Thursday, 23 July 2026

 

 

खास खबरें मुख्यमंत्री रसोई योजना के तहत विधायक कुलवंत सिंह ने मटौर में 900 महिलाओं को वितरित की रसोई किटें पंजाब विधान सभा के स्पीकर कुलतार सिंह संधवां ने विधान सभा में 40 से अधिक फलदार पौधे लगाए एस.आई.आर.-2026: सी.ई.ओ. पंजाब द्वारा घर-घर गणना चरण को समय से पहले पूरा करने के लिए ई.आर.ओज़. का सम्मान राज्यपाल कविन्द्र गुप्ता ने ‘टीबी मुक्त भारत अभियान 2.0’ की समीक्षा की एलपीयू में वैश्विक अनुभव और उद्योग-एकीकृत शिक्षण के साथ आर्किटेक्चर एवं प्लानिंग कार्यक्रमों के लिए प्रवेश शुरू हरचंद सिंह बरसट ने सभी को 5-5 पौधे लगाने और संभालने के लिए किया प्रेरित विधायक डॉ. इंद्रबीर सिंह निज्जर ने सरकारी स्कूल के विद्यार्थियों को निःशुल्क स्कूल बैग वितरित किए फार्मासिस्ट भर्ती घोटाले में तरुण चुग ने कठोरतम कार्रवाई की माँग की बागवानी योजनाओं का लाभ हर किसान तक पहुँचाना सुनिश्चित करें अधिकारी : मोहिंदर भगत कैबिनेट मंत्री ने सरकारी स्कूलों के 11वीं और 12वीं कक्षा के विद्यार्थियों को स्कूल बैग वितरित किए ₹10,000 करोड़ का नया कर्ज़ लेकर पंजाब को आर्थिक बर्बादी की ओर धकेल रही है मान सरकार : सुखजिंदर सिंह रंधावा राज्यपाल कविन्द्र गुप्ता ने आधुनिक शिक्षा के साथ भारतीय ज्ञान परंपरा के समावेश का आह्वान किया सेवा सहकारी समितियों को बढ़ावा देने एवं रोजगार सृजन के लिए प्रशासक ने चंडीगढ़ सहकारिता नीति-2026 का शुभारंभ किया 5000 रुपये रिश्वत लेते हुए सीनियर सहायक को पंजाब विजिलेंस ब्यूरो ने किया गिरफ्तार बरिंदर कुमार गोयल द्वारा मोगा ज़िले में 105.49 करोड़ रुपये की सिंचाई परियोजनाएं लोकार्पित ओ.एस.डी. सुखवीर सिंह ने गांव मीमसा में एक करोड़ रुपये की लागत से बनने वाले हॉकी एस्ट्रोटर्फ का निर्माण कार्य शुरू करवाया* हरभजन सिंह ई.टी.ओ. ने पंजाब भर के सड़क विकास कार्यों का लिया जायज़ा हम युवाओं के साथ, युवाओं के मुद्दे देश के मुद्दे- अरविंद केजरीवाल अमन अरोड़ा द्वारा लोगों का विश्वास बनाए रखने के लिए सुदृढ़ डेटा सुरक्षा प्रणाली सुनिश्चित करने पर जोर पीएम मोदी के आवास घेराव के विरोध में बीजेपी ने चंडीगढ़ में कांग्रेस भवन का किया घेराव विधायक कुलजीत सिंह रंधावा ने पांच गांवों को पानी की टंकी समर्पित की

 

एलपीयू में वैश्विक अनुभव और उद्योग-एकीकृत शिक्षण के साथ आर्किटेक्चर एवं प्लानिंग कार्यक्रमों के लिए प्रवेश शुरू

Lovely Professional University, Jalandhar, Phagwara, LPU, LPU Campus, Ashok Mittal, Rashmi Mittal
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

जालंधर , 22 Jul 2026

Last updated on: Jul 23, 2026, 11:33 IST

भारत में स्मार्ट सिटीज़ मिशन, अमृत 2.0 और पीएम गतिशक्ति जैसी पहलों के ज़रिए इंफ्रास्ट्रक्चर में अभूतपूर्व तेज़ी आ रही है। ऐसे में आर्किटेक्ट और प्लानर की भूमिका सिर्फ़ इमारतें डिज़ाइन करने तक सीमित नहीं रही, बल्कि अब वे टिकाऊ, टेक्नोलॉजी-युक्त और लोगों की ज़रूरतों को ध्यान में रखकर शहरी जगहें बना रहे हैं। इंडस्ट्री की बदलती ज़रूरतों को देखते हुए, लवली प्रोफेशनल यूनिवर्सिटी (एलपीयू) में बैचलर ऑफ़ आर्किटेक्चर और बैचलर ऑफ़ प्लानिंग प्रोग्राम उपलब्ध है। ये प्रोग्राम छात्रों को तेज़ी से बदलते 'बिल्ट एनवायरनमेंट' सेक्टर में करियर के लिए तैयार करते हैं।

इन प्रोग्राम में मज़बूत एकेडमिक आधार के साथ-साथ प्रैक्टिकल लर्निंग भी शामिल है, जिसमें स्टूडियो-आधारित टीचिंग, डिज़ाइन वर्कशॉप, लाइव प्रोजेक्ट, साइट विज़िट, इंडस्ट्री से बातचीत और कंसल्टेंसी असाइनमेंट जैसे तरीके अपनाए जाते हैं। एडवांस्ड डिज़ाइन स्टूडियो, डिजिटल फैब्रिकेशन सुविधाओं, एआई-आधारित डिज़ाइन टूल्स और बिल्डिंग इंफॉर्मेशन मॉडलिंग, ज्योग्राफिक इंफॉर्मेशन सिस्टम और कंप्यूटर-एडेड डिज़ाइन जैसे डिजिटल प्लेटफ़ॉर्म की मदद से छात्र आर्किटेक्चरल डिज़ाइन, टिकाऊ प्लानिंग और शहरी विकास में महारत हासिल करते हैं।

एलपीयू के एडु- रेव्लूशन फ्रेमवर्क के तहत चलाए जाने वाले इस स्कूल में क्लासरूम लर्निंग को लाइव प्रोजेक्ट, रिसर्च, प्रोफेशनल इंटर्नशिप, इंटरनेशनल अनुभव और अलग-अलग क्षेत्रों के बीच सहयोग के साथ जोड़ा जाता है। वे शहरी मोबिलिटी, सार्वजनिक जगहों, लैंडस्केप प्लानिंग, सस्टेनेबिलिटी और स्मार्ट सिटी डेवलपमेंट जैसे विषयों पर काम करते हैं, जिससे वे रेजिडेंशियल, कमर्शियल, इंस्टीट्यूशनल, ट्रांसपोर्टेशन और शहरी इंफ्रास्ट्रक्चर सेक्टर में करियर के लिए तैयार होते हैं।

इस ग्लोबल नज़रिए को और मज़बूत करते हुए, आर्किटेक्चर के पाँच छात्रों ने पूरी तरह से फंडेड स्कॉलरशिप के तहत रूस की यूराल फेडरल यूनिवर्सिटी में प्रतिष्ठित समर स्कूल प्रोग्राम में भारत का प्रतिनिधित्व किया। छात्रों ने ऑस्ट्रेलिया की यूनिवर्सिटी ऑफ़ तस्मानिया में सेमेस्टर एक्सचेंज प्रोग्राम में भी हिस्सा लिया है। साथ ही, यह स्कूल स्पेन की यूनिवर्सिटी ऑफ़ अल्काला जैसे संस्थानों से आने वाले इंटरनेशनल एक्सचेंज छात्रों का स्वागत करके अलग-अलग संस्कृतियों वाले सीखने का माहौल बनाता रहता है।

प्लानिंग डिपार्टमेंट ने अपने खास '1+1 इंडस्ट्री-एकेडेमिया इंटीग्रेटेड लर्निंग प्रोग्राम' के ज़रिए इंडस्ट्री के लिए तैयारी को और बेहतर बनाया है। इस प्रोग्राम के तहत, 2025–27 बैच के एम.टेक अर्बन प्लानिंग के नौ छात्र एक साल की इंडस्ट्री ट्रेनिंग (इंडस्ट्री इमर्शन) कर रहे हैं। तीन छात्र वीके सुप्रीम, जयपुर के साथ ट्रेनिंग ले रहे हैं, जबकि छह छात्र टिला कंसल्टेंट्स, मोहाली से जुड़े हैं और कानपुर, लखनऊ, मुरादाबाद, मोहाली और आगरा जैसे शहरों के लिए मास्टर प्लान तैयार करने में मदद कर रहे हैं। हर छात्र को ₹30,000 का मासिक स्टाइपेंड मिलता है और साथ ही उन्हें कीमती प्रोफेशनल अनुभव भी मिलता है।

इस प्रोग्राम का इंटरनेशनल दायरा मिलकर किए जाने वाले इंडस्ट्री प्रोजेक्ट्स के ज़रिए और भी बढ़ा है; अफ्रीका के ग्यारह छात्र अभी स्टेसालिट सिस्टम्स लिमिटेड, कोलकाता के साथ ऑनलाइन इंटर्नशिप कर रहे हैं। इस पहल के हिस्से के तौर पर, वे बिहार के पाँच शहरों के लिए मास्टर प्लान तैयार करने में योगदान दे रहे हैं। साथ ही, वे इंटरनेशनल और अलग-अलग कल्चर वाली टीमों के साथ मिलकर काम करते हुए बड़े पैमाने पर अर्बन प्लानिंग का प्रैक्टिकल अनुभव भी हासिल कर रहे हैं।

अभी बैचलर ऑफ़ आर्किटेक्चर, इंटीग्रेटेड बी.प्लान.–एम.प्लेन., और एम.टेक अर्बन प्लानिंग प्रोग्राम्स में एडमिशन खुले हैं। ये प्रोग्राम आर्किटेक्ट और प्लानर बनने के इच्छुक लोगों को ऐसे माहौल में सीखने का मौका देते हैं जहाँ एकेडेमिक एक्सीलेंस के साथ-साथ इंडस्ट्री से जुड़ाव, इनोवेशन और ग्लोबल एक्सपोज़र भी मिलता है।

 

Tags: Lovely Professional University , Jalandhar , Phagwara , LPU , LPU Campus , Ashok Mittal , Rashmi Mittal

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD