Tuesday, 21 July 2026

 

 

खास खबरें गुलाब चंद कटारिया ने समावेशी समाज के निर्माण का किया आह्वान ज्ञानेश कुमार ने ब्राजील के राजदूत से की मुलाकात मोहिंदर भगत ने पूर्व सैनिकों के कल्याण को सुनिश्चित करने के लिए अधिकारियों के साथ की विशेष समीक्षा बैठक द्रौपदी मुर्मु उत्तर मैसिडोनिया के दौरे पर हरभजन सिंह ई.टी.ओ. ने 4.55 करोड़ रुपये की लागत से कालेके–रमाणा चक्क सड़क के नवीनीकरण कार्य का शिलान्यास किया दक्षिण दिल्ली की एक इमारत में आग लगने से एक ही परिवार के तीन लोगों की मौत भारत-फ्रांस रक्षा सहयोग को नई मजबूती जेपी नड्डा ने 'संसद चलो' हिंसा के बाद अस्पतालों का दौरा किया छात्रों पर लाठीचार्ज का विरोध, राहुल गांधी के नेतृत्व में कई सांसदों ने प्रधानमंत्री आवास तक निकाला मार्च 40 वर्षों की शिक्षण सेवा के लिए सर्विंग अर्थ सोसाइटी द्वारा प्रिंसिपल जितेंद्र गुप्ता का हुआ सम्मान एस.सी. विद्यार्थियों से पोस्ट-मैट्रिक छात्रवृत्ति की बकाया राशि प्राप्त करने हेतु 15 अगस्त तक सक्रिय बैंक खातों की आधार सीडिंग पूरी कराने की अपील लौंगोवाल को पंजाब की सर्वश्रेष्ठ नगर परिषदों में शामिल करना हमारा लक्ष्य: अमन अरोड़ा स्टार प्लस के नए शो 'ये फितूर तेरा' की लॉन्च डेट का हुआ ऐलान मानसून के दौरान सभी विभाग 24 घंटे रहें अलर्ट, आपसी समन्वय से करें कार्य : केवल सिंह पठानिया यूपी कैबिनेट से कई प्रस्तावों पर मुहर, नए एक्सप्रेसवे, स्कूटी योजना और मानसून सत्र को मिली मंजूरी युवाओं पर कार्रवाई को लेकर सपा ने सरकार को घेरा भारत-अमेरिका ट्रेड डील के विरोध में किसानों का दिल्ली कूच, बॉर्डर पर रोके गए सावन 2026 : कब शुरू होगा भोलेनाथ का प्रिय महीना? जानें पूजा और व्रत का महत्व शरीर का संतुलन और रीढ़ की हड्डी मजबूत करने के लिए अपनाएं 'वशिष्ठासन', ऐसे करें अभ्यास घुटनों के दर्द और जकड़न से हैं परेशान? आयुष मंत्रालय ने बताई आसान 'नी मूवमेंट' 22 जुलाई का पंचांग : भगवान शिव और विष्णु की पूजा करना शुभ, सुबह 11:45 से दोपहर 12:39 बजे तक अभिजीत मुहूर्त

 

डॉ. रवजोत सिंह ने “ऑनलाइन मिलनी” के दौरान विदेशों में बसे पंजाबियों की शिकायतें और सुझाव सुने

कहा, मान सरकार प्रवासी पंजाबियों के मामलों के त्वरित समाधान के लिए प्रतिबद्ध

Dr Ravjot Singh, AAP Punjab
Listen to this article

Gurpreet Singh

Gurpreet Singh

5 Dariya News

चंडीगढ़ , 13 May 2026

Last updated on: May 13, 2026, 17:20 IST

पंजाब सरकार के एनआरआई मामलों के मंत्री डॉ. रवजोत सिंह ने आज “ऑनलाइन मिलनी” आयोजित कर विदेशों में बसे पंजाबियों की समस्याएं, शिकायतें और सुझाव सुने। इस अवसर पर उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री स. भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार प्रवासी पंजाबियों की समस्याओं के त्वरित और प्रभावी समाधान के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है।

डॉ. रवजोत सिंह ने बताया कि ऑनलाइन मिलनी के दौरान जमीन-जायदाद विवाद, विवाह संबंधी मामले, धोखाधड़ी, कब्जों तथा डराने-धमकाने से संबंधित शिकायतें सामने आई हैं। उन्होंने कहा कि सभी शिकायतों को गंभीरता से दर्ज करते हुए संबंधित विभागों और अधिकारियों को तुरंत कार्रवाई के निर्देश जारी कर दिए गए हैं। 

उन्होंने कहा कि एनआरआई पंजाबी समुदाय को न्याय, सुरक्षा और पारदर्शी सेवाएं उपलब्ध कराना पंजाब सरकार की प्रमुख प्राथमिकता है। डॉ. रवजोत सिंह ने बताया कि पंजाब सरकार द्वारा एनआरआई समुदाय के साथ सीधा संपर्क बनाए रखने के लिए ऑनलाइन और फिजिकल मिलनियां नियमित रूप से हर महीने आयोजित की जाएंगी। 

उन्होंने कहा कि प्रत्येक माह लगभग दो बैठकें आयोजित की जाएंगी और उनकी जानकारी पहले से साझा की जाएगी, ताकि अधिक से अधिक प्रवासी पंजाबी इस पहल का लाभ उठा सकें। उन्होंने बताया कि आज की ऑनलाइन मिलनी के दौरान अमेरिका, इंग्लैंड, ऑस्ट्रेलिया और कनाडा जैसे देशों में बसे पंजाबियों के 16 मामले सामने आए हैं। 

उन्होंने बताया कि जनवरी 2026 से अप्रैल 2026 तक एनआरआई विभाग को कुल 590 आवेदन प्राप्त हुए, जिनमें से 430 मामलों का निपटारा किया जा चुका है, जबकि 160 मामले कार्रवाईाधीन हैं। इसी प्रकार मई 2026 के दौरान अब तक 56 नई शिकायतें प्राप्त हुई हैं, जिन पर कार्रवाई जारी है। एनआरआई मंत्री ने ऑनलाइन मिलनी में शामिल हुए सभी एनआरआई भाइयों और बहनों का धन्यवाद करते हुए भरोसा दिलाया कि पंजाब सरकार उनके अधिकारों की रक्षा और समस्याओं के शीघ्र समाधान के लिए हर संभव प्रयास करेगी।

इस ऑनलाइन मिलनी के दौरान एनआरआई विभाग के सचिव श्री वी. एन. ज़ादे, एडीजीपी एनआरआई श्री आर. के. जायसवाल, डिवीजनल कमिश्नर जालंधर श्री रामवीर, विशेष सचिव एनआरआई श्रीमती अमनदीप कौर सहित वरिष्ठ विभागीय अधिकारी उपस्थित रहे।

 

Tags: Dr Ravjot Singh , AAP Punjab

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD