ज्ञानवपी मस्जिद मामला: मुस्लिम पक्ष ने कहा- शिवलिंग में छेद नहीं होता… वो एक फव्वारा है

Wednesday, 22 July 2026

 

 

खास खबरें लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना लोकतंत्र की मजबूती के लिए प्रत्येक व्यक्ति अपना वोट अवश्य बनवाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री मोदी ने देखते ही पहचाना, कार्यकर्ताओं के प्रति उनका स्नेह अतुलनीय : विनीत जोशी मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने की विशेष गहन पुनरीक्षण पर समीक्षा बैठक आईआईएचएमआर यूनिवर्सिटी कॉन्वोकेशन 2026: 506 स्टूडेंट्स को मिली डिग्रियां नाबार्ड ने बदली हरियाणा के ग्रामीण आँचल की तस्वीर विपुल गोयल की अध्यक्षता में एच.ए.डी.सी की 8वीं बोर्ड बैठक संपन्न आईटीआई छात्रों को हुनरमंद बनाकर आधुनिक उद्योगों से जोड़ना है सरकार का मुख्य लक्ष्य- राज्य मंत्री गौरव गौतम डॉ. हिमांशु अग्रवाल द्वारा सेवा केंद्र और सब-रजिस्ट्रार कार्यालय का औचक निरीक्षण जिला प्रशासन ने स्वतंत्रता दिवस समारोह की तैयारियां शुरू की शाह के इशारों पर नाच रहे हैं मान: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग प्रितपाल सिंह बलियावाल ने हलका साहनेवाल के बांधों की मरम्मत और अवैध खनन के लिए डिप्टी कमिश्नर को सौंपा ज्ञापन पीएम आवास के बाहर प्रदर्शन, राहुल गांधी से डॉ. जितेंद्र सिंह ने की बातचीत ‘मुख्यमंत्री का कार्यकर्ताओं के साथ संवाद’ कार्यक्रम शुरू गुलाब चंद कटारिया ने समावेशी समाज के निर्माण का किया आह्वान ज्ञानेश कुमार ने ब्राजील के राजदूत से की मुलाकात

 

ज्ञानवपी मस्जिद मामला: मुस्लिम पक्ष ने कहा- शिवलिंग में छेद नहीं होता… वो एक फव्वारा है

Gyanvapi Masjid , Gyanvapi Masjid Survey , Gyanvapi Survey , Hindu , Muslim
Listen to this article

5 Dariya News

5 Dariya News

5 Dariya News

उत्तर प्रदेश , 17 May 2022

Last updated on: May 17, 2022, 00:00 IST

ज्ञानवापी मस्जिद पर पूरे देश में बवाल मच गया है। मस्जिद के नीचे शिवलिंग मिलने के दावे के बाद तो मामला और भी तूल पकड़ रहा है। याचिकाओं पर सुनवाई के बाद कोर्ट ने सर्वे का आदेश दिया। सर्वे हुआ तो शिवलिंग मिलने का दावा भी किया गया। लेकिन मुस्लिम पक्ष का कहना है कि यह फव्वारा है। ज्ञानवापी में जिस जगह शिवलिंग मिलने का दावा किया है, वहां का वीडियो सामने आया है। ज्ञानवापी का ये वीडियो पुराना जरूर है, लेकिन उसी जगह का है, जिसे लेकर अपने-अपने दावे हो रहे हैं। हिंदू पक्ष इसे शिवलिंग बता रहा है, जो 3 फीट ऊंचा है वहीं मुस्लिम पक्ष इसे फव्वारा बोल रहे हैं।हिंदू पक्ष के वकील विष्णु जैन ने एक चैनल पर अपने मोबाइल फोन पर वजूखाने का इलाका दिखाया, जहां शिवलिंग मिलने का दावा किया जा रहा है। वहीं मुस्लिम पक्ष का दावा है कि जिसे शिवलिंग बताया जा रहा है, दरअसल वह फुव्वारा है। AIMIM चीफ असदुद्दीन ओवैसी ने यहां तक कह दिया कि ऐसे फुव्वारे हर मस्जिद में होते हैं। आपकी जानकारी के लिए बता दें कि सोमवार को ज्ञानवापी मस्जिद के सर्वे के आखिरी दिन सिर्फ 2 घंटे सर्वे हुआ।

सर्वे नंदी की मूर्ति के सामने उस जगह पर हुआ, जहां शिवमंदिर का दावा किया जा रहा था। यहां मस्जिद का वजूखाना है। पानी निकालने पर जो मिला, उसे देख हिंदू पक्ष उछल पड़े। शिवलिंग का दावा करते हुए हर-हर महादेव के नारे लगाने लगे।सबसे बड़ा दावा तो ज्ञानवापी मस्जिद की मुख्य गुम्बद की दीवार को लेकर किया गया। हिंदू पक्ष का कहना है कि यही मंदिर का गर्भगृह था, जिसे औरंगजेब ने तोड़ दिया। अगर इस दीवार में लगे इस दरवाजे को हटा दिया जाए तो कोई भी गर्भगृह में जा सकता है। ज्ञानवापी केस ही मंदिर-मस्जिद का मामला है। अर्जी भी इसी पर है। आपकी जानकारी के लिए बता दें कि जिन 5 महिलाओं की अर्जी के बाद सर्वे का आदेश हुआ, उन याचिका में भी शिव मंदिर-शिवलिंग का दावा किया गया है। 5 महिलाओं की अर्जी में कहा गया है कि तहखाने में शिवलिंग की संभावना है। साथ ही गणपति के होने का दावा किया गया।

अब तक क्या हुआ- 

आपकी जानकारी के लिए बता दें कि वाराणसी के ज्ञानवापी मस्जिद में सर्वे तो खत्म हो गया, लेकिन दावों पर तूफान खड़ा हो गया। तीसरे और आखिरी दिन सर्वे का काम पूरा करते ही जैसे ही टीम बाहर आई तो हिंदू पक्ष शिवलिंग मिलने का दावा करने लगे। हिंदू पक्ष के मुताबिक, जैसे ही वजूखाने का पानी निकाला गया, सभी झूम उठे, क्योंकि वहां 12.8 फीट व्यास का शिवलिंग था।आपको बताते चलें कि इससे पहले सर्वे की टीम जब ज्ञानवापी मस्जिद के अंदर जा रही थी, तब टीम के सदस्य आर पी सिंह को रोक लिया गया था। उन्हें आज तीसरे दिन के सर्वे में शामिल नहीं होने दिया गया। आर पी सिंह को अंदर ना जाने देने की वजह ये है कि उन्होंने सूचनाएं लीक की थी। सिंह पर सर्वे की बातों को बाहर बताने के आरोप लगे हैं।वाराणसी में ज्ञानवापी मस्जिद को लेकर कोर्ट ने 12 मई को बड़ा फैसला सुनाया था। कोर्ट ने ज्ञानवापी मस्जिद के सर्वे के लिए नियुक्त किए गए एडवोकेट कमिश्नर अजय कुमार मिश्रा को हटाए जाने से इनकार कर दिया था।

 

Tags: Gyanvapi Masjid , Gyanvapi Masjid Survey , Gyanvapi Survey , Hindu , Muslim

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD