Thursday, 04 June 2026

 

 

खास खबरें राजनाथ सिंह ने परिचालन दक्षता बढ़ाने के लिए फील्ड कमांडरों को वित्तीय सीमा में दो गुना बढ़ोतरी को मंजूरी दी श्री आनंदपुर साहिब हेरिटेज स्ट्रीट प्रोजेक्ट को मंजूरी, किला श्री आनंदगढ़ साहिब, तख्त श्री केसगढ़ साहिब और ऐतिहासिक गुरुद्वारों को जोड़ेगी हेरिटेज स्ट्रीट : भगवंत सिंह मान पंजाब पुलिस की लोक-केंद्रित पुलिसिंग से लोगों का भरोसा हुआ मजबूत, उद्योग और निवेश के लिए बना सुरक्षित माहौल सीएम भूपेंद्र पटेल की कैबिनेट बैठक में योगेश भाई के निधन पर जताया गया शोक, दो मिनट का मौन धारण फ्रेंच ओपन : डायना श्नाइडर ने अर्यना सबालेंका को चौंकाया, पहली बार सेमीफाइनल में पहुंचीं चारधाम यात्रा की व्यवस्थाएं सुचारू, श्रद्धालुओं को नहीं होगी कोई परेशानी : पुष्कर सिंह धामी नरेंद्र मोदी से मिले केशव प्रसाद मौर्य अफगानिस्तान के खिलाफ टेस्ट मैच की तैयारी में जुटी भारतीय टीम एथेनॉल संचालित वाहनों की तरफ एक प्रतिशत बदलाव से भारत करीब 195 करोड़ रुपए की कर सकता है बचत : हरदीप सिंह पुरी द्रौपदी मुर्मु से मिले हिमंता बिस्वा सरमा नितिन गडकरी ने नई दिल्ली में हीरो मोटोकॉर्प की पहली फ्लेक्स-फ्यूल मोटरसाइकिलों के लॉन्च कार्यक्रम को संबोधित किया डॉ. नोमालुंगेलो जीना ने डॉ. जितेंद्र सिंह के साथ द्विपक्षीय बैठक की जयंत चौधरी ने जमीनी स्तर के नवप्रवर्तकों और उद्यमियों के लिए एक राष्ट्रीय पहल 'नवाचार मंत्र' का शुभारंभ किया नई दिल्ली में राष्ट्रीय पंचायत पुरस्कार 2025 समारोह में ग्रामीण परिवर्तन को बढ़ावा देने के लिए 42 पंचायतों को सम्मानित किया गया पूर्व डिप्टी सीएम चंद्रमोहन ने वीरेश शांडिल्य को “युगपुरुष चौ. भजनलाल गौरव अवॉर्ड” से किया सम्मानित दो दिवसीय “एडवांस्ड टेक्नोलॉजिकल इंटरवेंशन इन स्मार्ट फार्मिंग” कार्यशाला का आयोजन सीपी राधाकृष्णन ने पूर्व सीएजी श्री विनोद राय द्वारा संपादित पुस्तक 'व्हेन ऑडिट मैटर्स' का विमोचन किया राजनीतिक पार्टियों को एस.आई.आर. के संशोधित शेड्यूल के बारे में करवाया गया अवगत थोंगसावन फोमविहाने ने द्रौपदी मुर्मु से मुलाकात की ट्रैफिक नियमों की उल्लंघना करने वालों के खिलाफ विशेष चेकिंग मुहिम चलाई जाए : अतिरिक्त डिप्टी कमिश्नर एशियन रिले एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2027 की तैयारियों एवं आधारभूत संरचना उन्नयन योजनाओं की गुलाब चंद कटारिया ने की समीक्षा

 

सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय द्वारा गांधी जयंती पर वार मेमोरियल से निकाली गई स्वच्छता मुहिम

एन.सी.सी. की फर्स्ट पंजाब बटालियन के सहयोग से दिया गया स्वच्छता का संदेश

Central Bureau of Communication of the Ministry of Information and Broadcasting, NCC First Punjab Battalion, Swachh Bharat Abhiyan, Amritsar
Listen to this article

5 Dariya News

5 Dariya News

5 Dariya News

अमृतसर , 02 Oct 2025

Last updated on: Oct 03, 2025, 13:37 IST

भारत सरकार के सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय के सेंट्रल ब्यूरो ऑफ कम्युनिकेशन द्वारा एन.सी.सी. की फर्स्ट पंजाब बटालियन के सहयोग से वार मेमोरियल में स्वच्छ भारत अभियान का संदेश देते हुए एक कार्यक्रम का आयोजन किया गया, जिसके बाद शहर में बड़े स्तर पर श्रमदान की मुहिम चलाई गई। इस अवसर पर भारी संख्या में पहुँचे युवाओं ने श्रमदान से पहले अपने आसपास को स्वच्छ रखने के संबंध में शपथ भी ली।

इस अवसर पर संबोधित करते हुए सूबेदार गुरनाम सिंह ने कहा कि धर्मग्रंथों में पवन, पानी और धरती की महत्ता का उल्लेख किया गया है, इसलिए हमें एक अच्छे नागरिक होने का प्रमाण देते हुए स्वच्छता को प्राथमिकता देनी चाहिए। उन्होंने कहा कि पॉलीथीन का प्रयोग बंद करके कपड़े के थैलों का इस्तेमाल करने चाहिए।

इस मौके पर एन.सी.सी. अफसर सुखपाल सिंह संधू ने कहा कि राष्ट्रपिता महात्मा गांधी और देश के पूर्व प्रधानमंत्री लाल बहादुर शास्त्री के जन्म दिवस पर स्वच्छता अभियान का शुभारंभ किया गया था। पिछले 11 वर्षों में स्वच्छ भारत एक बड़ा अभियान बन चुका है। 

इस दौरान सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय की अधिकारी निशा ने बताया कि विकसित देशों में स्वच्छता पर विशेष ध्यान दिया जाता है और हमारे देश में भी ऐसी पहल सरकार के साथ-साथ जनता को करनी होगी। इस अवसर पर म्युनिसिपल कॉरपोरेशन की स्वच्छता कोऑर्डिनेटर मनदीप कौर ने कहा कि चारों ओर स्वच्छता बनाए रखने के लिए हर देशवासी को आगे आना होगा। 

उन्होंने कहा कि प्लास्टिक को सड़कों पर फेंकने की बजाय कूड़ेदान में डालना चाहिए। वहीं स्वच्छता कोऑर्डिनेटर दविंदरजीत कौर ने कहा कि सभी लोगों को गीले और सूखे कचरे में फर्क समझना चाहिए और उसे अलग-अलग रखना चाहिए।

इस कार्यक्रम के तहत वार मेमोरियल से इंडिया गेट तक स्वच्छता का संदेश देते हुए एक रैली भी निकाली गई। साथ ही बड़ी संख्या में जुटे लोगों और विद्यार्थियों ने श्रमदान किया और देश को स्वच्छ रखने का संदेश दिया। इस दौरान श्रमदान में भाग लेने वालों को प्लास्टिक वेस्ट मैनेजमेंट और प्लास्टिक के रीसाइक्लिंग के बारे में जानकारी दी गई।

कार्यक्रम के दौरान प्रस्तुत किए गए नुक्कड़ नाटक ने सभी का ध्यान आकर्षित किया और स्वच्छता को जीवन का हिस्सा बनाने के महत्व को रोचक ढंग से समझाया। कुल मिलाकर भारत सरकार के सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय द्वारा आयोजित यह कार्यक्रम सफलतापूर्वक संपन्न हुआ और इसने इलाका वासियों में स्वच्छता के महत्व के साथ-साथ पर्यावरण की देखभाल का संदेश देते हुए नई ऊर्जा का संचार किया।

 

Tags: Central Bureau of Communication of the Ministry of Information and Broadcasting , NCC First Punjab Battalion , Swachh Bharat Abhiyan , Amritsar

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD