Wednesday, 22 July 2026

 

 

खास खबरें लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना लोकतंत्र की मजबूती के लिए प्रत्येक व्यक्ति अपना वोट अवश्य बनवाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री मोदी ने देखते ही पहचाना, कार्यकर्ताओं के प्रति उनका स्नेह अतुलनीय : विनीत जोशी मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने की विशेष गहन पुनरीक्षण पर समीक्षा बैठक आईआईएचएमआर यूनिवर्सिटी कॉन्वोकेशन 2026: 506 स्टूडेंट्स को मिली डिग्रियां नाबार्ड ने बदली हरियाणा के ग्रामीण आँचल की तस्वीर विपुल गोयल की अध्यक्षता में एच.ए.डी.सी की 8वीं बोर्ड बैठक संपन्न आईटीआई छात्रों को हुनरमंद बनाकर आधुनिक उद्योगों से जोड़ना है सरकार का मुख्य लक्ष्य- राज्य मंत्री गौरव गौतम डॉ. हिमांशु अग्रवाल द्वारा सेवा केंद्र और सब-रजिस्ट्रार कार्यालय का औचक निरीक्षण जिला प्रशासन ने स्वतंत्रता दिवस समारोह की तैयारियां शुरू की शाह के इशारों पर नाच रहे हैं मान: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग प्रितपाल सिंह बलियावाल ने हलका साहनेवाल के बांधों की मरम्मत और अवैध खनन के लिए डिप्टी कमिश्नर को सौंपा ज्ञापन पीएम आवास के बाहर प्रदर्शन, राहुल गांधी से डॉ. जितेंद्र सिंह ने की बातचीत ‘मुख्यमंत्री का कार्यकर्ताओं के साथ संवाद’ कार्यक्रम शुरू गुलाब चंद कटारिया ने समावेशी समाज के निर्माण का किया आह्वान ज्ञानेश कुमार ने ब्राजील के राजदूत से की मुलाकात

 

जिला बाल कल्याण एवं संरक्षण समिति की चालू वित वर्ष की प्रथम त्रैमासिक बैठक संपन्न

Kiran Bhadana, Himachal Admin, Himachal Pradesh, Himachal, Lahaul Spiti
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

केलांग , 15 Jul 2025

Last updated on: Jul 16, 2025, 13:54 IST

जिला मुख्यालय केलांग स्थित उपायुक्त कार्यालय के सभागार में आज जिला बाल कल्याण एवं संरक्षण समिति की वर्ष 2025-26 की प्रथम त्रैमासिक बैठक का सफल आयोजन किया गया। बैठक की अध्यक्षता उपायुक्त लाहौल-स्पीति एवं जिला बाल कल्याण एवं संरक्षण समिति की अध्यक्षा किरण भड़ाना ने की।

बैठक के दौरान जिला बाल संरक्षण इकाई द्वारा बच्चों के संरक्षण एवं देखभाल एवं उनके सर्वांगीण विकास हेतु किए जा रहे प्रयासों की विस्तृत समीक्षा की गई। उपायुक्त ने बच्चों के संरक्षण, कल्याण और पुनर्वास से जुड़ी योजनाओं की प्रगति रिपोर्ट ली तथा इकाई द्वारा चिल्ड्रन हेल्पलाइन (1098) पर प्राप्त शिकायतों एवं उन पर की गई कार्यवाही की जानकारी प्राप्त की। 

उन्होंने चिल्ड्रन हेल्पलाइन की भूमिका की सराहना करते हुए शिकायतों के त्वरित और प्रभावी निपटारे पर बल दिया। उन्होंने मडग्रंा पंचायत में चल रहे बाल सुरक्षा गृह के निर्माण सबंधी प्रकिया में हुई प्रगति के बारे में भी जानकारी ली और निर्देश दिए कि इसके निर्माण के लिए भूमि संबधी प्रकिया में तेजी लाई जाए।

बैठक में जिला बाल संरक्षण अधिकारी डा.हीरा नन्द ने बताया कि जिला में मुख्य मंत्री सुखआश्रय योजना के तहत 18 से 27 वर्ष की आयुवर्ग के पात्र 22 लाभार्थियों को लाभ प्रदान किया जा रहा है जिन्हे प्रतिमाह समाजिक सुरक्षा हेतु 4 हजार रूपये की राशी प्रदान की जा रही है। उन्होंने बताया कि मिशन वात्सल्य योजना के तहत जिला में 42 अनाथ व वेसहारा बच्चों को प्रतिमाह 4 हजार रूपये की स्पांसरशिप प्रदान की जा रही है।

उपायुक्त ने बाल विकास परियाजना कल्याण अधिकारी केलांग को निर्देश दिए कि जिला में एक माडल आगनवाड़ी केन्द्र का निर्माण किया जाए। उन्होंने सीमा सड़क संगठन के अधिकारी को जिला की विभिन्न घाटीयों में निर्माण कार्यो में लगे मजदूरों के बच्चों की संख्या की आयुवर्ग सहित पूर्ण जानकारी जिला बाल संरक्षण अधिकारी, शिक्षा, स्वस्थ्य विभाग को साझा करने के निर्देश दिए ताकि बच्चों को शिक्षा व स्वस्थ्य और सर्वागीण विकास हेतू उचित कार्यवाही अमल में लाई जा सके।

बैठक में कार्यवाहक सहायक आयुक्त कल्याणी गुप्ता, उप पुलिस अधीक्षक रशमी शर्मा, मुख्य चिकित्सा अधिकारी डा. रोशन लाल, खंड विकास अधिकारी विवेक गुलेरिया, जिला कार्यक्रम अधिकारी संजय डोगरा, बाल विकास परियाजना कल्याण अधिकारी खुशविंद्र ठाकुर, सहायक अभियंता सिविल सीमा सड़क संग्ठन रविंद्र कुमार, बाल कल्याण समिति अध्यक्षा शशी किरण सहित अन्य संबंधित विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे।

 

Tags: Kiran Bhadana , Himachal Admin , Himachal Pradesh , Himachal , Lahaul Spiti

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD