर्चा की हर व्यक्ति साइक्लिंग को अपने जीवन का अभिन्न अंग बनाए : विधायक रुपिंदर सिंह हैप्पी

 

यूआईडीएआई ने ताज होटल में पीएचडीसीसीआई द्वारा आयोजित क्षेत्रीय साइबर सुरक्षा और एआई शिखर सम्मेलन में भाग लिया

Unique Identification Authority of India, UIDAI, PHD Chamber of Commerce and Industry, PHDCCI, Paviter Singh, Digital Personal Data Protection, DPDP, Deputy Director General, DDG, Chandigarh
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

चंडीगढ़ , 25 Jul 2025

Last updated on: Jul 25, 2025, 18:03 IST

भारतीय विशिष्ट पहचान प्राधिकरण (यूआईडीएआई), क्षेत्रीय कार्यालय, चंडीगढ़ ने आज ताज होटल, चंडीगढ़ में पीएचडी वाणिज्य और उद्योग मंडल (PHDCCI) द्वारा आयोजित क्षेत्रीय साइबर सुरक्षा और आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस शिखर सम्मेलन में सक्रिय भागीदारी दर्ज की। इस कार्यक्रम में साइबर सुरक्षा विशेषज्ञों, तकनीकीविदों, सरकारी अधिकारियों और उद्योग जगत के अग्रणी प्रतिनिधियों की उपस्थिति रही।

चंडीगढ़ प्रशासन के उद्योग विभाग के निदेशक श्री पवित्र सिंह, पीसीएस ने उद्घाटन संबोधन में साइबर सुरक्षा और आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस की डिजिटल शासन को सशक्त बनाने और सार्वजनिक डेटा अवसंरचना की सुरक्षा में महत्वपूर्ण भूमिका को रेखांकित किया। सम्मेलन में कई प्रतिष्ठित वक्ताओं ने भाग लिया, जिनमें शामिल थे: कमोडोर (भारतीय नौसेना) श्री धीरेज सरीन, सुश्री देबाश्री मुखर्जी (एसोसिएट डायरेक्टर, पीडब्ल्यूसी), और श्री प्रशांत खुराना (सीनियर एसोसिएट, एज़बी एंड पार्टनर्स)। 

पैनल चर्चा में डेटा संरक्षण, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस और राष्ट्रीय डिजिटल नीतियों के समन्वय पर सारगर्भित विचार साझा किए गए। सम्मेलन का प्रमुख आकर्षण डिजिटल व्यक्तिगत डेटा संरक्षण अधिनियम, 2023 (DPDP Act) पर केंद्रित सत्र रहा, जिसमें उपस्थितजनों के बीच गहन चर्चा हुई। 

इस दौरान यूआईडीएआई के वरिष्ठ अधिकारियों—श्री जगदीश कुमार, श्री एस.के. कोठारी, कर्नल एच.एस. कपूर, श्री सचिन कुमार (प्रोजेक्ट मैनेजर), और श्री पंकज शर्मा (आईईसी मैनेजर)—की सक्रिय भागीदारी रही। यूआईडीएआई के उप महानिदेशक (DDG) ने उपस्थित जनसमूह को संबोधित करते हुए आधार से संबंधित महत्वपूर्ण जानकारियाँ साझा कीं। 

उन्होंने उपयोगकर्ता की सहमति, डेटा सुरक्षा और आधार की स्वैच्छिक प्रकृति पर विशेष रूप से प्रकाश डाला। उन्होंने बताया कि आधार प्रणाली किस प्रकार से भारत के विकसित होते डेटा संरक्षण ढांचे के अनुरूप कानूनी प्रावधानों से सुरक्षित है।

सत्र के अंत में एक संवादात्मक प्रश्नोत्तर (Q&A) सत्र भी आयोजित किया गया, जिसमें उपस्थितजनों ने आधार की उपयोगिता, सुरक्षा विशेषताओं और इसकी कानूनी स्थिति से संबंधित अनेक प्रश्न पूछे। यूआईडीएआई अधिकारियों ने स्पष्ट, तथ्यात्मक और पारदर्शी उत्तरों के माध्यम से नागरिकों का विश्वास और अधिक मजबूत किया।

इस प्रतिष्ठित सम्मेलन में यूआईडीएआई की भागीदारी डिजिटल शासन, सार्वजनिक जागरूकता, और उभरती तकनीकों व नियामकीय ढांचे के संदर्भ में आधार की सुरक्षित और जिम्मेदार क्रियान्वयन के प्रति इसकी निरंतर प्रतिबद्धता को दर्शाती है।

 

Tags: Unique Identification Authority of India , UIDAI , PHD Chamber of Commerce and Industry , PHDCCI , Paviter Singh , Digital Personal Data Protection , DPDP , Deputy Director General , DDG , Chandigarh

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD