Tuesday, 21 July 2026

 

 

खास खबरें लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना लोकतंत्र की मजबूती के लिए प्रत्येक व्यक्ति अपना वोट अवश्य बनवाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री मोदी ने देखते ही पहचाना, कार्यकर्ताओं के प्रति उनका स्नेह अतुलनीय : विनीत जोशी मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने की विशेष गहन पुनरीक्षण पर समीक्षा बैठक आईआईएचएमआर यूनिवर्सिटी कॉन्वोकेशन 2026: 506 स्टूडेंट्स को मिली डिग्रियां नाबार्ड ने बदली हरियाणा के ग्रामीण आँचल की तस्वीर विपुल गोयल की अध्यक्षता में एच.ए.डी.सी की 8वीं बोर्ड बैठक संपन्न आईटीआई छात्रों को हुनरमंद बनाकर आधुनिक उद्योगों से जोड़ना है सरकार का मुख्य लक्ष्य- राज्य मंत्री गौरव गौतम डॉ. हिमांशु अग्रवाल द्वारा सेवा केंद्र और सब-रजिस्ट्रार कार्यालय का औचक निरीक्षण जिला प्रशासन ने स्वतंत्रता दिवस समारोह की तैयारियां शुरू की शाह के इशारों पर नाच रहे हैं मान: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग प्रितपाल सिंह बलियावाल ने हलका साहनेवाल के बांधों की मरम्मत और अवैध खनन के लिए डिप्टी कमिश्नर को सौंपा ज्ञापन पीएम आवास के बाहर प्रदर्शन, राहुल गांधी से डॉ. जितेंद्र सिंह ने की बातचीत ‘मुख्यमंत्री का कार्यकर्ताओं के साथ संवाद’ कार्यक्रम शुरू गुलाब चंद कटारिया ने समावेशी समाज के निर्माण का किया आह्वान ज्ञानेश कुमार ने ब्राजील के राजदूत से की मुलाकात

 

पंजाब सरकार पूर्व सैनिकों की भलाई, सम्मान और सामाजिक सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध - मोहिंदर भगत

पूर्व सैनिकों के लंबित मामलों के निपटारे के लिए तिमाही बैठकें अनिवार्य करने के निर्देश

Mohinder Bhagat, AAP, Aam Aadmi Party, Aam Aadmi Party Punjab, AAP Punjab, Government of Punjab, Punjab Government, Rahul Chaba, DC Sangrur, Deputy Commissioner Sangrur, Sangrur
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

संगरूर , 22 Dec 2025

Last updated on: Dec 24, 2025, 11:45 IST

पंजाब के रक्षा सेवा कल्याण, स्वतंत्रता सेनानी तथा बागवानी विभाग के कैबिनेट मंत्री श्री मोहिंदर भगत ने जोर देकर कहा कि पंजाब सरकार पूर्व सैनिकों की भलाई, सम्मान तथा सामाजिक सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए दृढ़ता से प्रतिबद्ध है। वे आज संगरूर स्थित माननीय कैप्टन करम सिंह सैनिक रेस्ट हाउस के नवीनीकरण के बाद उद्घाटन करने के लिए विशेष रूप से पहुंचे थे।

इस अवसर पर श्री राहुल चाबा डिप्टी कमिश्नर संगरूर, कर्नल जरनैल सिंह (सेवानिवृत्त), ओएसडी मुख्यालय, एसडीएम श्री चरनजोत सिंह वालिया, कमांडर दिलप्रीत सिंह कंग (सेवानिवृत्त), ज़िला रक्षा सेवा कल्याण अधिकारी संगरूर, नगर परिषद प्रधान श्री भूपिंदर सिंह तथा आम आदमी पार्टी के ज़िला प्रधान श्री श्याम सिंगला उपस्थित थे। समारोह को संबोधित करते हुए श्री भगत ने कहा कि मुख्यमंत्री श्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व में पंजाब सरकार पूर्व सैनिकों की भलाई, सम्मान तथा सामाजिक सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध है।

उन्होंने कहा कि हम थलसेना, वायुसेना तथा नौसेना के उन जवानों के ऋणी हैं जिन्होंने दूर-दराज़ की सीमाओं की रक्षा के लिए बड़ी वीरता से लड़ाई लड़ी और उनमें से कई ने राष्ट्र की आज़ादी, एकता तथा अखंडता के लिए देश सेवा में सर्वोच्च बलिदान दिया। आज भी देश की वर्तमान स्थिति में वे बढ़-चढ़कर जूझ रहे हैं, जिन्होंने अपना आज कुर्बान करके हमारा कल सुरक्षित किया है। 

हम शहीदों के ऋणी हैं, जिनकी बदौलत हम इस खुशनुमा माहौल में जीवन व्यतीत कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि पंजाब सरकार ने देश के लिए जान न्योछावर करने वाले सैनिकों के परिवारों के लिए सहायता राशि को 50 लाख रुपये से बढ़ाकर 1 करोड़ रुपये कर दिया है। इसके अलावा परिवार के एक सदस्य को स्थायी सरकारी नौकरी दी जाती है। 

सरकारी नौकरियों में पूर्व सैनिकों के लिए 13 प्रतिशत नौकरियां आरक्षित रखी गई हैं। पूर्व सैनिकों से संबंधित लंबित मामलों के निपटारे के लिए विशेष अभियान शुरू किया गया है। हर ज़िले में डिप्टी कमिश्नर की अध्यक्षता में तिमाही समीक्षा बैठकें अनिवार्य की गई हैं ताकि पूर्व सैनिकों से जुड़ी समस्याओं का तुरंत निपटारा किया जा सके। 

कैबिनेट मंत्री ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि सरकारी योजनाओं और सुविधाओं का लाभ हर योग्य पूर्व सैनिक तक समय पर पहुंचना चाहिए। इस समारोह में कैबिनेट मंत्री द्वारा 14 पूर्व सैनिकों तथा विधवाओं को 6,50,000 रुपये की आर्थिक सहायता के चेक भेंट किए गए तथा विकलांग पूर्व सैनिकों को इलेक्ट्रिक ट्राई-स्कूटर वितरित किए गए। 

पूर्व सैनिकों से मिलकर उनकी समस्याओं की जानकारी ली गई तथा उनकी कठिनाइयों और शिकायतों का शीघ्र समाधान करने का विश्वास दिलाया गया। उपस्थित सभी पूर्व सैनिकों तथा उनके आश्रितों को आश्वासन देते हुए उन्होंने कहा कि पंजाब सरकार उनकी भलाई के लिए प्रतिबद्ध है और उनकी समस्याओं के समाधान में कोई कसर बाकी नहीं छोड़ी जाएगी। 

उन्होंने पूरे कार्यालय स्टाफ, पूर्व सैनिकों तथा उनके आश्रितों से भी मुलाकात की। पत्रकारों के सवाल पर उन्होंने कहा कि किसान बागवानी विभाग से जुड़कर अपनी आय में वृद्धि कर सकते हैं। विभाग द्वारा “मेरा पिंड मेरा बाग” योजना शुरू की गई है, जिसके तहत गांवों में पंचायती ज़मीनों पर बाग लगाए जा रहे हैं ताकि पंचायतों की आय में वृद्धि हो सके तथा एक उदाहरण प्रस्तुत करके लोगों को बागवानी व्यवसाय से जोड़ा जाए।

इससे पहले ज़िला रक्षा सेवा कल्याण कार्यालय, संगरूर पहुंचने पर ज़िला प्रशासन द्वारा कैबिनेट मंत्री का गार्ड ऑफ ऑनर देकर हार्दिक स्वागत किया गया। उन्होंने सैनिक रेस्ट हाउस के नवीनीकरण का उद्घाटन किया तथा रेस्ट हाउस का दौरा किया। समारोह को कमांडर दिलप्रीत सिंह कंग ने भी संबोधित किया।

 

Tags: Mohinder Bhagat , AAP , Aam Aadmi Party , Aam Aadmi Party Punjab , AAP Punjab , Government of Punjab , Punjab Government , Rahul Chaba , DC Sangrur , Deputy Commissioner Sangrur , Sangrur

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD