Wednesday, 22 July 2026

 

 

खास खबरें लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना लोकतंत्र की मजबूती के लिए प्रत्येक व्यक्ति अपना वोट अवश्य बनवाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री मोदी ने देखते ही पहचाना, कार्यकर्ताओं के प्रति उनका स्नेह अतुलनीय : विनीत जोशी मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने की विशेष गहन पुनरीक्षण पर समीक्षा बैठक आईआईएचएमआर यूनिवर्सिटी कॉन्वोकेशन 2026: 506 स्टूडेंट्स को मिली डिग्रियां नाबार्ड ने बदली हरियाणा के ग्रामीण आँचल की तस्वीर विपुल गोयल की अध्यक्षता में एच.ए.डी.सी की 8वीं बोर्ड बैठक संपन्न आईटीआई छात्रों को हुनरमंद बनाकर आधुनिक उद्योगों से जोड़ना है सरकार का मुख्य लक्ष्य- राज्य मंत्री गौरव गौतम डॉ. हिमांशु अग्रवाल द्वारा सेवा केंद्र और सब-रजिस्ट्रार कार्यालय का औचक निरीक्षण जिला प्रशासन ने स्वतंत्रता दिवस समारोह की तैयारियां शुरू की शाह के इशारों पर नाच रहे हैं मान: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग प्रितपाल सिंह बलियावाल ने हलका साहनेवाल के बांधों की मरम्मत और अवैध खनन के लिए डिप्टी कमिश्नर को सौंपा ज्ञापन पीएम आवास के बाहर प्रदर्शन, राहुल गांधी से डॉ. जितेंद्र सिंह ने की बातचीत ‘मुख्यमंत्री का कार्यकर्ताओं के साथ संवाद’ कार्यक्रम शुरू गुलाब चंद कटारिया ने समावेशी समाज के निर्माण का किया आह्वान ज्ञानेश कुमार ने ब्राजील के राजदूत से की मुलाकात

 

भजनलाल शर्मा ने परियोजनाओं में देरी के खिलाफ अधिकारियों को चेतावनी दी

Bhajan Lal Sharma, BJP Rajasthan, Chief Minister Of Rajasthan, Jaipur
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

जयपुर , 20 Jul 2026

Last updated on: Jul 21, 2026, 12:40 IST

राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा कि विकास परियोजनाओं को निर्धारित समय सीमा के भीतर पूरा करना और जनता को समय पर लाभ पहुंचाना राज्य सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकताओं में से एक है। उन्होंने जोर देकर कहा कि इन जिम्मेदारियों में लापरवाही या देरी बर्दाश्त नहीं की जाएगी और अधिकारियों को निर्देश दिया कि वे चूक के लिए बहाने बनाना बंद करें।

इसके बजाय, उन्हें 'जीरो टोलरेंस' की सख्त नीति का पालन करते हुए विकास कार्यों में तेजी लानी चाहिए। मुख्यमंत्री ने ये निर्देश सोमवार को मुख्यमंत्री कार्यालय में आयोजित सातवीं राज उन्नति समीक्षा बैठक के दौरान जारी किए। उन्होंने सात विभागों में लगभग 15,890 करोड़ रुपए की विकास परियोजनाओं के साथ-साथ श्यामा प्रसाद मुखर्जी जिला उत्थान योजना, प्रधानमंत्री आवास योजना-ग्रामीण, पंच गौरव योजना और ग्रामीण एवं शहरी सेवा शिविरों के कार्यान्वयन की समीक्षा की।

उन्होंने पिछली राज उन्नति बैठकों के दौरान जारी निर्देशों के अनुपालन की भी समीक्षा की। जयपुर रिंग रोड (उत्तर) परियोजना की समीक्षा करते हुए मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को वन विभाग और रेलवे के साथ समन्वय स्थापित करके लंबित मुद्दों को हल करने और बिना देरी किए काम शुरू करने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि यह परियोजना जयपुर में यातायात जाम को कम करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी।

विस्तृत परियोजना रिपोर्ट (डीपीआर) को अंतिम रूप दे दिया गया है और अनुमोदन के लिए केंद्रीय मंत्रिमंडल को प्रस्तुत कर दिया गया है। प्रस्तावित उत्तरी रिंग रोड, जिसकी अनुमानित लागत 11,700 करोड़ रुपए से अधिक है, अजमेर राजमार्ग (एनएच-48) पर बागरू से शुरू होकर जयपुर-दिल्ली एनएच-48 और जयपुर-सीकर एनएच-52 से होते हुए जयपुर-बांदीकुई स्पर तक विस्तारित होगी।

पंच गौरव कार्यक्रम की समीक्षा करते हुए मुख्यमंत्री ने मुख्य सचिव को एक प्रभावी विस्तार योजना तैयार करने और इसके कार्यान्वयन की नियमित निगरानी सुनिश्चित करने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि स्थानीय उत्पाद प्रत्येक जिले की आर्थिक समृद्धि की नींव हैं और इस योजना के माध्यम से उन्हें बढ़ावा देने से स्थानीय अर्थव्यवस्थाओं को मजबूती मिलेगी।

उन्होंने उन जिलों को निर्देश दिया जिन्होंने पिछले वर्ष योजना के तहत आवंटित धनराशि से कम खर्च किया था, कि वे कार्यान्वयन में तत्काल तेजी लाएं। उन्होंने प्रत्येक जिले में पंच गौरव के पांच चिन्हित घटकों - उपज, उत्पाद, वनस्पति प्रजातियां, पर्यटन स्थल और खेल - के समग्र विकास, संवर्धन और संरक्षण को सुनिश्चित करने के लिए ठोस उपाय करने का भी आह्वान किया। कम प्रदर्शन करने वाले जिलों को निर्देश दिया गया कि वे अपने लक्ष्य का 100 प्रतिशत जल्द से जल्द प्राप्त करें।

 

Tags: Bhajan Lal Sharma , BJP Rajasthan , Chief Minister Of Rajasthan , Jaipur

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD