Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें अमित शाह ने त्रिपुरा बॉर्डर का दौरा किया, स्मार्ट बॉर्डर विजन का अनावरण किया विश्व पर्यावरण दिवस : सीएम रेखा गुप्ता ने कहा, '18 नमो ऑक्सीजन पार्कों के लिए पौधरोपण अभियान शुरू' हमारी जीवन शैली बिना प्रकृति के अधूरी : सीएम मोहन यादव भोजन-सुरक्षित भविष्य का निर्माण : नीति और भोजन का सुमेल विश्व पर्यावरण दिवस पर राहुल गांधी ने उठाए ग्रेट निकोबार परियोजना पर सवाल, बोले- विकास जरूरी, लेकिन प्रकृति की कीमत पर नहीं 54 एलपीयू स्टूडेंट्स ने भारती एयरटेल स्कॉलरशिप में ₹5 करोड़+ हासिल किए साथ ही वर्ल्ड एनवायरनमेंट डे पर 180 पौधे लगाने की मुहिम चलाई राज्य सरकार और यूएनडीपी के मध्य परिपत्र अर्थव्यवस्था एवं सतत विकास को बढ़ावा देने के लिए समझौता ज्ञापन हस्ताक्षरित सुखविन्द्र सिंह सुक्खू ने चिनार वृक्षारोपण अभियान के प्रथम चरण का शुभारंभ किया भारत की विकास रफ्तार तेज, यात्री वाहन बिक्री में जोरदार उछाल : पीयूष गोयल सीमा पार संचालित हथियार, नशा और हवाला नेटवर्क का भंडाफोड़ कविन्द्र गुप्ता ने विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर मिनी मैराथन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया विश्व पर्यावरण दिवस पर गुलाब चंद कटारिया ने किया वृक्षारोपण आरबीयू ने ‘एक पेड़ माँ के नाम’ वृक्षारोपण अभियान के साथ विश्व पर्यावरण दिवस मनाया स्वच्छ और हरित पर्यावरण के लिए पेड़ लगाएं : सीएम मोहन यादव मैच की परिस्थितियों के हिसाब से खेलना जरूरी, हमने पंत को गेम बदलने के लिए नहीं बोला : गौतम गंभीर पंजाब में प्राइवेट स्कूलों की फीस बढ़ोतरी पर सख्ती, अरविंद केजरीवाल बोले-भगवंत मान सरकार का फैसला ऐतिहासिक स्कूलों में मानसिक स्वास्थ्य पर फोकस, धर्मेंद्र प्रधान ने की समीक्षा पीयूष गोयल ने तिरुमला की पहाड़ियों में लगाया पौधा, पर्यावरण संरक्षण को बताया सामूहिक जिम्मेदारी त्रिपुरा हो या फिर बंगाल-बिहार, हम जनसांख्यिकीय बदलाव नहीं होने देंगे : अमित शाह रेखा गुप्ता ने लोगों से की अपील, कम से कम एक पौधा जरूर लगाएं विश्व पर्यावरण दिवस पर सीएम योगी आदित्यनाथ ने अपने आवास पर लगाया पौधा, बोले-पर्यावरण बचेगा तो प्रकृति बचेगी

 

पिनाराई विजयन ने त्रिशूर में छात्रों के लिए सांस्कृतिक उत्सव का उद्घाटन किया, केंद्रीय मंत्री सुरेश गोपी हुए शामिल

Pinarayi Vijayan, Chief Minister of Kerala, Communist Party of India Marxist, CPI M,Thiruvananthapuram, Kerala
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

त्रिशूर , 14 Jan 2026

Last updated on: Jan 15, 2026, 13:27 IST

मुख्यमंत्री पिनाराई विजयन ने बुधवार को त्रिशूर में 64वें केरल स्कूल कलोत्सव का उद्घाटन किया। इसके साथ ही देश में स्कूली छात्रों के लिए सबसे बड़े सांस्कृतिक त्योहारों में से एक की शुरुआत हो गई। राज्य की सांस्कृतिक राजधानी में हो रहा यह पांच-दिवसीय कार्यक्रम 25 जगहों पर लगभग 250 कला रूपों में प्रतिस्पर्धा करने वाले 14,000 से ज्यादा छात्रों को एक साथ लाता है। 

थेक्किंकाड मैदान में मुख्य स्थल 'सूर्याकांथी' में फेस्टिवल का उद्घाटन करते हुए, सीएम विजयन ने 1956 में इसकी शुरुआत से लेकर अब तक कलोत्सवम के विकास के बारे में बताया। मुख्यमंत्री ने कहा, "जब यह शुरू हुआ था, तब इसमें सिर्फ 200 छात्र हिस्सा लेते थे, और आज हम 14,000 से ज्यादा छात्रों को इसमें हिस्सा लेते हुए देख रहे हैं।

हमने इतनी दूरी तय की है। आज, यह एक ऐसा प्रतिष्ठित कार्यक्रम बन गया है जो हमारे समाज के सभी वर्गों को छूता है।" उद्घाटन समारोह में एक पल ऐसा भी आया कि जब सीएम विजयन भाषण दे रहे थे, तभी त्रिशूर के सांसद और केंद्रीय पर्यटन राज्य मंत्री सुरेश गोपी कार्यक्रम स्थल पर पहुंचे। मंत्री के आने पर दर्शकों ने तालियां बजाकर स्वागत किया, जिससे कुछ समय के लिए ध्यान मंच से हटकर गैलरी की ओर चला गया।

इस प्रतिक्रिया ने त्रिशूर में गोपी की मजबूत स्थानीय लोकप्रियता को दिखाया, जहां उन्होंने हाल ही में हुए लोकसभा चुनावों में भाजपा को जीत दिलाई थी। राज्य स्कूल कलोत्सवम 18 जनवरी तक चलेगा, जिसमें फूलों के नाम पर रखे गए 25 जगहों पर प्रतियोगिताएं होंगी। हालांकि, स्टेज के नामकरण को लेकर कार्यक्रम से पहले विवाद खड़ा हो गया था।

'थमारा' (कमल) नाम को शुरू में शामिल न करने पर भापजा से जुड़े संगठनों, जिसमें युवा मोर्चा भी शामिल है, ने विरोध प्रदर्शन किया और राजनीतिक भेदभाव का आरोप लगाया। विरोध के बाद, आयोजकों ने एक जगह का नाम बदलकर 'थमारा' कर दिया। सामान्य शिक्षा मंत्री वी. शिवनकुट्टी ने कहा कि पहले 'डालिया' नाम के स्टेज का नाम अनावश्यक विवादों से बचने के लिए बदला गया। इस कदम का भाजपा ने स्वागत किया और कहा कि यह मुद्दा सुलझ गया है।

 

Tags: Pinarayi Vijayan , Chief Minister of Kerala , Communist Party of India Marxist , CPI M , Thiruvananthapuram , Kerala

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD