Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें हर व्यक्ति साइक्लिंग को अपने जीवन का अभिन्न अंग बनाए : विधायक रुपिंदर सिंह हैप्पी मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के ऐलान के 24 घंटों के भीतर पंजाब सरकार द्वारा निजी स्कूलों द्वारा मनमाने तरीके से फीस वृद्धि पर रोक लगाने के लिए कानून का मसौदा तैयार करने के आदेश गुलाब चंद कटारिया ने वर्ष 2026-27 की वृक्षारोपण तैयारियों की समीक्षा की आप ने भाजपा की ‘इस्तेमाल करो और फेंको’ की राजनीति की आलोचना की, जाखड़ और बिट्टू का हवाला दिया डोनाल्ड ट्रंप ने युद्ध शक्तियों पर संसद के मतदान को बताया 'फिजूल' सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर बदलेगा दौर’ पदयात्रा के छठे दिन घनौर में पेयजल संकट की हकीकत आई सामने इंडोनेशिया ओपन : पीवी सिंधु और आयुष शेट्टी की हार के साथ भारत का सिंगल्स अभियान समाप्त तेल आयात कम करने से लेकर किसानों की समृद्धि तक : हरदीप सिंह पुरी ने पहले फ्लेक्स-फ्यूल यात्री वाहन का शुभारम्भ किया भारत और ब्रिटेन ने महत्वपूर्ण खनिज आपूर्ति श्रृंखला वेधशाला शुरू की 144 वर्षों में किसी सरकार ने नहरों का पानी नहीं लेने दिया, मुख्यमंत्री भगवंत मान किसानों के मसीहा बने : मनविंदर सिंह ग्यासपुरा पीएम मोदी के नेतृत्व में पूर्वोत्तर ने देखा ऐतिहासिक बदलाव : सीएम पेमा खांडू हरपाल सिंह चीमा ने मुलाजिम यूनियनों से की मुलाकात मंत्रिमंडल की बैठकों में लिए गए 99 प्रतिशत निर्णय पूरी तरह कार्यान्वितः जगत सिंह नेगी मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक आयोजित एमवाई भारत ने 3.9 लाख क्विज़ पार्टिसिपेंट्स के साथ गिनीज़ वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया जितिन प्रसाद ने आईआईएफटी में जीबीआरसी 2026 का उद्घाटन किया शिमला पहाड़ी चौक की वर्षों पुरानी जलभराव समस्या का समाधान पंजाब पुलिस ने बड़ी आतंकी साजिश को किया नाकाम रोटरी क्लब रोपड़ सेंट्रल के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर रवि प्रकाश का आधिकारिक दौरा सरकार 2027 तक 5,000 ई85 फ्यूल स्टेशन शुरू करेगी : हरदीप सिंह पुरी 1 किलोवाट उपभोक्ताओं के घर बिना बैंक गारंटी लगेगा सोलर सिस्टम, बिजली बिल होगा शून्य : अनिल विज

 

ऊपर से नीचे तक अनपढ़ लोगों की जमात है : बजट पर सीएम केजरीवाल

Arvind Kejriwal, AAP, Aam Aadmi Party, Delhi Chief Minister, New Delhi
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

नई दिल्ली , 21 Mar 2023

Last updated on: Mar 21, 2023, 00:00 IST

दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने मंगलवार को बजट विवाद पर दिल्ली विधानसभा सत्र को संबोधित करते हुए कहा कि ऊपर से नीचे तक अनपढ़ लोगों की जमात है। सीएम ने कहा कि कल खबर चल रही थी कि इंफ्रास्ट्रक्च र से ज्यादा बजट विज्ञापन का है।

जबकि इंफ्रास्ट्रक्च र का बजट 20,000 करोड़ रुपये और विज्ञापन का 550 करोड़ रुपये है। ऊपर से नीचे तक अनपढ़ों का जमावड़ा है। उन्होंने कहा, ''आज दिल्ली का बजट सदन में पेश किया जाना था। लेकिन केंद्र ने उस पर रोक लगा दी और हम आज (मंगलवार) बजट पेश नहीं कर सके। 

यह केवल संवैधानिक संकट नहीं है, यह संविधान पर हमला है।''सीएम ने आगे कहा कि संविधान के मूल ढांचे के खिलाफ दिल्ली का बजट केंद्र को भेजा जा रहा है। वैसे तो हम इस परंपरा का पालन करते हैं, लेकिन पहली बार इस तरह की दखलअंदाजी सामने आई है।

केजरीवाल ने आगे कहा, हमारे पास इस मुद्दे पर अदालत जाने का विकल्प था लेकिन हमने उनकी चार टिप्पणियों का जवाब दिया। आखिरकार केंद्र ने बजट को मंजूरी दे दी। उपराज्यपाल वी.के. सक्सेना द्वारा नोट किए गए अवलोकन पर केजरीवाल ने कहा, संविधान के अनुसार एलजी को कोई टिप्पणी करने का अधिकार नहीं है। 

संविधान और सुप्रीम कोर्ट का आदेश कहता है कि तीन मामलों को छोड़कर, एलजी बाकी सभी फाइलों को मंजूरी देंगे, उन्हें फाइलों पर लिखने का अधिकार नहीं है। सीएम ने केंद्र पर बजट मंजूरी में देरी का आरोप लगाते हुए दावा किया कि सभी अधिकारी केंद्र सरकार से डरे हुए हैं। 

उन्हें गृह मंत्रालय से तीन दिन के लिए बजट की फाइल रोकने का आदेश मिला है। हमारे मंत्री ने बार-बार फोन किया और फिर शाम छह बजे फाइल भेज दी गई। यह केवल अहंकार की संतुष्टि के लिए किया गया था। केजरीवाल ने अपने संबोधन में कहा, मैं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से अपील करता हूं कि हमें लड़ने की जरूरत नहीं है। 

जहां घर, राज्य और देश में लड़ाई होती है, वे नष्ट हो जाते हैं। अगर हम मिलकर काम करेंगे तो हम आगे बढ़ेंगे। मुख्यमंत्री के अभिभाषण के बाद सदन की कार्यवाही बुधवार के लिए स्थगित कर दी गई है। दिल्ली के वित्त मंत्री कैलाश गहलोत अब बुधवार को बजट पेश करेंगे। 

इस बीच, दिल्ली भाजपा के कार्यकारी अध्यक्ष वीरेंद्र सचदेवा और विपक्ष के नेता रामवीर सिंह बिधूड़ी ने एक संयुक्त प्रेस कॉन्फ्रेंस में आरोप लगाया कि केजरीवाल फिर जानबूझकर केंद्र सरकार को बदनाम करने के लिए झूठ बोल रहे हैं। वीरेंद्र सचदेवा ने कहा कि हर साल दिल्ली सरकार का बजट प्रस्ताव माननीय उपराज्यपाल के माध्यम से केंद्रीय गृह मंत्रालय को मंजूरी के लिए भेजा जाता है और बजट की तारीख मंत्रालय की मंजूरी के बाद ही दी जाती है, लेकिन केजरीवाल सरकार ने बजट की मंजूरी का इंतजार न करते हुए तारीख का ऐलान ही कर दिया। प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान दिल्ली बीजेपी के प्रवक्ता हरीश खुराना और प्रवीण शंकर कपूर भी मौजूद थे।

 

Tags: Arvind Kejriwal , AAP , Aam Aadmi Party , Delhi Chief Minister , New Delhi

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD