Thursday, 04 June 2026

 

 

खास खबरें डोनाल्ड ट्रंप ने युद्ध शक्तियों पर संसद के मतदान को बताया 'फिजूल' सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर बदलेगा दौर’ पदयात्रा के छठे दिन घनौर में पेयजल संकट की हकीकत आई सामने इंडोनेशिया ओपन : पीवी सिंधु और आयुष शेट्टी की हार के साथ भारत का सिंगल्स अभियान समाप्त तेल आयात कम करने से लेकर किसानों की समृद्धि तक : हरदीप सिंह पुरी ने पहले फ्लेक्स-फ्यूल यात्री वाहन का शुभारम्भ किया भारत और ब्रिटेन ने महत्वपूर्ण खनिज आपूर्ति श्रृंखला वेधशाला शुरू की 144 वर्षों में किसी सरकार ने नहरों का पानी नहीं लेने दिया, मुख्यमंत्री भगवंत मान किसानों के मसीहा बने : मनविंदर सिंह ग्यासपुरा पीएम मोदी के नेतृत्व में पूर्वोत्तर ने देखा ऐतिहासिक बदलाव : सीएम पेमा खांडू हरपाल सिंह चीमा ने मुलाजिम यूनियनों से की मुलाकात मंत्रिमंडल की बैठकों में लिए गए 99 प्रतिशत निर्णय पूरी तरह कार्यान्वितः जगत सिंह नेगी मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक आयोजित एमवाई भारत ने 3.9 लाख क्विज़ पार्टिसिपेंट्स के साथ गिनीज़ वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया जितिन प्रसाद ने आईआईएफटी में जीबीआरसी 2026 का उद्घाटन किया शिमला पहाड़ी चौक की वर्षों पुरानी जलभराव समस्या का समाधान पंजाब पुलिस ने बड़ी आतंकी साजिश को किया नाकाम रोटरी क्लब रोपड़ सेंट्रल के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर रवि प्रकाश का आधिकारिक दौरा सरकार 2027 तक 5,000 ई85 फ्यूल स्टेशन शुरू करेगी : हरदीप सिंह पुरी 1 किलोवाट उपभोक्ताओं के घर बिना बैंक गारंटी लगेगा सोलर सिस्टम, बिजली बिल होगा शून्य : अनिल विज सीएम मोहन चरण माझी ने बैठक में आपदा जोखिम कम करने पर ब्रिक्‍स के बीच सहयोग की अपील की नशों के खिलाफ अभियान को और मजबूत बनाने के लिए अमृतसर केंद्रीय में महत्वपूर्ण बैठक आयोजित नशाविरोधी अभियान के दौरान हवलदार शहीद भारत की ओर बढ़ रहा है दीर्घकालिक वैश्विक निवेश, निवेशकों के लिए सबसे भरोसेमंद गंतव्य बना देश : पीयूष गोयल

 

फिरोज़पुर के विभिन्न विकास प्रौजेक्टों को संपूर्ण करने में तेज़ी लाने के लिए कमल शर्मा द्वारा मुख्यमंत्री से बैठक

बादल ने सीमावर्ती जिले में चल रहे सभी विकास प्रोजेक्टों को शीघ्र पूरा करने का भरोसा दिलाया

Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

चंडीगढ़ (पंजाब) , 06 Jun 2016

Last updated on: Jun 06, 2016, 00:00 IST

पंजाब के मुख्यमंत्री प्रकाश सिंह बादल ने उच्च शिक्षा के सचिव को फिरोज़पुर में बनाये जा रहे सरकारी डिग्री कालेज में चालू शैक्षणिक सत्र से कक्षांए आरंभ करने के लिए कहा है।यह फैसला स. बादल ने आज सांय अपने निवास स्थान पर फिरोजपुर के विकास कार्यो का जायजा लेते हुये विभिन्न विभागों के सीनियर अधिकारियों के साथ एक उच्च स्तरीय बैठक की अध्यक्षता करते हुये किया।फिरोजपुर शहर में मोहकम कलां वाला में स्थापित किये जा रहे नये डिग्री कालेज में इस शैक्षणिक सत्र में क्लासें आरंभ करने के भारतीय जनता पार्टी के पूर्व राज्य प्रधान श्री कमल शर्मा द्वारा उठाये गये मुद्दे के संबंध में मुख्यमंत्री ने उच्च शिक्षा के सचिव को आगामी सत्र से कक्षांए आरंभ करने को यकीनी बनाने के अतिरिक्त कालेज के प्रिंसीपल, अध्यापकों एवं गैर अध्यापन अमले की नियुक्ति का कार्य नये सत्र के आरंभ होने से पूर्व ही संपूर्ण करने के लिए कहा है।इसी प्रकार मुख्यमंत्री ने स्कूल शिक्षा के प्रधान सचिव को गांव हकूमत सिंह वाला में बनाये जा रहे मैरीटोरियस स्कूल की कक्षांए इसी वर्ष के एक अगस्त से आरंभ करने के लिए कहा है। पंजाब मैरीटोरियस स्कूलज सोसाईटी के मुखी लेफि. जनरल (सेवा निवृत) के एस भूल्लर ने मुख्यमंत्री को बताया कि इस स्कूल के निर्माण का अधिकतर कार्य पहले ही पूरा हो चुका है और वह नये शैक्षणिक सत्र से कक्षांए आरंभ करने की पूरी स्थिति में हैं।

मुख्यमंत्री ने श्री कमल शर्मा को भरोसा दिलाया कि पट्टी के गांव घडिय़ाला और फिरोज़पुर के मल्लांवाला को जोडऩे वाला 25 कि.मी लंबी रेल पटरी का कार्य तेजी से संपूर्ण करवाने के लिए वह नीजि तौर पर केंद्रीय रेल मंत्री श्री सुरेश प्रभु के पास उठायेंगे। उन्होंने उपायुक्त को इस गौरवमयी रेल प्रोजेक्ट के लिए आवश्यक भूमि प्राप्त करने की प्रक्रिया तुरंत आरंभ करने के लिए कहा है। मुख्यमंत्री ने पुड्डा के मुख्य प्रशासक को निर्देश दिये कि वह सी-पाइट की ईमारत को संपूर्ण करने के लिए तुरंत 5.74 करोड़ रुपये के बकाया फंड जारी करें ताकि सेना या राज्य पुलिस में भर्ती होने की इच्छा रखने वाले नवयुवकों के लिए उचित प्रशिक्षण विश्वसनीय बनाया जा सके। गौरतलब है कि इस उद्धेश्य के लिए पुड्डा ने पहले ही 1.91करोड़ रुपये जारी कर दिये हैं।श्री शर्मा द्वारा उठाई गई एक अन्य मांग के संबंध में मुख्यमंत्री ने लोक निर्माण विभाग को बिना किसी देरी से 30 अक्तूबर, 2016 तक सतलुज दरिया पर बंडाला पुल का निर्माण कार्य स पूर्ण करने के लिए कहा है।फिरोज़पऱ में पी जी आई सैटेलाइट प्रोजेक्ट के संबंध में चिकित्सा शिक्षा के सचिव ने मुख्यमंत्री को बताया कि राज्य सरकार ने 22 एकड़ जमीन पहले ही भारत सरकार के स्वास्थ्य मंत्रालय को सीमावर्ती जिले की इस  गौरवमयी मेडिकल संस्था के लिए तबदील कर दी है। मुख्यमंत्री ने श्री कमल शर्मा को भरोसा दिलाया कि वह भारत -पाक सीमावर्ती पर हुसैनीवाला में लाईट एंड साऊंड प्रोजेक्ट के लिए फंड मुहैया करवाने के लिए भारत सरकार के पर्यटन व सांस्कृतिक मंत्री को निजी तौर पर मिलेंगे और उन्हें देश की आज़ादी संघर्ष में शहीद-ए-आज़म भगत सिंह, राजगुरू व सुखदेव द्वारा डाले महान योगदान संबंधी लोगों को  अवगत करवाने के लिए इस प्रोजेक्ट की महत्ता को देखते हुए फंड मुहैया करवाने के लिए ज़ोर डालेंगे।इसी प्रकार पर्यटन व सांस्कृतिक मामले के प्रमुख सचिव ने लाइट एंड साऊंड प्रोग्राम आरंभ करने के लिए आवश्यक रस्मों संबंधी अवगत करवाया।

मु यमंत्री ने श्री कमल शर्मा को भरोसा दिलाया कि राष्ट्रीय मार्ग-95 से राज्य मार्ग-20 के साथ वॉया कुंडे अटारी द्वारा 20.40 किलोमीटर बाईपास बनाने का मुद्दा केन्द्रीय यातायात मंत्री के समक्ष उठाया। यह बाईपास शहर में ट्रैफिक समस्या को घटाने के  अतिरिक्त बदलाव रूट बनने के साथ लोगों का समय व तेल की बचत होगी।बैठक में भाजपा के पूर्व राज्य प्रधान श्री कमल शर्मा, मु यमंत्री के विशेष प्रमुख सचिव श्री गगनदीप सिंह बराड़ व डा.एस करूणा राजू, प्रमुख सचिव स्थानीय निकाय श्री सतीश चंद्रा, निदेशक स्थानीय निकाय श्री विकास प्रताप, उच्च शिक्षा के प्रमुख सचिव श्री रोशन सुंकारिया, स्कूल शिक्षा व प्रमुख सचिव श्री जी वज्रालिंगम, सांस्कृतिक मामलों के प्रमुख सचिव श्रीमती अंजलि भांवड़ा, सचिव खेल श्री विवेक प्रताप सिंह, सचिव चिकित्सा शिक्षा व अनुसंधान श्री हुसल लाल, पूडा के मु य प्रशासक मनवेश़ सिंह सिद्धू, उपायुक्त्त फिरोज़पुर श्री डी पी एस खरबंदा और डी पी आई (कालेज) श्री टी के गोयल उपस्थित थे।

 

Tags: Parkash Singh Badal , Kamal Sharma BJP

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD