Tuesday, 21 July 2026

 

 

खास खबरें डॉ. जितेंद्र सिंह ने अदालती मामलों में कमी लाने और पेंशनभोगियों के बेहतर कल्याण के लिए पेंशन नियमों में सुधार का आह्वान किया स्ट्रेट ऑफ होर्मुज़ में मृतक के परिवार ने न्याय की मांग की एलपीयू प्लेसमेंट 2025-26: 2,000 से ज़्यादा छात्रों को ₹10 लाख से ज़्यादा के ऑफ़र मिले जीवनजोत कौर ने न्यू अमृतसर के 7 एकड़ पार्क में आधुनिक खेल अवसंरचना निर्माण कार्यों का किया शुभारंभ मान सरकार का संपत्ति पंजीकरण की भाषा को आम लोगों के लिए सरल बनाने का ऐतिहासिक निर्णय : जीवनजोत कौर जेपी नड्डा ने सीजेपी से बातचीत के बाद विरोध खत्म करने की अपील की यादों में सज्जाद हुसैन : हिंदुस्तानी सुरों में 'अरबी रंग' घोलने वाले उस्ताद, लता मंगेशकर भी थीं मुरीद डेराबस्सी विधानसभा क्षेत्र से मुख्यमंत्री तीर्थ स्थान यात्रा योजना के तहत श्री हरिमंदिर साहिब एवं अन्य धार्मिक स्थलों के लिए रवाना फारूक अब्दुल्ला ने की जम्मू-कश्मीर का दर्जा बहाल करने के विरोध प्रदर्शन की अगुवाई जय कृष्ण सिंह रौड़ी ने गांव पदराना में किया डॉ. भीमराव अंबेडकर हॉल का शिलान्यास पंजाब को लगी नजर, 2027 में कांग्रेस ही उतारेगी: दिनेश बस्सी सीजेपी सदस्यों ने जे.पी. नड्डा से मुलाकात कर नीट मामले पर रखी मांगें द्रौपदी मुर्मु मोल्दोवा के दौरे पर भारत के साथ मोल्दोवा के संबंध आजादी और सम्मान के साझा मूल्यों पर आधारित : माइया सैंडू ओ.एस.डी. सुखवीर सिंह ने धूरी में लोगों की समस्याएं सुनीं भारत और मोल्दोवा व्यापार, निवेश और सप्लाई चेन में सहयोग को मजबूत बनाने पर सहमत ओ.एस.डी. सुखवीर सिंह की उपस्थिति में गांव ढढोगल के बड़ी संख्या में परिवार आम आदमी पार्टी में हुए शामिल भारतीय सेना ने असम बाढ़ राहत के लिए 'ऑपरेशन जल राहत' शुरू किया द्रौपदी मुर्मु ने माइया सैंडू से की मुलाकात बरिंदर गोयल ने नीट-2026 के जिला टॉपर अर्नव जिंदल को किया विशेष सम्मानित मान सरकार द्वारा महिलाओं की मुफ्त बस यात्रा पर 298 करोड़ रुपये खर्च : डॉ. बलजीत कौर

 

भारतीय सेना ने असम बाढ़ राहत के लिए 'ऑपरेशन जल राहत' शुरू किया

Weather, Military, Indian Army, Operation Jal Rahat, Assam Flood, Assam Flood Relief, Assam
Listen to this article

Armaan

Armaan

5 Dariya News

गुवाहाटी , 20 Jul 2026

Last updated on: Jul 20, 2026, 16:16 IST

पूर्वी असम के कई इलाकों में बाढ़ की स्थिति गंभीर हो गई है। राज्य के सात जिलों में हजारों लोग प्रभावित हुए हैं। असम सरकार के बड़े पैमाने पर चलाए जा रहे बचाव और राहत अभियान में मदद के लिए भारतीय सेना ने 'ऑपरेशन जल राहत' शुरू किया है। अधिकारियों ने इस बारे में सोमवार को जानकारी दी। एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि सेना और असम राइफल्स की टीमों को सबसे ज्यादा प्रभावित जिलोंचराइदेव, शिवसागर और जोरहाट में तैनात किया गया है।

इन इलाकों में बाढ़ के पानी से बड़े क्षेत्र डूब गए हैं। कई गांवों का संपर्क टूट गया है और आम जनजीवन प्रभावित हुआ है। अगर हालात और खराब होते हैं, तो हवाई मदद के लिए भारतीय वायु सेना (आईएएफ) को भी तैयार रखा गया है। अधिकारियों ने बताया कि सेना के जवान सिविल प्रशासन और आपदा राहत एजेंसियों के साथ मिलकर काम कर रहे हैं।

उन्होंने बाढ़ प्रभावित इलाकों में फंसे कई लोगों को सुरक्षित बाहर निकाला है और लोगों को सुरक्षित स्थानों तक पहुंचाने के साथ राहत कार्यों में भी मदद कर रहे हैं। बाढ़ ने इस इलाके में ट्रांसपोर्ट इंफ्रास्ट्रक्चर को भी बाधित किया है। बाढ़ के पानी से रेलवे तटबंधों के कुछ हिस्से क्षतिग्रस्त हो गए हैं और बह गए हैं, जिससे रेल सेवाएं प्रभावित हुई हैं।

कम से कम दो स्थानों पर तटबंध टूटने की खबर सामने आई है। कई गांव अभी भी बाढ़ के पानी में डूबे हुए हैं, जबकि निचले इलाकों में सड़क संपर्क भी प्रभावित हुआ है। मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा ने बचाव कार्यों की निगरानी और जमीनी हालात का जायजा लेने के लिए राज्य के मंत्रियों बिमल बोरा और सुशांत बोरगोहेन को प्रभावित जिलों में भेजा है।

राज्य सरकार ने वरिष्ठ मंत्रियों और अधिकारियों को निर्देश दिया है कि वे राहत सामग्री और पुनर्वास सहायता समय पर पहुंचाने के लिए जिला प्रशासन के संपर्क में रहें। असम राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के अनुसार, रविवार को बाढ़ की स्थिति और गंभीर हो गई। शिवसागर जिले में एक व्यक्ति की मौत की भी खबर है। इस मौत के साथ ही, इस साल राज्य में बाढ़ से मरने वालों की संख्या बढ़कर पांच हो गई है।

एएसडीएमए के आंकड़ों के अनुसार, चराइदेव, धेमाजी, डिब्रूगढ़, जोरहाट, शिवसागर, तिनसुकिया और उदलगुरी जिलों में 57,100 से अधिक लोग बाढ़ से प्रभावित हुए हैं। प्रभावित लोगों की संख्या एक दिन पहले के करीब 24,000 से बढ़कर अब काफी ज्यादा हो गई है। चराइदेव सबसे ज्यादा प्रभावित जिला बना हुआ है, जहां करीब 24,000 लोग बाढ़ से प्रभावित हुए हैं।

इसके बाद धेमाजी का स्थान है, जहां 22,000 से ज्यादा लोग प्रभावित हैं। डिब्रूगढ़ में भी 4,000 से अधिक लोगों के प्रभावित होने की खबर है। वहीं, बाढ़ का पानी जोरहाट, शिवसागर, तिनसुकिया और उदलगुरी के कुछ इलाकों में भी फैल गया है। इलाके में और बारिश की संभावना को देखते हुए अधिकारी बाढ़ की स्थिति पर लगातार नजर रख रहे हैं। वहीं, बचाव दल लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाने और राहत कार्यों में जुटे हुए हैं।

 

Tags: Weather , Military , Indian Army , Operation Jal Rahat , Assam Flood , Assam Flood Relief , Assam

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD