Wednesday, 22 July 2026

 

 

खास खबरें लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना लोकतंत्र की मजबूती के लिए प्रत्येक व्यक्ति अपना वोट अवश्य बनवाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री मोदी ने देखते ही पहचाना, कार्यकर्ताओं के प्रति उनका स्नेह अतुलनीय : विनीत जोशी मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने की विशेष गहन पुनरीक्षण पर समीक्षा बैठक आईआईएचएमआर यूनिवर्सिटी कॉन्वोकेशन 2026: 506 स्टूडेंट्स को मिली डिग्रियां नाबार्ड ने बदली हरियाणा के ग्रामीण आँचल की तस्वीर विपुल गोयल की अध्यक्षता में एच.ए.डी.सी की 8वीं बोर्ड बैठक संपन्न आईटीआई छात्रों को हुनरमंद बनाकर आधुनिक उद्योगों से जोड़ना है सरकार का मुख्य लक्ष्य- राज्य मंत्री गौरव गौतम डॉ. हिमांशु अग्रवाल द्वारा सेवा केंद्र और सब-रजिस्ट्रार कार्यालय का औचक निरीक्षण जिला प्रशासन ने स्वतंत्रता दिवस समारोह की तैयारियां शुरू की शाह के इशारों पर नाच रहे हैं मान: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग प्रितपाल सिंह बलियावाल ने हलका साहनेवाल के बांधों की मरम्मत और अवैध खनन के लिए डिप्टी कमिश्नर को सौंपा ज्ञापन पीएम आवास के बाहर प्रदर्शन, राहुल गांधी से डॉ. जितेंद्र सिंह ने की बातचीत ‘मुख्यमंत्री का कार्यकर्ताओं के साथ संवाद’ कार्यक्रम शुरू गुलाब चंद कटारिया ने समावेशी समाज के निर्माण का किया आह्वान ज्ञानेश कुमार ने ब्राजील के राजदूत से की मुलाकात

 

प्रमोद सावंत ने 'मजदूर दिवस' पर श्रमिक कल्याण योजनाओं का शुभारंभ किया

Pramod Sawant, BJP Goa, Panaji, Goa, International Labour Day
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

पणजी , 01 May 2026

Last updated on: May 02, 2026, 14:31 IST

गोवा के मुख्यमंत्री प्रमोद सावंत ने शुक्रवार को अंतर्राष्ट्रीय मजदूर दिवस के अवसर पर लोक भवन में श्रमिक-केंद्रित कल्याणकारी योजनाओं की एक श्रृंखला का शुभारंभ किया। इन योजनाओं का उद्देश्य राज्य भर में श्रम शक्ति को सशक्त बनाना और सामाजिक सुरक्षा को मजबूत करना है। राजस्व, श्रम और रोजगार मंत्री अतानासियो मोनसेरेट और अन्य गणमान्य व्यक्तियों की उपस्थिति में इन योजनाओं का अनावरण किया गया।

यह राज्य सरकार द्वारा श्रमिकों और उनके परिवारों के लिए कल्याणकारी योजनाओं का विस्तार करने और जीवन स्तर में सुधार लाने के प्रयासों का एक नया संकेत है। अधिकारियों के अनुसार, नई घोषित योजनाओं में श्रमिक कल्याण के कई पहलुओं पर ध्यान केंद्रित किया गया है, जिनमें श्रमिकों को आवश्यक तकनीकी कौशल से लैस करने के लिए डिजिटल साक्षरता कार्यक्रम, श्रमिकों के बुजुर्ग माता-पिता के लिए चिकित्सा सहायता और प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे बच्चों के लिए वित्तीय सहायता शामिल हैं।

सरकार ने उच्च शिक्षा के लिए ट्यूशन फीस की प्रतिपूर्ति का प्रावधान भी शुरू किया है, जिससे श्रमिकों के परिवारों को शैक्षणिक अवसरों तक अधिक पहुंच सुनिश्चित हो सके। इसके अतिरिक्त, श्रमिकों को प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना (पीएमएसबीवाई) के अंतर्गत कवर किया जाएगा, जिससे उन्हें दुर्घटना बीमा लाभ मिलेगा और उनकी वित्तीय सुरक्षा में वृद्धि होगी।

इस अवसर पर बोलते हुए मुख्यमंत्री ने अंत्योदय के सिद्धांत के प्रति सरकार की प्रतिबद्धता को दोहराया, जिसका अर्थ है कि कल्याणकारी उपाय कतार में खड़े अंतिम व्यक्ति तक पहुंचें। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि श्रमिक गोवा की अर्थव्यवस्था की रीढ़ हैं और उनका कल्याण राज्य के विकास के दृष्टिकोण का केंद्रबिंदु है।

राज्य की प्रगति पर प्रकाश डालते हुए सावंत ने बताया कि विभिन्न श्रम कल्याण योजनाओं के तहत 14 लाख से अधिक श्रमिकों का पंजीकरण हो चुका है। उन्होंने अधिक से अधिक श्रमिकों से आगे आकर इन योजनाओं का लाभ उठाने का आग्रह किया और आश्वासन दिया कि सरकार श्रम सुरक्षा, कल्याण और सामाजिक संरक्षण के तंत्र को मजबूत करना जारी रखेगी।

समारोह के उपलक्ष्य में मुख्यमंत्री ने गोवा के विकास में अमूल्य योगदान देने वाले 20 समर्पित श्रमिकों को श्रम गौरव श्रमिक मित्र पुरस्कार से सम्मानित किया। सरकार के दीर्घकालिक दृष्टिकोण को दोहराते हुए सावंत ने कहा कि श्रमिकों को सशक्त बनाना 'विकसित गोवा 2037' के लक्ष्य को प्राप्त करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा, और समावेशी विकास और सामाजिक सुरक्षा आने वाले वर्षों में नीतिगत पहलों में सर्वोपरि रहेंगे।

 

Tags: Pramod Sawant , BJP Goa , Panaji , Goa , International Labour Day

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD