Wednesday, 22 July 2026

 

 

खास खबरें लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना लोकतंत्र की मजबूती के लिए प्रत्येक व्यक्ति अपना वोट अवश्य बनवाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री मोदी ने देखते ही पहचाना, कार्यकर्ताओं के प्रति उनका स्नेह अतुलनीय : विनीत जोशी मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने की विशेष गहन पुनरीक्षण पर समीक्षा बैठक आईआईएचएमआर यूनिवर्सिटी कॉन्वोकेशन 2026: 506 स्टूडेंट्स को मिली डिग्रियां नाबार्ड ने बदली हरियाणा के ग्रामीण आँचल की तस्वीर विपुल गोयल की अध्यक्षता में एच.ए.डी.सी की 8वीं बोर्ड बैठक संपन्न आईटीआई छात्रों को हुनरमंद बनाकर आधुनिक उद्योगों से जोड़ना है सरकार का मुख्य लक्ष्य- राज्य मंत्री गौरव गौतम डॉ. हिमांशु अग्रवाल द्वारा सेवा केंद्र और सब-रजिस्ट्रार कार्यालय का औचक निरीक्षण जिला प्रशासन ने स्वतंत्रता दिवस समारोह की तैयारियां शुरू की शाह के इशारों पर नाच रहे हैं मान: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग प्रितपाल सिंह बलियावाल ने हलका साहनेवाल के बांधों की मरम्मत और अवैध खनन के लिए डिप्टी कमिश्नर को सौंपा ज्ञापन पीएम आवास के बाहर प्रदर्शन, राहुल गांधी से डॉ. जितेंद्र सिंह ने की बातचीत ‘मुख्यमंत्री का कार्यकर्ताओं के साथ संवाद’ कार्यक्रम शुरू गुलाब चंद कटारिया ने समावेशी समाज के निर्माण का किया आह्वान ज्ञानेश कुमार ने ब्राजील के राजदूत से की मुलाकात

 

मार्करम की पारी टेस्ट क्रिकेट में किसी भी दक्षिण अफ्रीकी बल्लेबाज द्वारा खेली गई सर्वश्रेष्ठ पारी है : केविन पीटरसन

Sports News, Cricket, Cricketer, Player, Bowler, Batsman, WTC final, South Africa, Aiden Markram, ICC World Test Championship, Australia
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

लंदन , 14 Jun 2025

Last updated on: Jun 16, 2025, 11:13 IST

इंग्लैंड के पूर्व कप्तान केविन पीटरसन ने एडेन मार्करम की शानदार 136 रन की पारी की सराहना की, जिसने दक्षिण अफ्रीका को 2025 आईसीसी विश्व टेस्ट चैंपियनशिप जीतने में बड़ी भूमिका निभाई। उन्होंने कहा कि यह टेस्ट क्रिकेट में दक्षिण अफ्रीकी बल्लेबाज द्वारा खेली गई अब तक की सबसे बेहतरीन पारी थी।

पहली पारी में शून्य पर आउट होने के बाद, मार्करम ने शानदार 136 रन बनाए, जिसमें 14 चौके शामिल थे, और चौथे दिन लंच से पहले 282 रनों का पीछा करने में दक्षिण अफ्रीका की मदद की, क्योंकि प्रोटियाज ने विभिन्न टूर्नामेंटों के नॉकआउट चरणों में 27 साल के दिल टूटने के बाद आईसीसी चैंपियनशिप में बड़ी जीत हासिल की।

“संभवतः टेस्ट मैच क्रिकेट में किसी भी दक्षिण अफ़्रीकी बल्लेबाज द्वारा खेली गई सर्वश्रेष्ठ पारी। यदि आप दक्षिण अफ्रीका के टेस्ट इतिहास को देखें तो यह शायद सबसे आक्रामक या मनोरंजक पारी न कही जाए - लेकिन जब आप अपेक्षा, मंच और पहली पारी में विफल होने के बाद दबाव को ध्यान में रखते हैं, तो यह असाधारण था।”

क्रिकेट लाइव शो में जियोस्टार विशेषज्ञ पीटरसन ने कहा, “चाहे आप बल्लेबाज हों या गेंदबाज, जब आपका देश आप पर निर्भर हो और आपको अच्छा प्रदर्शन करना हो - तो वह दबाव बहुत ज्यादा होता है। उन्होंने रिकेल्टन को जल्दी खो दिया, फिर भी उन्होंने कुछ बेहतरीन प्रदर्शन किया। यह वर्णन करना भी मुश्किल है कि वे किस तरह के दबाव में थे।”

भारत के पूर्व ऑलराउंडर और बैटिंग कोच संजय बांगर ने भी इसी तरह के विचार व्यक्त किए। “जब आप अपनी लय में आने लगते हैं और मार्करम की तरह सहज हो जाते हैं और धाराप्रवाह स्ट्रोक खेलना शुरू कर देते हैं, तो सारी मेहनत रंग लाती है। और फिर, सब कुछ आपके पक्ष में होने लगता है।”

“विपक्षी की प्रतिष्ठा चाहे जो भी हो, खुद पर और टीम पर भरोसा ही असली अंतर पैदा करता है। दक्षिण अफ्रीका की यह टीम सिर्फ व्यक्तिगत रूप से नहीं, बल्कि सामूहिक ताकत पर भी भरोसा करती है। मार्करम उस विश्वास का चेहरा थे। लेकिन इस तरह के प्रदर्शन की वजह ड्रेसिंग रूम में मौजूद सौहार्द है।”

उन्होंने कहा, “जब मार्करम ने बावुमा से कहा कि चाहे कुछ भी हो, वे क्रीज पर उनके साथ रहें और बावुमा ने वैसा ही किया - तो यह उनके रिश्ते की मजबूती को दर्शाता है। अंत में, ये पल एक सुपरहीरो को सामने लाते हैं - और आज, वह सुपरहीरो मार्करम थे, और वे इसके हकदार भी थे।”

तेज गेंदबाज कैगिसो रबाडा, जिन्होंने मैच में नौ विकेट चटकाए, ने दबाव में मार्करम के संयम और दबदबे की तारीफ की। “एडेन एक बड़े मैच के खिलाड़ी हैं। जिस तरह से उन्होंने इतने दृढ़ संकल्प के साथ अपनी जगह बनाए रखी - यह देखना उल्लेखनीय था। 

उनकी मौजूदगी, जिस तरह से उन्होंने अपनी जगह पर दबदबा बनाया और बिना किसी हिचकिचाहट के अपने खेल की योजना पर डटे रहे, वह वाकई शानदार था।”"आपको उस पिच पर वाकई अच्छी बल्लेबाजी करनी थी - यह ऐसी पिच नहीं थी जहां आप ढीलेपन का जोखिम उठा सकते थे। वे ऑफ-साइड ट्रैप और लेग-साइड ट्रैप लगा रहे थे, लेकिन उन्होंने अपनी पारी के दौरान इन सभी से पार पाया।"

 

Tags: Sports News , Cricket , Cricketer , Player , Bowler , Batsman , WTC final , South Africa , Aiden Markram , ICC World Test Championship , Australia

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD