Wednesday, 22 July 2026

 

 

खास खबरें लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना लोकतंत्र की मजबूती के लिए प्रत्येक व्यक्ति अपना वोट अवश्य बनवाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री मोदी ने देखते ही पहचाना, कार्यकर्ताओं के प्रति उनका स्नेह अतुलनीय : विनीत जोशी मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने की विशेष गहन पुनरीक्षण पर समीक्षा बैठक आईआईएचएमआर यूनिवर्सिटी कॉन्वोकेशन 2026: 506 स्टूडेंट्स को मिली डिग्रियां नाबार्ड ने बदली हरियाणा के ग्रामीण आँचल की तस्वीर विपुल गोयल की अध्यक्षता में एच.ए.डी.सी की 8वीं बोर्ड बैठक संपन्न आईटीआई छात्रों को हुनरमंद बनाकर आधुनिक उद्योगों से जोड़ना है सरकार का मुख्य लक्ष्य- राज्य मंत्री गौरव गौतम डॉ. हिमांशु अग्रवाल द्वारा सेवा केंद्र और सब-रजिस्ट्रार कार्यालय का औचक निरीक्षण जिला प्रशासन ने स्वतंत्रता दिवस समारोह की तैयारियां शुरू की शाह के इशारों पर नाच रहे हैं मान: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग प्रितपाल सिंह बलियावाल ने हलका साहनेवाल के बांधों की मरम्मत और अवैध खनन के लिए डिप्टी कमिश्नर को सौंपा ज्ञापन पीएम आवास के बाहर प्रदर्शन, राहुल गांधी से डॉ. जितेंद्र सिंह ने की बातचीत ‘मुख्यमंत्री का कार्यकर्ताओं के साथ संवाद’ कार्यक्रम शुरू गुलाब चंद कटारिया ने समावेशी समाज के निर्माण का किया आह्वान ज्ञानेश कुमार ने ब्राजील के राजदूत से की मुलाकात

 

हिंसा से प्रभावित महिलाओं के लिए देशभर में 300 नए वन स्टॉप सेंटर बनेंगे

Smriti Irani, Smriti Zubin Irani, BJP, Bharatiya Janata Party, Union Textile Minister
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

नई दिल्ली , 12 Apr 2022

Last updated on: Apr 12, 2022, 00:00 IST

हिंसा से प्रभावित महिलाओं की सहायता के लिए देशभर में 300 नए वन स्टॉप सेंटर बनाए जाएंगे। महिला सुरक्षा पर केंद्रीय महिला एवं बाल विकास मंत्री स्मृति ईरानी के मुताबिक देश में फिलहाल 704 वन स्टॉप सेंटर काम कर रहे हैं। केंद्रीय महिला एवं बाल विकास मंत्री स्मृति ईरानी ने कहा है कि महिलाओं का स्वास्थ्य और सशक्तिकरण सरकार के कार्यक्रमों और नीतियों का अभिन्न अंग बन गया है। स्मृति ईरानी ने मंगलवार को मुंबई में पश्चिमी क्षेत्र के राज्यों और हितधारकों के क्षेत्रीय सम्मेलन को संबोधित करते हुए कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में सरकार बहु-क्षेत्रीय ²ष्टिकोण के साथ चुनौतियों का समाधान करके महिलाओं के स्वाभिमान की रक्षा के लिए प्रतिबद्ध है। क्षेत्रीय सम्मेलन का फोकस तीन महत्वपूर्ण विषयों पर है। जैसे- मिशन पोषण 2.0 महिलाओं और बच्चों के पोषण से संबंधित है। इसी तरह से मिशन शक्ति महिलाओं की सुरक्षा और सुरक्षा से संबंधित है। मिशन वात्सल्य का उद्देश्य प्रत्येक बच्चे के लिए एक खुशहाल और स्वस्थ बचपन हासिल करना है। महिला संबंधित योजना के लिए 1.71 लाख करोड़ रुपये आवंटित किये गए हैं। ईरानी ने केंद्रीय बजट 2022-23 का उल्लेख करते हुए बताया कि महिलाओं से संबंधित कार्यक्रमों के लिए आवंटन में 14 फीसदी की वृद्धि की गई है। उन्होंने कहा, केंद्रीय बजट 2022-23 ने हमारे देश में महिलाओं के लिए 1.71 लाख करोड़ रुपये आवंटित किए हैं। हम पहली सरकार और देश हैं जिसने हमारे अंतर-सरकारी वित्तीय हस्तांतरण में लिंग घटक को एकीकृत किया है। 

स्मृति ईरानी ने कहा कि यह एक प्रशासनिक विरासत रही है कि राज्य वित्तीय वर्ष के अंत में योजनाओं को लागू करने में चुनौतियों की बात करते हुए केंद्र के पास आते हैं। इस मुद्दे को हल करने के लिए, केंद्र लगातार राज्यों और हितधारकों तक सहकारी संघवाद की भावना से संपर्क कर रहा है और इसलिए देश भर में क्षेत्रीय सम्मेलन आयोजित किए जा रहे हैं। उन्होंने कहा, प्रधानमंत्री मोदी ने बार-बार कहा है कि विकास तभी संभव होगा जब राज्य सहकारी संघवाद की सच्ची भावना से केंद्र के सहयोग से काम करेंगे। केंद्रीय मंत्री ने अपने भाषण में कहा कि हिंसा से प्रभावित महिलाओं की सहायता के लिए 300 और वन स्टॉप सेंटर बनाए जाएंगे। महिला सुरक्षा पर केंद्रीय मंत्री ने कहा कि देश में 704 वन स्टॉप सेंटर काम कर रहे हैं और महिला हेल्पलाइन के सहयोग से, केंद्र और राज्य दोनों संयुक्त रूप से 70 लाख महिलाओं को सरकारों से समर्थन मिला है। जल्द ही 300 और वन स्टॉप सेंटर खोले जाएंगे। वन-स्टॉप सेंटर (ओएससी) का उद्देश्य परिवार, समुदाय और कार्यस्थल पर निजी और सार्वजनिक स्थानों पर हिंसा से प्रभावित महिलाओं की सहायता करना है। मंत्री ने यह भी बताया कि निर्भया फंड के माध्यम से 2014-21 के बीच महिलाओं की सुरक्षा और सुरक्षा के उद्देश्य से 9,000 करोड़ रुपये की विभिन्न परियोजनाओं को लागू किया गया है। एक अंतर्राष्ट्रीय विकास रिपोर्ट का हवाला देते हुए, ईरानी ने कहा कि भारत में महिलाओं द्वारा घरों के लिए पानी लाने के लिए केवल 15 करोड़ कार्य दिवस खर्च किए गए। उन्होंने कहा कि जल शक्ति मिशन के तहत 'हर घर नल और जल' योजना ने देश के 9.33 करोड़ घरों में नल का पानी पहुंचाने में मदद की है।

 

Tags: Smriti Irani , Smriti Zubin Irani , BJP , Bharatiya Janata Party , Union Textile Minister

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD