Thursday, 02 July 2026

 

 

खास खबरें एलपीयू के मल्टीमीडिया और एनिमेशन स्टूडेंट्स 'एडु- रेव्लोयूशन' के ज़रिए क्लासरूम की पढ़ाई को क्रिएटिव करियर में बदल रहे हैं आशिका जैन ने एस.आई.आर की प्रगति का लिया जायजा बाल मुकंद शर्मा ने समीक्षा बैठक में राशन डिपो, आंगनवाड़ी केंद्रों और मिड-डे मील व्यवस्था का लिया जायजा सीमावर्ती डिफेंस डैम विवाद : गुलाब चंद कटारिया ने लिया संज्ञान, गृह व रक्षा मंत्रियों से करेंगे चर्चा भगवंत सिंह मान सरकार की एक और उपलब्धि : माँ-बेटियों सम्मान योजना शुरू वैश्विक ऊर्जा संकट के बीच भारत ने सुनिश्चित की ईंधन आपूर्ति, अब हटेंगी अस्थायी पाबंदियां : जी. किशन रेड्डी अमरनाथ यात्रा से पहले तवी आरती और लाइट एंड साउंड शो का उद्घाटन प्रधानमंत्री मोदी का दृष्टिकोण सार्वजनिक सेवा वितरण में क्रांतिकारी बदलाव लाया : भजनलाल शर्मा फीफा वर्ल्ड कप : हैरी केन ने दागे 2 गोल, इंग्लैंड ने डीआर कांगो को 2-1 से हराकर अगले दौर में जगह बनाई विंबलडन : स्लोआना सिएरा को हराकर तीसरे राउंड में पहुंचीं कोको गॉफ विंबलडन : यानिक सिनर ने नूनो बोर्जेस को हराकर इटैलियन ग्रैंड स्लैम रिकॉर्ड तोड़ा विंबलडन : आर्यना सबालेंका ने मैककार्टनी केसलर को हराया, तीसरे दौर में ओस्टापेंको से होगा सामना सीएम ए. रेवंत रेड्डी ने विभागों से लक्ष्य हासिल करने के लिए राजस्व जुटाने पर ध्यान देने को कहा सीएम माणिक साहा और नितिन गडकरी ने हाईवे प्रोजेक्ट्स की समीक्षा की एयर मार्शल पी.वी, शिवानंद ने दक्षिण-पश्चिमी वायु कमान का पदभार ग्रहण किया एयर मार्शल जसवीर सिंह मान ने 01 जुलाई 2026 को दक्षिणी वायु कमांड के एयर ऑफिसर कमांडिंग-इन-चीफ के तौर पर कमान संभाली डॉ. जितेंद्र सिंह ने आईआईपीए में लोक प्रशासन में 52वें एपीपीपीए के नए स्वरूप का उद्घाटन किया जेपी नड्डा ने दिल्ली में डेंगू को लेकर तैयारियों पर उच्च स्तरीय समीक्षा बैठक की अध्यक्षता की धर्मेंद्र प्रधान ने पश्चिम बंगाल के उच्च शिक्षा और स्कूल शिक्षा मंत्रियों के साथ बैठक की सी. पी. राधाकृष्णन् ने आईसीएआई के 78वें चार्टर्ड अकाउंटेंट्स दिवस समारोह को संबोधित किया 'मांवां-धियां सत्कार योजना' के शुभारंभ पर माताओं एवं बहनों में भारी उत्साह : विधायक जीवनजोत कौर

 

सीएम ए. रेवंत रेड्डी ने विभागों से लक्ष्य हासिल करने के लिए राजस्व जुटाने पर ध्यान देने को कहा

A Revanth Reddy, Revanth Reddy, Chief Minister of Telangana, Indian National Congress, Congress, Telangana, Hyderabad
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

हैदराबाद , 01 Jul 2026

Last updated on: Jul 02, 2026, 12:33 IST

तेलंगाना के मुख्यमंत्री ए. रेवंत रेड्डी ने बुधवार को अधिकारियों को निर्देश दिया कि वे राज्य के बजट के अनुसार लक्ष्यों को हासिल करने के लिए राजस्व जुटाने पर ध्यान दें। उन्होंने निर्देश दिया कि कमर्शियल टैक्स, आबकारी, माइनिंग और दूसरे विभागों से जुड़े रेवेन्यू के नुकसान को पूरी तरह रोका जाए। उन्होंने कहा कि रेवेन्यू जुटाने के लिए एक 'चेजिंग सेल' बनाया जाना चाहिए।

मुख्यमंत्री ने एमसीआर एचआरडी में हुई एक हाई-लेवल मीटिंग में राज्य सरकार के रेवेन्यू जुटाने के काम की समीक्षा की। मुख्यमंत्री कार्यालय (सीएमओ) के अनुसार, उन्होंने अधिकारियों को रेवेन्यू बढ़ाने के लिए कई अहम निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि हैदराबाद मेट्रोपॉलिटन डेवलपमेंट अथॉरिटी (एचएमडीए) और तेलंगाना इंडस्ट्रियल इंफ्रास्ट्रक्चर कॉरपोरेशन (टीजीआईआईसी) से रेवेन्यू जुटाने पर खास ध्यान दिया जाना चाहिए।

उन्होंने अधिकारियों को साफ तौर पर कहा कि रेवेन्यू बढ़ाने और फंड जुटाने में किसी भी तरह की लापरवाही नहीं होनी चाहिए। उन्होंने कहा कि उम्मीद के मुताबिक काम करने के लिए विभागों को अपनी क्षमता और बेहतर करनी चाहिए। उन्होंने निर्देश दिया कि पेंडिंग प्रोजेक्ट्स और दूसरे कामों के हिसाब से विभाग-वार बजट तैयार किया जाए।

उन्होंने अधिकारियों से कहा कि प्रोजेक्ट्स के सिलसिले में ज़मीन अधिग्रहण को सबसे ज्यादा प्राथमिकता दी जानी चाहिए। उन्होंने साफ किया कि सरकार का प्रस्तावित बजट काल्पनिक नहीं होना चाहिए और बजट असलियत के आधार पर बनाया जाना चाहिए। उन्होंने कहा कि सरकार संबंधित विभागों को हर तरह की जरूरी मदद देने के लिए तैयार है।

एक दूसरी मीटिंग में मुख्यमंत्री रेवंत रेड्डी ने पूरे हैदराबाद में ट्रैफिक सिग्नलों को आपस में जोड़ने (इंटीग्रेशन) का प्रस्ताव रखा। उन्होंने बिना किसी परेशानी के ट्रैफिक मैनेजमेंट के लिए सिग्नलों को असरदार ढंग से चलाने के लिए टेक्नोलॉजी अपनाने पर जोर दिया। मुख्यमंत्री ने बारिश के दौरान ट्रैफिक के बहाव को कंट्रोल करने के लिए सिस्टम को एआई से जोड़ने पर जोर दिया।

दोनों कंपनियों के प्रमुखों ने मुख्यमंत्री को हैदराबाद ट्रैफिक पायलट प्रोजेक्ट के बारे में जानकारी दी और बताया कि शहरी इलाकों की चुनौतियों के तुरंत समाधान के लिए टेक्नोलॉजी का इस्तेमाल कैसे किया जा सकता है। उन्होंने 'नेक्स्ट जेनरेशन इंटेलिजेंट इंफ्रास्ट्रक्चर' और 'फिजिकल इंटेलिजेंस' पर आधारित समाधानों के लिए अपना विजन भी बताया, जो आने वाली पीढ़ियों के लिए जरूरी हैं।

उन्होंने बताया कि कैसे फिजिकल इंटेलिजेंस, सेंसर और रोबोटिक्स सुरक्षित, कुशल और तेजी से प्रतिक्रिया देने वाले शहरी ट्रांसपोर्ट सिस्टम बनाने में मदद कर सकते हैं। मीटिंग में 'कॉग्निटिव सिटीज' बनाने की संभावनाओं पर भी बात हुई। ये ऐसे शहरी माहौल होंगे जो रियल-टाइम भीड़ के आधार पर ट्रैफिक सिग्नल सिस्टम को एडजस्ट करने, पानी के लीकेज का पहले ही पता लगाने और उसे ठीक करने, मांग के अनुसार बिजली सप्लाई को मैनेज करने और इमरजेंसी के समय एम्बुलेंस और फायर टेंडर के लिए रास्ता खाली करने जैसे काम कर सकेंगे।

दोनों संगठनों ने तेजी से बढ़ रहे शहरों की जरूरतों को पूरा करने के लिए नई टेक्नोलॉजी पर जोर दिया, जिससे सरकारी कामकाज की कुशलता बढ़ेगी, नागरिकों को बेहतर सेवाएं मिलेंगी और डेटा-आधारित इंफ्रास्ट्रक्चर प्लानिंग में आसानी होगी।

 

Tags: A Revanth Reddy , Revanth Reddy , Chief Minister of Telangana , Indian National Congress , Congress , Telangana , Hyderabad

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD