Tuesday, 21 July 2026

 

 

खास खबरें सुनाम में मेगा रोजगार मेले में 562 युवाओं का नौकरियों के लिए चयन ज़ीरकपुर के विकास को मिलेगी नई रफ्तार, लोगों की उम्मीदों पर खरी उतरेगी नई नगर परिषद : विधायक कुलजीत सिंह रंधावा डॉ. जितेंद्र सिंह ने अदालती मामलों में कमी लाने और पेंशनभोगियों के बेहतर कल्याण के लिए पेंशन नियमों में सुधार का आह्वान किया स्ट्रेट ऑफ होर्मुज़ में मृतक के परिवार ने न्याय की मांग की एलपीयू प्लेसमेंट 2025-26: 2,000 से ज़्यादा छात्रों को ₹10 लाख से ज़्यादा के ऑफ़र मिले जीवनजोत कौर ने न्यू अमृतसर के 7 एकड़ पार्क में आधुनिक खेल अवसंरचना निर्माण कार्यों का किया शुभारंभ मान सरकार का संपत्ति पंजीकरण की भाषा को आम लोगों के लिए सरल बनाने का ऐतिहासिक निर्णय : जीवनजोत कौर जेपी नड्डा ने सीजेपी से बातचीत के बाद विरोध खत्म करने की अपील की यादों में सज्जाद हुसैन : हिंदुस्तानी सुरों में 'अरबी रंग' घोलने वाले उस्ताद, लता मंगेशकर भी थीं मुरीद डेराबस्सी विधानसभा क्षेत्र से मुख्यमंत्री तीर्थ स्थान यात्रा योजना के तहत श्री हरिमंदिर साहिब एवं अन्य धार्मिक स्थलों के लिए रवाना फारूक अब्दुल्ला ने की जम्मू-कश्मीर का दर्जा बहाल करने के विरोध प्रदर्शन की अगुवाई जय कृष्ण सिंह रौड़ी ने गांव पदराना में किया डॉ. भीमराव अंबेडकर हॉल का शिलान्यास पंजाब को लगी नजर, 2027 में कांग्रेस ही उतारेगी: दिनेश बस्सी सीजेपी सदस्यों ने जे.पी. नड्डा से मुलाकात कर नीट मामले पर रखी मांगें द्रौपदी मुर्मु मोल्दोवा के दौरे पर भारत के साथ मोल्दोवा के संबंध आजादी और सम्मान के साझा मूल्यों पर आधारित : माइया सैंडू ओ.एस.डी. सुखवीर सिंह ने धूरी में लोगों की समस्याएं सुनीं भारत और मोल्दोवा व्यापार, निवेश और सप्लाई चेन में सहयोग को मजबूत बनाने पर सहमत ओ.एस.डी. सुखवीर सिंह की उपस्थिति में गांव ढढोगल के बड़ी संख्या में परिवार आम आदमी पार्टी में हुए शामिल भारतीय सेना ने असम बाढ़ राहत के लिए 'ऑपरेशन जल राहत' शुरू किया द्रौपदी मुर्मु ने माइया सैंडू से की मुलाकात

 

भारत के मुख्य न्यायाधीश ने जिला न्यायालय परिसर, सेक्टर-43 में बहुस्तरीय पार्किंग सुविधा का उद्घाटन किया

Gulab Chand Kataria, Governor of Punjab, Punjab Governor, Punjab Raj Bhavan, Chief Justice of India, Justice Surya Kant, UT Chandigarh
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

चंडीगढ़ , 18 Jul 2026

Last updated on: Jul 19, 2026, 10:40 IST

भारत के मुख्य न्यायाधीश न्यायमूर्ति सूर्यकांत ने आज जिला न्यायालय परिसर, सेक्टर-43, चंडीगढ़ में नव-निर्मित बहुस्तरीय पार्किंग सुविधा का उद्घाटन किया। लगभग ₹65.64 करोड़ की लागत से चंडीगढ़ प्रशासन द्वारा विकसित यह परियोजना जिला न्यायालय परिसर में लंबे समय से चली आ रही पार्किंग की समस्या के समाधान के उद्देश्य से तैयार की गई है।

4.5 एकड़ क्षेत्र में फैली इस सुविधा के प्रथम चरण में 1,174 कारों की पार्किंग क्षमता है। यह सुविधा अधिवक्ताओं, वादकारियों, न्यायाधीशों, न्यायालय कर्मचारियों, पुलिस कर्मियों तथा आम जनता को सुव्यवस्थित, सुरक्षित एवं सुविधाजनक पार्किंग उपलब्ध कराएगी। उद्घाटन समारोह में पंजाब के राज्यपाल एवं यू.टी. चंडीगढ़ के प्रशासक श्री गुलाब चंद कटारिया; भारत के सर्वोच्च न्यायालय के न्यायाधीश न्यायमूर्ति ए. जी. मसीह; न्यायमूर्ति शील नागू; पंजाब एवं हरियाणा उच्च न्यायालय के कार्यवाहक मुख्य न्यायाधीश न्यायमूर्ति अश्विनी कुमार मिश्रा; पंजाब एवं हरियाणा उच्च न्यायालय के न्यायाधीश तथा माननीय भवन समिति, यू.टी. चंडीगढ़ के अध्यक्ष न्यायमूर्ति दीपक सिब्बल; पंजाब एवं हरियाणा उच्च न्यायालय के न्यायाधीश न्यायमूर्ति जे. एस. पुरी; आंध्र प्रदेश उच्च न्यायालय की मुख्य न्यायाधीश न्यायमूर्ति लिसा गिल; पंजाब एवं हरियाणा उच्च न्यायालय के वर्तमान एवं सेवानिवृत्त न्यायाधीश; यू.टी. चंडीगढ़ के सांसद; चंडीगढ़ की महापौर; वरिष्ठ न्यायिक अधिकारी; चंडीगढ़ प्रशासन के अधिकारी जिनमें गृह सचिव, वित्त सचिव एवं स्थायी अधिवक्ता, यू.टी. चंडीगढ़; भारत के अतिरिक्त सॉलिसिटर जनरल; बार के सदस्य; पुलिस अधिकारी तथा अन्य गणमान्य व्यक्ति उपस्थित रहे।

भारत के मुख्य न्यायाधीश के आगमन पर उद्घाटन पट्टिका का अनावरण किया गया, जिसके पश्चात राष्ट्रगान से पूर्व राष्ट्रीय गीत प्रस्तुत किया गया। पंजाब एवं हरियाणा उच्च न्यायालय के कार्यवाहक मुख्य न्यायाधीश न्यायमूर्ति अश्विनी कुमार मिश्रा ने भारत के मुख्य न्यायाधीश, श्री गुलाब चंद कटारिया तथा अन्य विशिष्ट अतिथियों का स्वागत किया।

इस अवसर पर मुख्य न्यायाधीश ने कहा कि चंडीगढ़ उनके जीवन में एक विशेष स्थान रखता है क्योंकि यह उनकी “कर्मभूमि” है। उन्होंने इस उद्घाटन को भावनात्मक क्षण बताते हुए शहर में न्यायिक व्यवस्था को सुदृढ़ बनाने के लिए किए जा रहे प्रयासों की सराहना की। उन्होंने कहा कि यह पार्किंग सुविधा जिला न्यायालय की लंबे समय से चली आ रही आवश्यकता को पूरा करती है, जहां अधिवक्ताओं और वादकारियों को वर्षों से पार्किंग संबंधी कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा था।

उन्होंने बार के सदस्यों से इस सुविधा का उचित उपयोग करने तथा पार्किंग अनुशासन बनाए रखने का आग्रह किया। उन्होंने कहा कि समाज की बदलती आवश्यकताओं के अनुरूप आधारभूत ढांचे का विकास होना चाहिए। नागरिक हितैषी सुविधाएं न्याय तक पहुंच को सरल बनाती हैं तथा न्याय प्रणाली के प्रति जनता का विश्वास और मजबूत करती हैं। 

उन्होंने कहा कि सभी हितधारकों के लिए टिकाऊ एवं प्रभावी आधारभूत ढांचे के विकास के निरंतर प्रयास किए जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि सुदृढ़ न्यायिक आधारभूत ढांचा न्याय व्यवस्था की रीढ़ है तथा इस प्रकार की परियोजनाएं अब विलासिता नहीं बल्कि एक आवश्यक सार्वजनिक सुविधा हैं। उन्होंने अधिवक्ताओं के लिए समुचित सुविधाएं उपलब्ध कराने की आवश्यकता पर बल देते हुए कहा कि इससे वे बिना किसी व्यवस्थागत बाधा के पूरी निष्ठा से न्याय प्रदान करने के कार्य में अपना योगदान दे सकेंगे।

उन्होंने यह भी स्मरण किया कि बहुस्तरीय पार्किंग सुविधा के निर्माण की पहल उनके भवन समिति के अध्यक्ष रहने के दौरान की गई थी। पंजाब के राज्यपाल एवं यू.टी. चंडीगढ़ के प्रशासक श्री गुलाब चंद कटारिया ने इस अत्याधुनिक पार्किंग सुविधा के उद्घाटन पर विधिक समुदाय को बधाई दी। उन्होंने कहा कि यह सुविधा अधिवक्ताओं, न्यायाधीशों, वादकारियों, पुलिस कर्मियों, न्यायालय कर्मचारियों तथा आम जनता के लिए यातायात जाम को कम करने और सुविधा बढ़ाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी।

उन्होंने कहा कि नियोजित शहर होने के नाते चंडीगढ़ को अपनी विशिष्ट विरासत को संरक्षित रखते हुए आधारभूत ढांचे को निरंतर सुदृढ़ करना चाहिए। उन्होंने न्यायपालिका और चंडीगढ़ प्रशासन के बीच बेहतर समन्वय की सराहना करते हुए कहा कि ऐसे सहयोगात्मक प्रयासों से विकास परियोजनाएं सफलतापूर्वक साकार होती रही हैं।

न्याय व्यवस्था का उल्लेख करते हुए उन्होंने अधिवक्ताओं को इसकी सबसे मजबूत कड़ियों में से एक बताया तथा उनसे समाज को सुलभ एवं किफायती न्याय उपलब्ध कराने की दिशा में निरंतर कार्य करने का आह्वान किया। उन्होंने यह भी कहा कि भारत के नए आपराधिक कानूनों ने तकनीक आधारित एवं समयबद्ध जांच तथा सुनवाई के माध्यम से आपराधिक न्याय प्रणाली को और अधिक सशक्त बनाया है।

पंजाब एवं हरियाणा उच्च न्यायालय के न्यायाधीश तथा माननीय भवन समिति, यू.टी. चंडीगढ़ के अध्यक्ष न्यायमूर्ति दीपक सिब्बल ने इस परियोजना के सफल क्रियान्वयन में भारत के मुख्य न्यायाधीश के दूरदर्शी नेतृत्व, मार्गदर्शन एवं निरंतर सहयोग के लिए उनका आभार व्यक्त किया। यह पार्किंग सुविधा यात्री लिफ्ट, सीसीटीवी निगरानी, अग्नि पहचान एवं अग्निशमन प्रणाली, बेसमेंट में यांत्रिक वेंटिलेशन, दिव्यांगजन के लिए सुगम रैंप, दिव्यांगजन हेतु आरक्षित पार्किंग, चालक विश्राम कक्ष तथा सुव्यवस्थित यातायात प्रबंधन प्रणाली जैसी आधुनिक सुविधाओं से सुसज्जित है। 

चंडीगढ़ प्रशासन के इंजीनियरिंग विभाग द्वारा निर्मित यह परियोजना जिला न्यायालय परिसर के आसपास यातायात प्रबंधन को बेहतर बनाने तथा सुव्यवस्थित शहरी आधारभूत ढांचे के माध्यम से आमजन की सुविधा बढ़ाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी।

 

Tags: Gulab Chand Kataria , Governor of Punjab , Punjab Governor , Punjab Raj Bhavan , Chief Justice of India , Justice Surya Kant , UT Chandigarh

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD