Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें डोनाल्ड ट्रंप ने युद्ध शक्तियों पर संसद के मतदान को बताया 'फिजूल' सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर बदलेगा दौर’ पदयात्रा के छठे दिन घनौर में पेयजल संकट की हकीकत आई सामने इंडोनेशिया ओपन : पीवी सिंधु और आयुष शेट्टी की हार के साथ भारत का सिंगल्स अभियान समाप्त तेल आयात कम करने से लेकर किसानों की समृद्धि तक : हरदीप सिंह पुरी ने पहले फ्लेक्स-फ्यूल यात्री वाहन का शुभारम्भ किया भारत और ब्रिटेन ने महत्वपूर्ण खनिज आपूर्ति श्रृंखला वेधशाला शुरू की 144 वर्षों में किसी सरकार ने नहरों का पानी नहीं लेने दिया, मुख्यमंत्री भगवंत मान किसानों के मसीहा बने : मनविंदर सिंह ग्यासपुरा पीएम मोदी के नेतृत्व में पूर्वोत्तर ने देखा ऐतिहासिक बदलाव : सीएम पेमा खांडू हरपाल सिंह चीमा ने मुलाजिम यूनियनों से की मुलाकात मंत्रिमंडल की बैठकों में लिए गए 99 प्रतिशत निर्णय पूरी तरह कार्यान्वितः जगत सिंह नेगी मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक आयोजित एमवाई भारत ने 3.9 लाख क्विज़ पार्टिसिपेंट्स के साथ गिनीज़ वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया जितिन प्रसाद ने आईआईएफटी में जीबीआरसी 2026 का उद्घाटन किया शिमला पहाड़ी चौक की वर्षों पुरानी जलभराव समस्या का समाधान पंजाब पुलिस ने बड़ी आतंकी साजिश को किया नाकाम रोटरी क्लब रोपड़ सेंट्रल के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर रवि प्रकाश का आधिकारिक दौरा सरकार 2027 तक 5,000 ई85 फ्यूल स्टेशन शुरू करेगी : हरदीप सिंह पुरी 1 किलोवाट उपभोक्ताओं के घर बिना बैंक गारंटी लगेगा सोलर सिस्टम, बिजली बिल होगा शून्य : अनिल विज सीएम मोहन चरण माझी ने बैठक में आपदा जोखिम कम करने पर ब्रिक्‍स के बीच सहयोग की अपील की नशों के खिलाफ अभियान को और मजबूत बनाने के लिए अमृतसर केंद्रीय में महत्वपूर्ण बैठक आयोजित नशाविरोधी अभियान के दौरान हवलदार शहीद भारत की ओर बढ़ रहा है दीर्घकालिक वैश्विक निवेश, निवेशकों के लिए सबसे भरोसेमंद गंतव्य बना देश : पीयूष गोयल

 

मीनाक्षी लेखी ने दिल्ली में ऑल वुमन एंबेसडर ग्रुप मीट का नेतृत्व किया

Meenakshi Lekhi, BJP, Bharatiya Janata Party
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

नई दिल्ली , 14 Apr 2022

Last updated on: Apr 14, 2022, 00:00 IST

विदेश और संस्कृति राज्यमंत्री मीनाक्षी लेखी ने एक अनूठी पहल करते हुए बुधवार को यहां सभी महिला राजदूतों के समूह की पहली परिचयात्मक बैठक का नेतृत्व किया। बैठक में भारत में सभी महिला राजदूत, पुरुष राजदूतों की पत्नी और सभी दूतावासों की महिला प्रभारी डी'अफेयर्स ने भाग लिया। कार्यक्रम में उपस्थित अन्य लोगों में विदेश और संस्कृति मंत्रालय दोनों की महिला अधिकारी शामिल थीं। यह कार्यक्रम आजादी का अमृत महोत्सव मनाने के लिए संस्कृति मंत्रालय और विदेश मंत्रालय की संयुक्त पहल के रूप में आयोजित किया गया था। एक बयान में कहा गया है कि इस समूह को बनाने का मकसद भाईचारे के सार्वभौमिक विषय को साकार करने और एक-दूसरे के साथ और एक-दूसरे के लिए एकजुटता से खड़ा होना है।

भारत में फिनलैंड की राजदूत ऋत्वा कौक्कू-रोंडे ने एक अखिल महिला राजदूत समूह बनाने का अनुरोध मंत्री को भेजा था। एक अधिकारी ने कहा कि अंतर्राष्ट्रीय राजनयिक क्षेत्र में महिलाओं के सीमित प्रतिनिधित्व के आलोक में समूह के गठन का अत्यधिक महत्व है। समय-समय पर बैठकों और चर्चाओं के माध्यम से समूह का उद्देश्य राजनीतिक और निजी क्षेत्र में महिला नेतृत्व और लैंगिक समानता के बारे में जानकारी हासिल करना है। लेखी ने भारत में सभी महिला राजदूतों के लिए संचार की सुविधा और एक समर्थन वेब बनाने के साधन के रूप में इस नेटवर्क के महत्व को रेखांकित किया। उन्होंने लैंगिक समानता पर बात की, जो उनके अनुसार न केवल एक मौलिक मानव अधिकार है, बल्कि एक शांतिपूर्ण, समृद्ध और टिकाऊ दुनिया के लिए एक आवश्यक आधार है।

उन्होंने सतत विकास लक्ष्य 5 को साकार करने की आवश्यकता पर भी प्रकाश डाला - एक समावेशी और न्यायपूर्ण समाज बनाने के लिए महिला सशक्तिकरण के माध्यम से लैंगिक समानता। इस कार्यक्रम ने सभी राजदूतों को भारत का एक सांस्कृतिक स्पर्श भी प्रदान किया, क्योंकि संस्कृति मंत्रालय द्वारा आयोजित सांस्कृतिक कार्यक्रम भी हुए। कथक नृत्यांगना शोवना नारायण ने एक सुंदर नृत्य प्रस्तुति प्रस्तुत की, जिसके बाद पापीहा देसाई की एक प्रस्तुति हुई और 'भारत के नृत्य' पर नृत्य मंडली ने भारत के नृत्य रूपों - गरबा, डांडिया, गिद्दा और कई अन्य की बहुरूपदर्शक विविधता पर प्रकाश डाला। लेखी ने हाल ही में संपन्न नवरात्रि समारोहों की पृष्ठभूमि में अखिल महिला राजदूत समूह के गठन के समय के महत्व पर प्रकाश डाला। उन्होंने राजदूतों को त्योहार से जुड़े रीति-रिवाजों और प्रथाओं के बारे में भी बताया। सभी राजदूतों के लिए विशेष नवरात्रि व्यंजन परोसे गए।

 

Tags: Meenakshi Lekhi , BJP , Bharatiya Janata Party

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD