Wednesday, 22 July 2026

 

 

खास खबरें लोकतंत्र प्रतिनिधित्व से चलता है, उसके लिए नुमायंदे बनाए जाते हैं, नुमायंदों को अपनी बात संसद में रखनी चाहिए’’: अनिल विज पर्यावरण संरक्षण को बनाएं जन आंदोलन : नायब सिंह सैनी ट्रीटेड पानी का वैज्ञानिक और योजनाबद्ध तरीके से उपयोग किया जाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी देश के युवा और किसान सड़कों पर हैं, लेकिन बातचीत करने के बजाय, भाजपा सरकार उनकी आवाज़ दबाने के लिए बल का इस्तेमाल कर रही है : बलतेज पन्नू मुख्यमंत्री से मिले नीट (स्नातक)-2026 में अखिल भारतीय स्तर पर द्वितीय रैंक प्राप्त करने वाले पंशुल बंसल मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने मिर्जापुर माजरा व भूखड़ी पहुंचकर शोक संतप्त परिवारों को दी सांत्वना लोकतंत्र की मजबूती के लिए प्रत्येक व्यक्ति अपना वोट अवश्य बनवाए- मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी प्रधानमंत्री मोदी ने देखते ही पहचाना, कार्यकर्ताओं के प्रति उनका स्नेह अतुलनीय : विनीत जोशी मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने की विशेष गहन पुनरीक्षण पर समीक्षा बैठक आईआईएचएमआर यूनिवर्सिटी कॉन्वोकेशन 2026: 506 स्टूडेंट्स को मिली डिग्रियां नाबार्ड ने बदली हरियाणा के ग्रामीण आँचल की तस्वीर विपुल गोयल की अध्यक्षता में एच.ए.डी.सी की 8वीं बोर्ड बैठक संपन्न आईटीआई छात्रों को हुनरमंद बनाकर आधुनिक उद्योगों से जोड़ना है सरकार का मुख्य लक्ष्य- राज्य मंत्री गौरव गौतम डॉ. हिमांशु अग्रवाल द्वारा सेवा केंद्र और सब-रजिस्ट्रार कार्यालय का औचक निरीक्षण जिला प्रशासन ने स्वतंत्रता दिवस समारोह की तैयारियां शुरू की शाह के इशारों पर नाच रहे हैं मान: अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग प्रितपाल सिंह बलियावाल ने हलका साहनेवाल के बांधों की मरम्मत और अवैध खनन के लिए डिप्टी कमिश्नर को सौंपा ज्ञापन पीएम आवास के बाहर प्रदर्शन, राहुल गांधी से डॉ. जितेंद्र सिंह ने की बातचीत ‘मुख्यमंत्री का कार्यकर्ताओं के साथ संवाद’ कार्यक्रम शुरू गुलाब चंद कटारिया ने समावेशी समाज के निर्माण का किया आह्वान ज्ञानेश कुमार ने ब्राजील के राजदूत से की मुलाकात

 

गुरु नानक देव अस्पताल बना उत्तर भारत का पहला सरकारी अस्पताल जिसने की अनोखी सर्जरी : साक्षी साहनी

डिप्टी कमिश्नर ने रेड क्रॉस की सहायता से करवाया बच्चे का ऑपरेशन, विधायक गुप्ता ने रेड क्रॉस और डॉक्टरों की सराहना की

Sakshi Sawhney, DC Amritsar, Amritsar, Deputy Commissioner Amritsar, Dr Ajay Gupta, AAP, Aam Aadmi Party, Aam Aadmi Party Punjab, AAP Punjab
Listen to this article

Web Admin

Web Admin

5 Dariya News

अमृतसर , 09 Jun 2025

Last updated on: Jun 10, 2025, 14:18 IST

गुरु नानक देव अस्पताल उत्तर भारत का ऐसा पहला सरकारी अस्पताल बन गया है जिसने 13 वर्षीय बच्चे की पीडियाट्रिक कार्डियोलॉजी इंटरवेंशन के क्षेत्र में एक मील का पत्थर स्थापित किया है। इस संबंध में अधिक जानकारी देते हुए डिप्टी कमिश्नर श्रीमती साक्षी साहनी ने बताया कि डॉक्टर सुनीत ने राष्ट्रीय बाल स्वास्थ्य कार्यक्रम के तहत उनके ध्यान में लाया कि एक 13 वर्षीय बच्चा दुर्लभ हृदय रोग से पीड़ित है। 

यह बीमारी 10 लाख बच्चों में से केवल एक को होती है और इसका ऑपरेशन अत्यंत आवश्यक था। डिप्टी कमिश्नर ने बताया कि इस मामले में गुरु नानक देव अस्पताल के हृदय रोग विशेषज्ञ डॉ. परविंदर सिंह से बात की गई। डॉ. परविंदर सिंह ने जांच के बाद बताया कि "साइनस वेनोसस एएसडी (Sinus Venosus ASD)" जो कि "पार्शियल एनॉमलस पल्मोनरी वेन कनेक्शन (PAPVC)" से जुड़ी होती है, एक दुर्लभ जन्मजात हृदय रोग है। 

इस रोग से पीड़ित मरीजों को अक्सर सांस लेने में दिक्कत, विकास में बाधा और ऊपरी श्वसन तंत्र के बार-बार संक्रमण का सामना करना पड़ता है। पारंपरिक रूप से इस रोग का इलाज सर्जरी द्वारा होता है जिसमें कार्डियो-पल्मोनरी बायपास (CPB) की आवश्यकता होती है और यह प्रक्रिया अक्सर एसए नोडल डिसफंक्शन और रिसाव जैसी जटिलताओं से भरी होती है। 

यह जन्मजात हृदय रोग दुनिया भर में केवल 2% बच्चों में ही पाई जाती है। डॉ. परविंदर सिंह द्वारा इस बच्चे की दुर्लभ बीमारी की सर्जरी की गई और अब बच्चा पूरी तरह स्वस्थ है। इस अवसर पर डिप्टी कमिश्नर साक्षी साहनी ने बताया कि रेड क्रॉस की सहायता से इस दुर्लभ सर्जरी को संपन्न कराया गया और अब यह बच्चा इस बीमारी से मुक्त हो चुका है। 

डिप्टी कमिश्नर द्वारा रेड क्रॉस की सहायता से 2.5 लाख रुपये का चेक अस्पताल को प्रदान किया गया। उन्होंने बच्चे से मुलाकात भी की और उसे अपनी शुभकामनाएं दीं। इस अवसर पर विधायक डॉ. अजय गुप्ता भी विशेष रूप से उपस्थित हुए। 

उन्होंने इस कार्य के लिए रेड क्रॉस और डॉक्टरों का धन्यवाद किया। डॉ. गुप्ता ने कहा कि यह बड़े गर्व की बात है कि गुरु नानक देव अस्पताल उत्तर भारत का पहला ऐसा सरकारी अस्पताल बन गया जिसने इस अनोखी बीमारी का सफल इलाज किया है। 

डॉ. गुप्ता ने हृदय रोग विशेषज्ञ डॉ. परविंदर सिंह, मेडिकल कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. राजीव देवगन, डिप्टी मेडिकल सुपरिटेंडेंट डॉ. आई.पी.एस. ग्रोवर और समस्त नर्सिंग स्टाफ का धन्यवाद करते हुए कहा कि आपकी कोशिशों की बदौलत ही इस बच्चे की जान बच पाई है। आप सभी प्रशंसा के पात्र हैं जिन्होंने अपनी ड्यूटी पूरी ईमानदारी और लगन से निभाई।

 

Tags: Sakshi Sawhney , DC Amritsar , Amritsar , Deputy Commissioner Amritsar , Dr Ajay Gupta , AAP , Aam Aadmi Party , Aam Aadmi Party Punjab , AAP Punjab

 

 

related news

 

 

 

Photo Gallery

 

 

Video Gallery

 

 

5 Dariya News RNI Code: PUNMUL/2011/49000
© 2011-2026 | 5 Dariya News | All Rights Reserved
Powered by: CDS PVT LTD