Thursday, 04 June 2026

 

 

खास खबरें नितिन गडकरी ने नई दिल्ली में हीरो मोटोकॉर्प की पहली फ्लेक्स-फ्यूल मोटरसाइकिलों के लॉन्च कार्यक्रम को संबोधित किया डॉ. नोमालुंगेलो जीना ने डॉ. जितेंद्र सिंह के साथ द्विपक्षीय बैठक की जयंत चौधरी ने जमीनी स्तर के नवप्रवर्तकों और उद्यमियों के लिए एक राष्ट्रीय पहल 'नवाचार मंत्र' का शुभारंभ किया नई दिल्ली में राष्ट्रीय पंचायत पुरस्कार 2025 समारोह में ग्रामीण परिवर्तन को बढ़ावा देने के लिए 42 पंचायतों को सम्मानित किया गया पूर्व डिप्टी सीएम चंद्रमोहन ने वीरेश शांडिल्य को “युगपुरुष चौ. भजनलाल गौरव अवॉर्ड” से किया सम्मानित दो दिवसीय “एडवांस्ड टेक्नोलॉजिकल इंटरवेंशन इन स्मार्ट फार्मिंग” कार्यशाला का आयोजन सीपी राधाकृष्णन ने पूर्व सीएजी श्री विनोद राय द्वारा संपादित पुस्तक 'व्हेन ऑडिट मैटर्स' का विमोचन किया राजनीतिक पार्टियों को एस.आई.आर. के संशोधित शेड्यूल के बारे में करवाया गया अवगत थोंगसावन फोमविहाने ने द्रौपदी मुर्मु से मुलाकात की ट्रैफिक नियमों की उल्लंघना करने वालों के खिलाफ विशेष चेकिंग मुहिम चलाई जाए : अतिरिक्त डिप्टी कमिश्नर एशियन रिले एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2027 की तैयारियों एवं आधारभूत संरचना उन्नयन योजनाओं की गुलाब चंद कटारिया ने की समीक्षा एच. राजेश प्रसाद ने शैक्षणिक सत्र 2026–27 हेतु जीजीडीएसडी कॉलेज का प्रॉस्पेक्टस लॉन्च किया मोरनी में नायब सिंह सैनी की जनसुनवाई : जनहित कार्यों में लापरवाही बर्दाश्त नहीं हिसार के 10 गांवों के किसान प्रतिनिधिमंडल ने श्रुति चौधरी से की भेंट नायब सिंह सैनी की ‘गो ग्लोबल’ अप्रोच को मिली नई गति हरियाणा में 24 साल बाद मतदाता सूचियों का विशेष गहन पुनरीक्षण, 15 जून से शुरू होगा घर-घर सत्यापन अभियान भगवंत मान सरकार ने 'मुख्यमंत्री सेहत योजना' का किया विस्तार सेवानिवृत्त आईएएस अधिकारी संजय गुप्ता ने पीएसईआरसी के चेयरमैन के रूप में पदभार संभाला मान सरकार द्वारा सबसे बड़े सीवरेज सफाई अभियान की शुरुआत हरपाल सिंह चीमा ने कर्मचारी यूनियनों के साथ उच्च स्तरीय बैठकों की अध्यक्षता की, लंबित मुद्दों के जल्द समाधान के दिए निर्देश एमआरएसएएफपीआई के दो कैडेटों ने एएफसीएटी में देशभर में दूसरा और छठा स्थान हासिल किया

 

भारत विश्वस्तरीय बुनियादी ढांचे के साथ वैश्विक एमआईसीई राजधानी बनने की ओर अग्रसर : गजेंद्र सिंह शेखावत

एमआईसीई क्षेत्र से लगभग 700 अग्रणी उद्योगपति और निर्णयकर्ता भाग लेंगे

Gajendra Singh Shekhawat, BJP, Bharatiya Janata Party, Union Minister for Jal Shakti, MICE, MICE Tourism
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

नई दिल्ली , 02 May 2025

Last updated on: May 03, 2025, 13:19 IST

देश में अत्याधुनिक प्रदर्शनी और सम्मेलन परिसरों के निर्माण के साथ, भारत विश्व की बैठकें, प्रोत्साहन, सम्मेलन और प्रदर्शनियां (एमआईसीई) की राजधानी बनने के लिए तैयार है। केंद्रीय संस्कृति और पर्यटन मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत ने देश में प्रदर्शनी उद्योग के शीर्ष राष्ट्रीय निकाय भारतीय प्रदर्शनी उद्योग संघ (आईईआईए) द्वारा आयोजित भारत: तीव्र विकास की धरती विषय पर दो दिवसीय सेमिनार का उद्घाटन करते हुए कहा कि पर्यटन के नए क्षेत्र विकसित हो रहे हैं, जिसमें एमआईसीई पर्यटन सबसे महत्वपूर्ण है और यह देश में सबसे तेजी से बढ़ने वाला क्षेत्र है। 

मुंबई, दिल्ली, हैदराबाद, बैंगलोर, जयपुर और यहां तक ​​कि जी-20 सम्मेलन के बाद छोटे शहरों सहित पूरे देश में हम जो प्रदर्शनी और सम्मेलन का बुनियादी ढांचा देख रहे हैं, उससे पता चलता है कि भारत इस क्षेत्र के लिए मजबूत संभावनाओं की दहलीज पर खड़ा है।

श्री शेखावत ने कहा कि भारत को एमआईसीई पर्यटन का केंद्र बनाने के लिए सरकार और निजी प्रदर्शनी उद्योग को मिलकर काम करना होगा। वैश्विक स्तर पर होने वाले कई कार्यक्रमों को कैलेंडर में शामिल करके भारत में लाया जा सकता है। भारत सड़क, विमानन और रेलवे क्षेत्रों में योजनाबद्ध विस्तार के साथ सम्मेलन और प्रदर्शनी का एक बड़ा सम्मेलन केंद्र भी बन रहा है। 

यह उद्योग देश के आर्थिक विकास के लिए एक शुभ संकेत है। श्री शेखावत ने कहा कि वर्ष 2014 के बाद देश ने बुनियादी ढांचे में जबरदस्त वृद्धि दर्ज की है, चाहे वह 1,50,000 किलोमीटर से अधिक सड़कों का निर्माण हो, नए रेलवे स्टेशन हों, सेमी हाई-स्पीड ट्रेनें हों, अंतर्देशीय जलमार्ग हों या 150 से अधिक हवाई अड्डे हों, इन सभी ने एमआईसीई कार्यक्रमों के संबंध में देश की प्रगति में योगदान दिया है। 

जी-20 की अध्यक्षता के बाद देश में आत्मविश्वास बढ़ा है। आने वाले समय में भारत दुनिया की एमआईसीई राजधानी के रूप में उभरेगा। भारतीय प्रदर्शनी उद्योग संघ के अध्यक्ष श्री सूरज धवन ने कहा कि भारतीय प्रदर्शनी उद्योग संघ (आईईआईए) सेमिनार और प्रदर्शनी सेवा एक्सपो भारतीय प्रदर्शनी उद्योग का वार्षिक अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन है, जिसमें देश के सभी क्षेत्रों और विदेशों से उद्योग प्रमुख भाग लेते हैं। 

यह कार्यक्रम व्यापार नेटवर्किंग, ज्ञान के आदान-प्रदान और उद्योग के भविष्य को आकार देने वाले उभरते रुझानों पर चर्चा के लिए अपनी तरह के एक सार्थक मंच के रूप में कार्य करता है। श्री धवन ने कहा कि इस 14वें संस्करण में आईईआईए ओपन सेमिनार में 700 से अधिक अग्रणी उद्योगों के शामिल होने की उम्मीद है। 

इसमें प्रमुख प्रदर्शनी/कार्यक्रम आयोजक, विभिन्न व्यापार निकायों के प्रमुख, क्षेत्रीय संघ और प्रमुख सरकारी निकाय शामिल हैं। भारत दुनिया में सबसे तेजी से बढ़ता प्रदर्शनी बाजार है और कोविड के बाद इसमें 40 प्रतिशत की वृद्धि हुई है। भारतीय अर्थव्यवस्था में प्रदर्शनी उद्योग का योगदान 50,000 करोड़ रुपये है। 

प्रदर्शनियों के माध्यम से सृजित व्यवसाय 300,000 करोड़ रुपये का है। श्री धवन ने कहा कि बैठकें, प्रोत्साहन, सम्मेलन और प्रदर्शनियां (एमआईसीई) पर्यटन और आतिथ्य उद्योग के एक विशेष खंड को संदर्भित करता है जो व्यावसायिक कार्यक्रमों के आयोजन और मेजबानी पर केंद्रित है। 

हम सरकार से आग्रह करते हैं कि वह पहली अक्टूबर को राष्ट्रीय एमआईसीई दिवस के रूप में घोषित करे, ताकि उद्योग का मनोबल और बढ़े। एमआईसीई को इवेंट इंडस्ट्री के नाम से भी जाना जाता है। दशकों से यह उद्योग बाजार क्षेत्र में महत्‍वपूर्ण है और देश के आर्थिक विकास में इसका महत्वपूर्ण योगदान है। 

यह न केवल आय सृजन के रूप में अर्थव्यवस्था को बढ़ावा देता है, बल्कि आवास, खाद्य और पेय पदार्थ, सम्मेलन सेवाओं, परिवहन, पर्यटन और मनोरंजन जैसे संबंधित आतिथ्य सेवा प्रदान करने वाले क्षेत्रों में रोजगार के अधिक अवसर भी सृजित करता है।

इस अवसर पर आईटीपीओ के कार्यकारी निदेशक श्री प्रेमजीत लाल, इंडिया एक्सपो मार्ट के प्रबंध निदेशक श्री राकेश कुमार, आईईआईए के मानद सचिव श्री जगदीश पटनाकर और आईईआईए के उपाध्यक्ष श्री रविन्द्र सेठी उपस्थित थे।

 

Tags: Gajendra Singh Shekhawat , BJP , Bharatiya Janata Party , Union Minister for Jal Shakti , MICE , MICE Tourism

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD