Friday, 05 June 2026

 

 

खास खबरें डोनाल्ड ट्रंप ने युद्ध शक्तियों पर संसद के मतदान को बताया 'फिजूल' सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर बदलेगा दौर’ पदयात्रा के छठे दिन घनौर में पेयजल संकट की हकीकत आई सामने इंडोनेशिया ओपन : पीवी सिंधु और आयुष शेट्टी की हार के साथ भारत का सिंगल्स अभियान समाप्त तेल आयात कम करने से लेकर किसानों की समृद्धि तक : हरदीप सिंह पुरी ने पहले फ्लेक्स-फ्यूल यात्री वाहन का शुभारम्भ किया भारत और ब्रिटेन ने महत्वपूर्ण खनिज आपूर्ति श्रृंखला वेधशाला शुरू की 144 वर्षों में किसी सरकार ने नहरों का पानी नहीं लेने दिया, मुख्यमंत्री भगवंत मान किसानों के मसीहा बने : मनविंदर सिंह ग्यासपुरा पीएम मोदी के नेतृत्व में पूर्वोत्तर ने देखा ऐतिहासिक बदलाव : सीएम पेमा खांडू हरपाल सिंह चीमा ने मुलाजिम यूनियनों से की मुलाकात मंत्रिमंडल की बैठकों में लिए गए 99 प्रतिशत निर्णय पूरी तरह कार्यान्वितः जगत सिंह नेगी मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक आयोजित एमवाई भारत ने 3.9 लाख क्विज़ पार्टिसिपेंट्स के साथ गिनीज़ वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया जितिन प्रसाद ने आईआईएफटी में जीबीआरसी 2026 का उद्घाटन किया शिमला पहाड़ी चौक की वर्षों पुरानी जलभराव समस्या का समाधान पंजाब पुलिस ने बड़ी आतंकी साजिश को किया नाकाम रोटरी क्लब रोपड़ सेंट्रल के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर रवि प्रकाश का आधिकारिक दौरा सरकार 2027 तक 5,000 ई85 फ्यूल स्टेशन शुरू करेगी : हरदीप सिंह पुरी 1 किलोवाट उपभोक्ताओं के घर बिना बैंक गारंटी लगेगा सोलर सिस्टम, बिजली बिल होगा शून्य : अनिल विज सीएम मोहन चरण माझी ने बैठक में आपदा जोखिम कम करने पर ब्रिक्‍स के बीच सहयोग की अपील की नशों के खिलाफ अभियान को और मजबूत बनाने के लिए अमृतसर केंद्रीय में महत्वपूर्ण बैठक आयोजित नशाविरोधी अभियान के दौरान हवलदार शहीद भारत की ओर बढ़ रहा है दीर्घकालिक वैश्विक निवेश, निवेशकों के लिए सबसे भरोसेमंद गंतव्य बना देश : पीयूष गोयल

 

निवेकली पहल: बुड्ढे दरिया किनारे पहले हरे नगर कीर्तन में संगतों का ज़बरदस्त उत्साह

बुड्ढा दरिया से नगर कीर्तन की शुरुआत कर संत सीचेवाल ने पंजाब का ध्यान गंदे पानी की ओर खींचा : मुंडिया

Hardeep Singh Mundian, Sahnewal, Ludhiana, AAP, Aam Aadmi Party, Aam Aadmi Party Punjab, AAP Punjab, Government of Punjab, Punjab Government, Sant Balbir Singh Seechewal
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

लुधियाना , 16 Nov 2025

Last updated on: Nov 17, 2025, 18:43 IST

श्री गुरु नानक देव जी के 556वें प्रकाश पर्व को समर्पित छठे हरे नगर कीर्तन की शुरुआत पांच प्यारों ने बुड्ढे दरिया के किनारे पौधे लगाकर की। यह पहली बार है जब बुड्ढे दरिया के किनारे से हरा नगर कीर्तन सजाया गया। नगर कीर्तन के दौरान गुरबाणी  के साथ हवा, पानी और धरती मां की रक्षा पर विशेष चर्चा हुई। श्री गुरु ग्रंथ साहिब जी की छत्र छाया में, पांच प्यारों की अगुवाई में निकला यह नगर कीर्तन देर शाम गुरुद्वारा गाऊघाट पहुँचकर संपन्न हुआ।

घाट पहुंचते ही संगतों में भारी उत्साह और श्रद्धा देखने को मिली। स्थानीय लोग सुबह से ही नगर कीर्तन के आगमन की बेसब्री से प्रतीक्षा कर रहे थे। पंजाब के कैबिनेट मंत्री हरदीप सिंह मुंडिया ने नगर कीर्तन में शिरकत करते हुए कहा कि बुड्ढे दरिया से शुरुआत करके संत बलबीर सिंह सीचेवाल ने पंजाब के गंदे होते जल स्रोतों की ओर सबका ध्यान आकर्षित किया है। 

उन्होंने कहा कि यह नगर कीर्तन गुरु ग्रंथ साहिब जी की छाया में एक नई राह दिखाता है। मुंडिया ने संत सीचेवाल के साथ मिलकर संगतों में बड़े स्तर पर पौधों का प्रसाद भी वितरित किया। बुड्ढे दरिया को प्रदूषणमुक्त करने के लिए लगातार संघर्षरत राज्यसभा सदस्य संत बलबीर सिंह सीचेवाल ने आशा व्यक्त की कि एक दिन यह दरिया फिर पहले की तरह कल–कल करता बहेगा। 

उन्होंने बताया कि भूखड़ी खुर्द से लेकर संगतघाट तक पानी की गुणवत्ता में बड़ा सुधार देखा गया है। छठे हरे नगर कीर्तन को श्री गुरु तेग बहादुर जी के 350वें शहीदी दिवस को समर्पित करते हुए संत सीचेवाल ने पूरे वर्ष में 3 लाख 50 हज़ार पौधे लगाने की घोषणा की। उन्होंने बताया कि पिछले पाँच नगर कीर्तनों में भी बड़े पैमाने पर पौधों का प्रसाद वितरित किया गया है। 

उनका कहना था कि पंजाब को हरा-भरा बनाकर ही इसे स्वस्थ बनाया जा सकता है, और इस बार के छह हरे नगर कीर्तनों ने इस दिशा में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। नगर कीर्तन के दौरान संत सीचेवाल ने पंजाब के अन्य ज्वलंत मुद्दों के साथ-साथ पंजाब विश्वविद्यालय में छात्रों द्वारा चल रहे संघर्ष का भी डटकर समर्थन किया। 

उन्होंने कहा कि पंजाब विश्वविद्यालय राज्य की धरोहर है। विश्वविद्यालयों में शोध होनी चाहिए ताकि वैज्ञानिक तैयार हों—छात्रों को संघर्ष के लिए मजबूर नहीं किया जाना चाहिए। उन्होंने राजनीतिक पार्टियों से अपील की कि विश्वविद्यालयों को अपनी राजनीति का मंच न बनाएं। साथ ही राज्य की यूनिवर्सिटियों और कॉलेजों में छात्र चुनाव करवाने की वकालत की ताकि युवा नेतृत्व पैदा हो सके।

इस हरे नगर कीर्तन में लगभग आठ हज़ार पौधे प्रसाद स्वरूप वितरित किए गए। भुखड़ी खुर्द, भुखड़ी कला, गुरु रामदास नगर, खांसी कला, चक्क चेला, अमर कॉलोनी और सीचेवाल सहित कई गांवों के सरपंचों, गुरुद्वारों की प्रबंधक कमेटियों और बड़ी संख्या में संगतों ने इसमें भाग लिया। संत अवतार सिंह यादगारी स्कूल के बच्चों ने रस-भरे कीर्तन द्वारा संगत को गुरबाणी से जोड़ा, वहीं तख्तियों के माध्यम से पर्यावरण बचाने का संदेश दिया गया। गतका खिलाड़ियों ने नगर कीर्तन के आगे-आगे शानदार प्रदर्शन किया।

बुड्ढे दरिया को प्रदूषणमुक्त करने के लिए लोगों में जागरूकता फैलाने के उद्देश्य से पहली बार नगर कीर्तन का आयोजन किया गया। भूखड़ी के गुरुद्वारा साहिब से शुरू होकर गुरुद्वारा गाऊघाट तक के पूरे मार्ग में संगतों ने गुरु ग्रंथ साहिब जी का आदर–सत्कार किया। समाजसेवी संस्थानों और गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटियों ने नगर कीर्तन में शामिल संगतों के लिए जगह–जगह चाय, पकोड़े और फलों का लंगर लगाया। संगतों के घाट पहुंचने पर आज बुड्ढे दरिया के पानी का टीडीएस 144 के आसपास दर्ज किया गया।

 

Tags: Hardeep Singh Mundian , Sahnewal , Ludhiana , AAP , Aam Aadmi Party , Aam Aadmi Party Punjab , AAP Punjab , Government of Punjab , Punjab Government , Sant Balbir Singh Seechewal

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD