Tuesday, 21 July 2026

 

 

खास खबरें लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना लोकतंत्र की मजबूती के लिए प्रत्येक व्यक्ति अपना वोट अवश्य बनवाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री मोदी ने देखते ही पहचाना, कार्यकर्ताओं के प्रति उनका स्नेह अतुलनीय : विनीत जोशी मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने की विशेष गहन पुनरीक्षण पर समीक्षा बैठक आईआईएचएमआर यूनिवर्सिटी कॉन्वोकेशन 2026: 506 स्टूडेंट्स को मिली डिग्रियां नाबार्ड ने बदली हरियाणा के ग्रामीण आँचल की तस्वीर विपुल गोयल की अध्यक्षता में एच.ए.डी.सी की 8वीं बोर्ड बैठक संपन्न आईटीआई छात्रों को हुनरमंद बनाकर आधुनिक उद्योगों से जोड़ना है सरकार का मुख्य लक्ष्य- राज्य मंत्री गौरव गौतम डॉ. हिमांशु अग्रवाल द्वारा सेवा केंद्र और सब-रजिस्ट्रार कार्यालय का औचक निरीक्षण जिला प्रशासन ने स्वतंत्रता दिवस समारोह की तैयारियां शुरू की शाह के इशारों पर नाच रहे हैं मान: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग प्रितपाल सिंह बलियावाल ने हलका साहनेवाल के बांधों की मरम्मत और अवैध खनन के लिए डिप्टी कमिश्नर को सौंपा ज्ञापन पीएम आवास के बाहर प्रदर्शन, राहुल गांधी से डॉ. जितेंद्र सिंह ने की बातचीत ‘मुख्यमंत्री का कार्यकर्ताओं के साथ संवाद’ कार्यक्रम शुरू गुलाब चंद कटारिया ने समावेशी समाज के निर्माण का किया आह्वान ज्ञानेश कुमार ने ब्राजील के राजदूत से की मुलाकात

 

जीतन राम मांझी ने गुरुवार को मुंबई में केवीआईसी के केंद्रीय कार्यालय का दौरा किया

उन्होंने पिछले तीन वर्षों में संगठन के प्रदर्शन और पहलों की समीक्षा की

Jitan Ram Manjhi, Bharatiya Janata Party, BJP
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

मुंबई , 03 Jul 2025

Last updated on: Jul 04, 2025, 13:47 IST

केंद्रीय सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम (एमएसएमई) मंत्री श्री जीतन राम मांझी ने गुरुवार को खादी एवं ग्रामोद्योग आयोग (केवीआईसी) के अपने पहले दौरे में आयोग की गतिविधियों को मजबूत करने के लिए भविष्य की रूपरेखा के अनुरूप प्रदर्शन, उपलब्धियों और बाधाओं की समीक्षा की।

माननीय मंत्री ने ग्रामीण क्षेत्रों में आर्थिक रूप से वंचित लोगों के भरण-पोषण के लिए जमीनी स्तर पर ग्रामीण संबंधों को मजबूत करने को लेकर मंत्रालय और केवीआईसी तथा कॉयर बोर्ड के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ बिंदु-वार चर्चा की। केवीआईसी के समग्र प्रदर्शन पर प्रसन्नता व्यक्त की और केंद्रीय मंत्री ने स्थानीय स्तर पर चरखा कताई के बारे में बेहतर प्रशिक्षण प्रदान करके रोजगार सृजन पर केंद्रित दृष्टिकोण के माध्यम से प्रयास को व्यापक बनाने की आवश्यकता पर भी जोर दिया, जो केवीआई क्षेत्र का आधार है। 

उन्होंने विशेष रूप से पीएमईजीपी जैसी प्रमुख योजनाओं पर चर्चा की और योजना के बेहतर क्रियान्वयन के लिए उपयुक्त सुझाव दिए। खादी एवं ग्रामोद्योग आयोग (केवीआईसी) के अध्यक्ष श्री मनोज कुमार ने प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व को रेखांकित करते हुए कहा कि केवीआईसी ने वर्तमान में भारत में स्वरोजगार का एक मजबूत और प्रभावी आधार तैयार किया है। 

खादी और ग्रामोद्योग आज केवल एक उत्पाद नहीं है, बल्कि यह आत्मनिर्भर भारत के विजन का मूलतत्व है। उन्होंने कहा कि देश में आत्मनिर्भरता की भावना को सशक्त बनाने वाला केवीआईसी करोड़ों कारीगरों के जीवन में आशा की नई रोशनी लेकर आया है।

केवीआईसी की सीईओ सुश्री रूप राशि ने केवीआईसी की उपलब्धियों और प्रगति को माननीय मंत्री के समक्ष प्रस्तुत किया और उनके कुशल मार्गदर्शन में नई ऊंचाइयों को छूने का आश्वासन दिया। इस बैठक में मुंबई स्थित खादी एवं ग्रामोद्योग आयोग के केंद्रीय कार्यालय में मंत्रालय, कॉयर बोर्ड और केवीआईसी के वरिष्ठ अधिकारियों ने भी भाग लिया।

 

Tags: Jitan Ram Manjhi , Bharatiya Janata Party , BJP

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD