Thursday, 04 June 2026

 

 

खास खबरें भगवंत मान सरकार ने 'मुख्यमंत्री सेहत योजना' का किया विस्तार सेवानिवृत्त आईएएस अधिकारी संजय गुप्ता ने पीएसईआरसी के चेयरमैन के रूप में पदभार संभाला मान सरकार द्वारा सबसे बड़े सीवरेज सफाई अभियान की शुरुआत हरपाल सिंह चीमा ने कर्मचारी यूनियनों के साथ उच्च स्तरीय बैठकों की अध्यक्षता की, लंबित मुद्दों के जल्द समाधान के दिए निर्देश एमआरएसएएफपीआई के दो कैडेटों ने एएफसीएटी में देशभर में दूसरा और छठा स्थान हासिल किया जगत सिंह नेगी ने मंत्रिमंडलीय उप-समिति बैठक की अध्यक्षता की 5000 रुपये रिश्वत लेते हुए एक प्राइवेट व्यक्ति को विजिलेंस ब्यूरो ने किया गिरफ्तार भगवंत मान सरकार ने प्राइवेट स्कूलों द्वारा मनमर्ज़ी की फ़ीसें बढ़ाने पर लगाई रोक पंजाब सरकार खिलाड़ियों को दे रही है उचित सम्मान : बरिंदर कुमार गोयल सुखविन्द्र सिंह सुक्खू ने डी.के. शिवकुमार को कर्नाटक के मुख्यमंत्री बनने पर दी बधाई समाज को शिक्षित करने और सकारात्मक परिवर्तन लाने में मीडिया की महत्वपूर्ण भूमिकाः कविन्द्र गुप्ता डॉ. वीरेंद्र कुमार ने वेंचर कैपिटल फंड और एएसआईआईएम के माध्यम से सशक्त उद्यमियों की सफलता की कहानियों को प्रदर्शित करने वाली पुस्तिका का अनावरण किया सरकार ने प्रदेश को विकास के बजाय बदनामी दी : अखिलेश यादव शिक्षा क्षेत्र में प्रमुख सुधारों की प्रगति की समीक्षा बैठक आयोजित सीमा पार से हथियारों एवं नशों की तस्करी वाले मॉड्यूल से संबंधित दो मुलजिम 2.2 किलो हेरोइन और 6 पिस्तौलों समेत गिरफ्तार केवल सिंह ढिल्लों ने संभाली कमान, ‘महाराजा रणजीत सिंह वाले पंजाब’ को बनाया भाजपा का आदर्श कर्नाटक के 25वें मुख्यमंत्री बने डीके शिवकुमार, भव्य समारोह में ली शपथ प्रधानमंत्री ने महिलाओं को निर्णय प्रक्रिया के केंद्र में स्थापित करने का किया कार्य : नायब सिंह सैनी 1000 रुपये की सहायता बहुत कम और बहुत देर से उठाया गया कदम : अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग एनईसी की बैठक में क्षेत्रीय सहयोग और विकास पर होगा फोकस : कॉनराड संगमा सरबजीत सिंह झिंझर की ‘बोलेगा घनौर, बदलेगा दौर’ पदयात्रा का पांचवां दिन : नशे के संकट और AAP सरकार के टूटे वादों की खुली पोल

 

पटियाला में शुरू हुई 'ईज़ी रजिस्ट्री' प्रणाली : अजीतपाल सिंह कोहली

48 घंटों के भीतर रजिस्ट्री की प्रक्रिया होगी पूरी

Ajit Pal Singh Kohli, Patiala, AAP, Aam Aadmi Party, Aam Aadmi Party Punjab, AAP Punjab
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

पटियाला , 09 Jul 2025

Last updated on: Jul 10, 2025, 16:27 IST

मुख्यमंत्री श्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार ने जनता के हित में एक बड़ा फैसला लेते हुए पटियाला में 'ईज़ी रजिस्ट्री' प्रणाली (यानी ज़मीन-जायदाद की रजिस्ट्री को आसान बनाने की प्रणाली) की शुरुआत कर दी है। अब लोगों को दफ्तरों के चक्कर नहीं लगाने पड़ेंगे और ना ही एजेंटों के भरोसे रहना पड़ेगा, क्योंकि शुरुआत से अंत तक सारी जानकारी मोबाइल पर उपलब्ध होगी। यह प्रणाली तेज़, पारदर्शी और सुगम होगी।

यह जानकारी पटियाला के विधायक अजीतपाल सिंह कोहली ने 'ईज़ी रजिस्ट्री' प्रणाली की शुरुआत के मौके पर दी। उन्होंने बताया कि अब ज़िले के किसी भी सब-रजिस्टार दफ्तर में ज़मीन-जायदाद की रजिस्ट्री करवाई जा सकती है। उन्होंने यह भी बताया कि दस्तावेज़ तैयार करवाने के लिए हेल्पलाइन नंबर 1076 के माध्यम से सेवा सहायकों को घर बुलाया जा सकता है। 

अब लोग ऑनलाइन दस्तावेज़ जमा करने, डिजिटल तरीके से पहले से जांच करवाने और अपनी सुविधानुसार सब-रजिस्टार कार्यालय में समय तय करने जैसी सुविधाओं का लाभ उठा सकेंगे। अब किसी भी नागरिक को लंबी लाइनों में लगने या दफ्तरों के चक्कर काटने की जरूरत नहीं है।

अजीतपाल सिंह कोहली ने कहा कि 'ईज़ी रजिस्ट्री' प्रणाली में सेल डीड का ड्राफ्ट खुद तैयार करने की व्यवस्था भी की गई है। इसके अलावा सेवा सहायकों के माध्यम से घर बैठे रजिस्ट्री के दस्तावेज़ तैयार करवाने की सुविधा भी उपलब्ध होगी। यह प्रणाली लोगों का समय, पैसा और ऊर्जा बचाने वाला महत्वपूर्ण कदम है। 

उन्होंने बताया कि 48 घंटे के भीतर दस्तावेज़ों की अग्रिम जांच हो जाएगी और तय समय पर रजिस्ट्री भी पूरी कर दी जाएगी, जिससे व्यस्त लोग या नौकरीपेशा वर्ग भी सहजता से यह कार्य कर सकेगा और अप्रत्यक्ष रूप से आर्थिक बचत भी होगी। विधायक अजीतपाल सिंह कोहली ने सब-रजिस्टार कार्यालय में आए लोगों से कार्यालय की कार्यप्रणाली और सरकार की इस पहल के बारे में विचार-विमर्श भी किया। 

मौके पर मौजूद लोगों ने इस पहल की सराहना करते हुए कहा कि इससे बेवजह के दफ्तरों के चक्कर और समय की बर्बादी समाप्त हो गई है। 

 

Tags: Ajit Pal Singh Kohli , Patiala , AAP , Aam Aadmi Party , Aam Aadmi Party Punjab , AAP Punjab

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD