Wednesday, 22 July 2026

 

 

खास खबरें लंबित राजस्व मामलों का समयबद्ध निपटारा सुनिश्चित करें अधिकारी: आशिका जैन भगवंत मान सरकार की ‘माँवां धीयां सत्कार योजना’ 100 वर्ष से अधिक आयु की महिलाओं को भी दे रही है सम्मान और आर्थिक संबल हिमाचल प्रदेश विश्वविद्यालय में शुरू होंगे नए पाठ्यक्रम, विद्यार्थी और शिक्षकों को एक्सपोजर विजिट पर भेजेंगेः सुखविन्द्र सिंह सुक्खू नशे के विरूद्ध जागरूकता के लिए खेलो हिमाचल -चिट्टा मुक्त अभियान शुरूः सुखविन्द्र सिंह सुक्खू गर्भवती एवं स्तनपान कराने वाली 4,056 महिलाओं को 1.70 करोड़ रुपये की वित्तीय सहायता : डॉ. बलजीत कौर उद्योग-केंद्रित पत्रकारिता शिक्षा को मिलेगा नया आयाम : आरबीयू ने प्रतिष्ठित समाचार पत्र ट्रस्ट के साथ किया एमओयू सड़क सुरक्षा को मजबूत बनाने और ई-चालान शिकायत प्रणाली को पारदर्शी बनाने के लिए परिवहन विभाग के बड़े कदम: हरपाल सिंह चीमा ब्रह्मज्ञान को व्यवहार में उतारकर ही जीवन को सार्थक बनाये सी जी सी यूनिवर्सिटी मोहाली में नए अकादमिक सत्र का शुभारंभ मोदी सरकार की बर्बरता के शिकार छात्रों की मदद के लिए केजरीवाल ने दिनभर अस्पताल, थाने से लेकर जंतर-मंतर तक की भागदौड़ पंजाब कैबिनेट ने पंजाब विधानसभा का 13वां सत्र 3 से 10 अगस्त तक बुलाने को दी मंजूरी मोगा ग्रेनेड हमले में शामिल 3 मुख्य आरोपियों सहित 17 व्यक्ति गिरफ्तार पंजाब द्वारा आगामी खरीद के लिए भंडारण हेतु स्थान बनाने हेतु मासिक 12 लाख मीट्रिक टन अनाज की लिफ्टिंग पर जोर मुख्य सचिव ने चंडीगढ़ में लैंडस्टैक एवं नक्शा परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा की विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने दो आंगनवाड़ी वर्करों को नियुक्ति पत्र सौंपे विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने हमायूंपुर, तसिंबली, बसौली और कसौली में की जनसभाएं एवं लोक मिलनियां प्रदेश में 1 करोड़ 40 लाख पौधे लगाने का लक्ष्य किया गया निर्धारित-नायब सिंह सैनी हरियाणा के राज्यपाल ने स्पोर्ट्स इंफ्रास्ट्रक्चर की समीक्षा की मोदी सरकार की बर्बरता के शिकार छात्रों के साथ खड़ी है आम आदमी पार्टी - अरविंद केजरीवाल पंजाब में बनाए जाएंगे 10 लाख नए राशन कार्ड : मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज

 

चौधरी लाल सिंह ने कठुआ में शहीद भगत सिंह वन उद्यान का उद्घाटन किया

Listen to this article

Rouf Pampori

Rouf Pampori

5 Dariya News

कठुआ , 23 Mar 2018

Last updated on: Mar 23, 2018, 00:00 IST

वन, पर्यावरण एवं पारिस्थितिकी मंत्री चौधरी लाल सिंह ने आज कहा कि राज्य सरकार शहरों में नागरिक सुविधाओं को बढ़ाने के लिए उचित कदम उठा रही है। उन्होंने कहा कि जबकि सड़कों के विकास, पुलों का निर्माण, स्वच्छता, जल निकासी व्यवस्था में सुधार और यातायात प्रबंधन, शहरों के सुशोभिकरण और पर्यावरण के अनुकूल बनाने के साथ मनोरंजन के लिए समान ध्यान दिया जा रहा है।मंत्री ने ‘शहीद भगत सिंह सिटी फॉरेस्ट पार्क’, कठुआ के उद्घाटन के बाद जन सभा को संबोधित कर रहे थे। विधायक राजीव जसोरोटिया भी उपस्थित थे। पार्क को 35 लाख रु की अनुमानित लागत के साथ स्थापित किया गया है।लाल सिंह ने कहा कि कठुआ शहर में पार्कों विकास नागरिकों को मनोरंजक सुविधाएं प्रदान करने और इस शहर में आने वाले पर्यटकों के लिए अधिक महत्वपूर्ण है। उन्होंने कहा कि कठुआ में विरासत स्थलों के सौंदर्यीकरण और संरक्षण पर भी ध्यान केंद्रित किया गया है और इस लक्ष्य को हासिल करने के लिए पहले से ही विभिन्न उपाय किए जा चुके हैं। उन्होंने आगे कहा कि पार्क बच्चों के लिए कठुआ के मनोरंजन मूल्य को जोड़ देगा।मंत्री ने यह भी खुलासा किया कि इस पार्क में कई औषधीय और सजावटी पौधे लगाए गए है, इसके अलावा जुलूस पर प्रतिबंध भी लगाए गए है। 

उन्होंने यह भी कहा कि इस पार्क और पार्क के आसपास स्वच्छता रखने के लिए आगे आना चाहिए। लाल सिंह ने कहा कि जल निकायों का संरक्षण, जम्मू में चिड़ियाघर की स्थापना और पर्यटन में वृद्धि करना कुछ पहल है जिसे वन विभाग सक्रिय रूप से आगे बढ़ा रहा है।विधायक राजीव जसोरोटिया ने वन क्षेत्र और बाहर व्यापक वृक्षारोपण के लिए वन मंत्री के प्रति आभार व्यक्त किया। उन्होंने कहा कि एनएच के साथ पौधों और शहर की सड़कों के मध्य में प्रदूषण और कार्बन उत्सर्जन को रोकने में काफी मदद मिलेगी।भगत सिंह और सुखदेव थापर, शिवराम राजगुरु की षहादत को याद करते हुए राजीव ने कहा कि पार्क का नाम उनके नाम पर है इसलिए इस पार्क की पवित्रता को बनाए रखना ह हमारी सामूहिक जिम्मेदारी है।इससे पहले, मंत्री तथा विधायक ने भगत सिंह, सुखदेव और राजगुरु की मूर्ति पर पुष्पांजलि अर्पित की। पीसीसीएफ रवि केसर, उपायुक्त कठुआ रोहित खजुरिया, मुख्य वन्यजीव वार्डन मनोज पंत, सीसीएफ फारूक गिलानी, निदेशक सामाजिक वानिकी अश्विनी गुप्ता, निदेशक एफपीएफ मोहम्मद आसिफ, निदेशक एस एफ आर आई बी एम शर्मा, डीएफओ और अन्य जिला अधिकारी के अलावा पूर्व विधायक बसोहली कांता अन्दोत्रा समारोह में उपस्थित थे।

 

Tags: Chaudhary Lal Singh

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD