Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें गुलाब चंद कटारिया ने वर्ष 2026-27 की वृक्षारोपण तैयारियों की समीक्षा की आप ने भाजपा की ‘इस्तेमाल करो और फेंको’ की राजनीति की आलोचना की, जाखड़ और बिट्टू का हवाला दिया डोनाल्ड ट्रंप ने युद्ध शक्तियों पर संसद के मतदान को बताया 'फिजूल' सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर बदलेगा दौर’ पदयात्रा के छठे दिन घनौर में पेयजल संकट की हकीकत आई सामने इंडोनेशिया ओपन : पीवी सिंधु और आयुष शेट्टी की हार के साथ भारत का सिंगल्स अभियान समाप्त तेल आयात कम करने से लेकर किसानों की समृद्धि तक : हरदीप सिंह पुरी ने पहले फ्लेक्स-फ्यूल यात्री वाहन का शुभारम्भ किया भारत और ब्रिटेन ने महत्वपूर्ण खनिज आपूर्ति श्रृंखला वेधशाला शुरू की 144 वर्षों में किसी सरकार ने नहरों का पानी नहीं लेने दिया, मुख्यमंत्री भगवंत मान किसानों के मसीहा बने : मनविंदर सिंह ग्यासपुरा पीएम मोदी के नेतृत्व में पूर्वोत्तर ने देखा ऐतिहासिक बदलाव : सीएम पेमा खांडू हरपाल सिंह चीमा ने मुलाजिम यूनियनों से की मुलाकात मंत्रिमंडल की बैठकों में लिए गए 99 प्रतिशत निर्णय पूरी तरह कार्यान्वितः जगत सिंह नेगी मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक आयोजित एमवाई भारत ने 3.9 लाख क्विज़ पार्टिसिपेंट्स के साथ गिनीज़ वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया जितिन प्रसाद ने आईआईएफटी में जीबीआरसी 2026 का उद्घाटन किया शिमला पहाड़ी चौक की वर्षों पुरानी जलभराव समस्या का समाधान पंजाब पुलिस ने बड़ी आतंकी साजिश को किया नाकाम रोटरी क्लब रोपड़ सेंट्रल के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर रवि प्रकाश का आधिकारिक दौरा सरकार 2027 तक 5,000 ई85 फ्यूल स्टेशन शुरू करेगी : हरदीप सिंह पुरी 1 किलोवाट उपभोक्ताओं के घर बिना बैंक गारंटी लगेगा सोलर सिस्टम, बिजली बिल होगा शून्य : अनिल विज सीएम मोहन चरण माझी ने बैठक में आपदा जोखिम कम करने पर ब्रिक्‍स के बीच सहयोग की अपील की नशों के खिलाफ अभियान को और मजबूत बनाने के लिए अमृतसर केंद्रीय में महत्वपूर्ण बैठक आयोजित

 

आईबीएम ग्लोबल हेड ने भारत की क्वांटम और एआई लीडरशिप को बढ़ावा देने के लिए डॉ. जितेंद्र सिंह से मुलाकात की

तकनीकी सहयोग का अन्वेषण करें

Dr Jitendra Singh, Bharatiya Janata Party, BJP, IBM Global Head, Arvind Krishna, Viksit Bharat 2047, Artificial Intelligence
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

नई दिल्ली , 25 Mar 2025

Last updated on: Mar 26, 2025, 12:55 IST

उभरती प्रौद्योगिकियों में भारत की वैश्विक स्थिति को आगे ले जाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम उठाते हुए, 175 से अधिक देशों में उपस्थिति वाली न्यूयॉर्क मुख्यालय वाली अमेरिकी बहुराष्ट्रीय प्रौद्योगिकी कंपनी आईबीएम कॉर्पोरेशन के वैश्विक प्रमुख अरविंद कृष्णा ने केंद्रीय मंत्री डॉ. जितेंद्र सिंह से क्वांटम, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) और भू-स्थानिक एआई साल्यूशन्स में संभावित संयुक्त सहयोग का पता लगाने के लिए मुलाकात की।

दोनों प्रतिनिधिमंडलों के बीच बैठक भारत के हाल ही में शुरू किए गए राष्ट्रीय क्वांटम मिशन की पृष्ठभूमि में हुई, जो देश को क्वांटम प्रौद्योगिकियों में वैश्विक नेता के रूप में स्थापित कर रहा है। चर्चा के दौरान, दोनों पक्षों ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत के परिवर्तन को स्वीकार किया, जिसने इस देश को एआई और अगली पीढ़ी की प्रौद्योगिकियों में एक अग्रणी राष्ट्र के रूप में स्थापित किया है।

उन्होंने विभिन्न क्षेत्रों में नवाचार और तकनीकी प्रगति को बढ़ावा देने के लिए भू-स्थानिक एआई समाधानों को एकीकृत करने की संभावनाओं पर विचार-विमर्श किया। विज्ञान और प्रौद्योगिकी, पृथ्वी विज्ञान और कार्मिक, लोक शिकायत और पेंशन राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) केंद्रीय मंत्री डॉ. जितेंद्र सिंह ने भारत सरकार के प्रौद्योगिकी-समर्थक रुख और एक मजबूत नवाचार पारिस्थितिकी तंत्र को बढ़ावा देने की उसकी प्रतिबद्धता की पुष्टि की। 

उन्होंने निजी निवेश के लिए इसके खुलने के बाद अंतरिक्ष क्षेत्र में हालिया सफलताओं का हवाला देते हुए, निजी क्षेत्र की भागीदारी का स्वागत करने में सरकार के सक्रिय दृष्टिकोण पर प्रकाश डाला। उन्होंने गहन-तकनीकी नवाचार के प्रति भारत की प्रतिबद्धता के प्रमाण के रूप में परमाणु ऊर्जा विकास में गैर-सरकारी क्षेत्रों को भाग लेने की अनुमति देने वाली केंद्रीय बजट घोषणा का भी उल्लेख किया।

वैश्विक सहयोग की आवश्यकता पर जोर देते हुए, डॉ. जितेंद्र सिंह ने कहा कि भारत अब वैश्विक स्तर पर तकनीकी प्रगति को बढ़ाने के लिए निजी क्षेत्र के खिलाड़ियों के साथ साझेदारी के लिए पहले से कहीं अधिक खुला है। उन्होंने एक मजबूत अनुसंधान पारिस्थितिकी तंत्र बनाने में अनुसंधान राष्ट्रीय अनुसंधान फाउंडेशन (एएनआरएफ) की भूमिका पर प्रकाश डाला और 2047 तक विकसित भारत के लक्ष्यों को प्राप्त करने के लिए भारतीय युवाओं की क्षमता में विश्वास व्यक्त किया।

केंद्रीय मंत्री ने महत्वपूर्ण प्रौद्योगिकियों में स्वदेशी समाधान और आत्मनिर्भरता पर जोर देते हुए, एक गहन तकनीक-सक्षम भारत के लिए सरकार के अटूट समर्थन को दोहराया। उन्होंने यह भी कहा कि भारत उभरती प्रौद्योगिकियों के क्षेत्र में अन्य देशों के बराबर, यदि आगे नहीं, तो है।

विज्ञान और प्रौद्योगिकी विभाग के सचिव प्रोफेसर अभय करंदीकर ने तकनीकी सहयोग को सुविधाजनक बनाने के लिए सरकारी संस्थानों से पूर्ण समर्थन का आश्वासन देते हुए, चर्चाओं में सक्रिय रूप से भाग लिया।" आईबीएम प्रतिनिधिमंडल से, कंट्री जनरल मैनेजर और एमडी संदीप पटेल; कार्यकारी निदेशक - जीआरए किशोर बालाजी; और आईबीएम रिसर्च इंडिया और सीटीओ के निदेशक अमित सिंघी भी उपस्थित थे, जिन्होंने भारत के प्रौद्योगिकी पारिस्थितिकी तंत्र के साथ आईबीएम की भागीदारी को गहरा करने की अपनी प्रतिबद्धता व्यक्त की।

यह बैठक क्वांटम कंप्यूटिंग, एआई और गहरे-तकनीकी नवाचारों में वैश्विक नेता बनने की भारत की यात्रा में एक महत्वपूर्ण क्षण थी, जिसमें सरकार और निजी क्षेत्र के बीच तालमेल वाला सहयोग राष्ट्र को तकनीकी रूप से उन्नत भविष्य की ओर ले जा रहा है।"

 

Tags: Dr Jitendra Singh , Bharatiya Janata Party , BJP , IBM Global Head , Arvind Krishna , Viksit Bharat 2047 , Artificial Intelligence

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD