Thursday, 04 June 2026

 

 

खास खबरें सेवानिवृत्त आईएएस अधिकारी संजय गुप्ता ने पीएसईआरसी के चेयरमैन के रूप में पदभार संभाला मान सरकार द्वारा सबसे बड़े सीवरेज सफाई अभियान की शुरुआत हरपाल सिंह चीमा ने कर्मचारी यूनियनों के साथ उच्च स्तरीय बैठकों की अध्यक्षता की, लंबित मुद्दों के जल्द समाधान के दिए निर्देश एमआरएसएएफपीआई के दो कैडेटों ने एएफसीएटी में देशभर में दूसरा और छठा स्थान हासिल किया जगत सिंह नेगी ने मंत्रिमंडलीय उप-समिति बैठक की अध्यक्षता की 5000 रुपये रिश्वत लेते हुए एक प्राइवेट व्यक्ति को विजिलेंस ब्यूरो ने किया गिरफ्तार भगवंत मान सरकार ने प्राइवेट स्कूलों द्वारा मनमर्ज़ी की फ़ीसें बढ़ाने पर लगाई रोक पंजाब सरकार खिलाड़ियों को दे रही है उचित सम्मान : बरिंदर कुमार गोयल सुखविन्द्र सिंह सुक्खू ने डी.के. शिवकुमार को कर्नाटक के मुख्यमंत्री बनने पर दी बधाई समाज को शिक्षित करने और सकारात्मक परिवर्तन लाने में मीडिया की महत्वपूर्ण भूमिकाः कविन्द्र गुप्ता डॉ. वीरेंद्र कुमार ने वेंचर कैपिटल फंड और एएसआईआईएम के माध्यम से सशक्त उद्यमियों की सफलता की कहानियों को प्रदर्शित करने वाली पुस्तिका का अनावरण किया सरकार ने प्रदेश को विकास के बजाय बदनामी दी : अखिलेश यादव शिक्षा क्षेत्र में प्रमुख सुधारों की प्रगति की समीक्षा बैठक आयोजित सीमा पार से हथियारों एवं नशों की तस्करी वाले मॉड्यूल से संबंधित दो मुलजिम 2.2 किलो हेरोइन और 6 पिस्तौलों समेत गिरफ्तार केवल सिंह ढिल्लों ने संभाली कमान, ‘महाराजा रणजीत सिंह वाले पंजाब’ को बनाया भाजपा का आदर्श कर्नाटक के 25वें मुख्यमंत्री बने डीके शिवकुमार, भव्य समारोह में ली शपथ प्रधानमंत्री ने महिलाओं को निर्णय प्रक्रिया के केंद्र में स्थापित करने का किया कार्य : नायब सिंह सैनी 1000 रुपये की सहायता बहुत कम और बहुत देर से उठाया गया कदम : अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग एनईसी की बैठक में क्षेत्रीय सहयोग और विकास पर होगा फोकस : कॉनराड संगमा सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर, बदलेगा दौर’ पदयात्रा का पांचवां दिन : नशे के संकट और AAP सरकार के टूटे वादों की खुली पोल भारत की ब्लू इकोनॉमी विकास के एक शक्तिशाली इंजन के रूप में उभर रही है : पीयूष गोयल

 

हर्षवर्धन ने कर्नाटक में किया ट्रॉमा सेंटर का उद्घाटन

Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

नई दिल्ली , 31 Aug 2020

Last updated on: Aug 31, 2020, 00:00 IST

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री हर्षवर्धन ने सोमवार को कर्नाटक में एक सुपर स्पेशियलिटी ट्रॉमा सेंटर का उद्घाटन किया। इस अवसर पर उन्होंने पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी और पूर्व स्वास्थ्य मंत्री सुषमा स्वराज को याद किया। केंद्रीय मंत्री ने वाजपेयी के 2003 के स्वतंत्रता दिवस संबोधन को याद करते हुए कहा, "वाजपेयी जी की भविष्य की सोच की वजह से ही स्वतंत्रता के 56 साल बाद देश में दिल्ली के एक एम्स के अलावा छह और एम्स बनकर तैयार हो पाए और अन्य 56 मौजूदा संस्थानों को भी चिकित्सा सेवाओं के मामले में एम्स के समान उन्नत बनाए जाने की कल्पना की गई थी।"उन्होंने पूर्व स्वास्थ्य मंत्री सुषमा स्वराज के पीएमएसएसवाई योजना में योगदान और बल्लारी के साथ उनके जीवनभर के जुड़ाव को भी याद करते हुए कहा, "वे लोग जो आज सबसे ज्यादा खुश होते, हमारे बीच नहीं हैं।"डॉ. हर्षवर्धन ने इस योजना को आगे बढ़ाने के लिए अपना व्यक्तिगत ध्यान और ऊर्जा लगाए जाने के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के बारे में अपने अनुभव को याद करते हुए कहा कि पीएमएसएसवाई के तीसरे चरण की घोषणा 2019 के बाद की गई और इसके अगले साल ही बल्लारी को यह ट्रामा सेंटर मिल गया। उन्होंने कहा कि आकांक्षी जिलों में 74 मेडिकल कॉलेज खोले जाने का काम जोर शोर से चल रहा है।उन्होंने कहा, "कर्नाटक राज्य के लिए एक नया एम्स विचाराधीन है और जो चार मेडिकल कॉलेज बनाए जा रहे हैं, उनमें से एक चिकमगलुरु, एक हावेरी, एक यादगीर और एक चिक्काबल्लापुर जैसे आकांक्षी जिलों में बना रहे हैं।"केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री ने 31 दिसंबर, 2020 तक 1.5 लाख आयुष्मान भारत- स्वास्थ्य और कल्याण केंद्रों का संचालन किए जाने की सरकार की प्रतिबद्धता की पुष्टि की। उन्होंने चेचक और पोलियो की तरह 2025 में वैश्विक समय सीमा से 5 साल पहले, टीबी उन्मूलन के लिए सरकार की प्रतिबद्धता की भी बात की।

उन्होंने कहा, "चेचक और रुबेला भी नियत समय में समाप्त हो जाएंगे। उन्होंने सरकार द्वारा शुरू किए गए 'ईट राइट इंडिया' और 'फिट इंडिया' आंदोलनों पर भी बात की और कहा 'ये देश को स्वस्थ बनाने में एक महत्वपूर्ण पूरक भूमिका निभाएंगे'।उन्होंने राज्य के अधिकारियों और चुने हुए प्रतिनिधियों से इन योजनाओं की व्यक्तिगत रूप से निगरानी करने का अनुरोध किया ताकि कर्नाटक इन कार्यक्रमों के कार्यान्वयन में अग्रणी हो सके।उन्होंने कहा कि अब तक 157 मेडिकल कॉलेज केंद्रीय वित्तपोषण और राज्य प्रशासन की स्थानीय निगरानी के साथ खोले गए हैं।केंद्रीय स्वास्थ्य और परिवार कल्याण राज्यमंत्री अश्विनी कुमार चौबे ने ट्रॉमा सेंटर में एक्सप्रेस फीडर लाइन, आईसीयू वार्ड और 13 किलोग्राम के लिक्विड मेडिकल ऑक्सीजन टैंक का उद्घाटन किया।कर्नाटक के चिकित्सा शिक्षा मंत्री डॉ. के. सुधाकर ने सेंटर में बनाए गए अत्याधुनिक सीटी स्कैन केंद्र का उद्घाटन किया जो 128 क्रॉस सेक्शन स्लाइस लेने में सक्षम है।बल्लारी स्थित विजयनगर इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकल साइंसेज का सुपर स्पेशलिटी ट्रॉमा सेंटर राष्ट्र समर्पित है।

 

Tags: Harsh Vardhan , Dr. Harsh Vardhan , Union Minister of Health and Family Welfare , BJP , Bharatiya Janata Party , New Delhi

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD